Тюмень, 30.06.2026, 19:19

Возмещение расходов на представителя после апелляции - порядок и сроки?

Вопрос №25008907 из г. Екатеринбург
опубликован 30.06.2026, 19:19
Здравствуйте. После вынесения апелляц. Определения (уже вынесено мотив. Решение и получено), будет ли рассмотрение в суде первой инстанции заявления о возмщении расходов на оплату услуг представителя)? А также, в какой срок направить данное заявление (истцу)? Или данное заявление (ходатайство) удовлетворено при наличии приложенных документов без заседания суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, заявление будет рассматриваться в суде первой инстанции с проведением судебного заседания. Вот ответы на ваши вопросы:

Где будет рассмотрение? Заявление подается и рассматривается строго в суде первой инстанции (который принял первоначальное решение), даже если дело доходило до апелляции.

Будет ли заседание? Автоматически без заседания такие вопросы не решаются. Суд обязательно назначит полноценное судебное заседание, вызовет обе стороны, заслушает возражения ответчика о соразмерности расходов и только после этого вынесет определение.

Какой срок для подачи? Истец должен направить заявление в течение 3 месяцев со дня вступления в силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела (то есть со дня вынесения апелляционного определения в окончательной форме). Это закреплено в ст. 103.1 ГПК РФ (или ст. 114.1 КАС РФ / ст. 112 АПК РФ, в зависимости от типа процесса).

30.06.2026, 19:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 11.02.2026)

Здравствуйте! Да, заявление о взыскании расходов на представителя после апелляции подаётся в суд первой инстанции. Срок — 3 месяца со дня вступления в силу последнего судебного акта, ст. 103.1 ГПК РФ. Обычно суд назначает заседание, но неявка сторон не мешает рассмотреть вопрос. Копию заявления истцу направляли? Чеки и договор с юристом есть? Так точнее оценим перспективу

30.06.2026, 19:56
Оценка автора вопроса:

Договор и чек о переводе конечно есть.

02.07.2026, 15:09

Заявление о взыскании расходов на оплату услуг представителя может быть подано стороной (в вашем случае – истцом) в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, которым закончилось рассмотрение дела (п. 2 ст. 112 АПК РФ, применительно к ГПК РФ – по аналогии, но с учетом ст. 103.1 ГПК РФ)

01.07.2026, 07:52

Заявление о взыскании расходов на оплату услуг представителя может быть подано стороной (в вашем случае – истцом) в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, которым закончилось рассмотрение дела (п. 2 ст. 112 АПК РФ, применительно к ГПК РФ – по аналогии, но с учетом ст. 103.1 ГПК РФ). В гражданском процессе аналогичный срок установлен ст. 103.1 ГПК РФ

02.07.2026, 15:30

Добрый день!

После вынесения апелляционного определения вопрос о взыскании судебных расходов может быть рассмотрен судом первой инстанции. Если апелляционный суд не разрешил вопрос о судебных расходах, заявление о взыскании расходов на оплату услуг представителя подается в суд первой инстанции, который рассматривал дело. Такое заявление рассматривается в отдельном судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле, поэтому без заседания его обычно не рассматривают, даже если приложены все подтверждающие документы. Подать заявление можно в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, которым закончилось рассмотрение дела по существу. К заявлению следует приложить договор с представителем, документы об оплате услуг, акт выполненных работ (при наличии) и документы, подтверждающие разумность понесенных расходов.

Правовые основания: ст. 98, 100, ч. 1 ст. 103.1 ГПК РФ

02.07.2026, 16:56