Нижний Новгород, 30.06.2026, 19:36

Учитывается ли намерение истца распространить клевету при возбуждении дела?

Вопрос №25008923 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.06.2026, 19:36
При рассмотрении уголовного дела истец настаивал на съемке процесса и дальнейшего распространения видео в интернете. Сам при этом возводил клевету (мошенничество) на ответчика. Видео вышло в интернете, но это не вошло в него. Будет ли сам факт того, что истец имел намерение распространить ложную информацию публично, учитываться при принятии решения о возбуждении уголовного дела о клевете. И то,что он распространял эту информацию в суде наказуемо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь надо еще знать, буквально дословно, как именно истец в суде "возводил клевету" на ответчика. Как конкретно?

30.06.2026, 20:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сам по себе факт умысла (намерения) распространить видео в интернете будет учитываться, но привлечь истца к уголовной ответственности за клевету именно за слова в суде крайне тяжело.

30.06.2026, 19:37

Нет. Это два отдельных дела.

30.06.2026, 19:38

А суд разрешил ли видеосъемку судебного процесса?

30.06.2026, 19:38

Суд разрешил,но обвинения в мошенничестве не имели к делу никакого отношения.Это очередная попытка опорочить ответчика в глазах суда

30.06.2026, 19:46