Учитывается ли намерение истца распространить клевету при возбуждении дела?
опубликован сегодня, 19:36
При рассмотрении уголовного дела истец настаивал на съемке процесса и дальнейшего распространения видео в интернете. Сам при этом возводил клевету (мошенничество) на ответчика. Видео вышло в интернете, но это не вошло в него. Будет ли сам факт того, что истец имел намерение распространить ложную информацию публично, учитываться при принятии решения о возбуждении уголовного дела о клевете. И то,что он распространял эту информацию в суде наказуемо?
Лучший ответ
Здесь надо еще знать, буквально дословно, как именно истец в суде "возводил клевету" на ответчика. Как конкретно?
сегодня, 20:53
Сам по себе факт умысла (намерения) распространить видео в интернете будет учитываться, но привлечь истца к уголовной ответственности за клевету именно за слова в суде крайне тяжело.
сегодня, 19:37
Нет. Это два отдельных дела.
сегодня, 19:38
А суд разрешил ли видеосъемку судебного процесса?
сегодня, 19:38
Суд разрешил,но обвинения в мошенничестве не имели к делу никакого отношения.Это очередная попытка опорочить ответчика в глазах суда
сегодня, 19:46