Куда подать жалобу на отказ в принятии кассационной жалобы Верховным Судом РФ?
## Куда обжаловать отказ судьи Верховного Суда РФ в принятии кассационной жалобы по гражданскому делу?
Если судья Верховного Суда РФ отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании (например, на стадии предварительного изучения), такой отказ можно обжаловать.
Порядок обжалования
1. Субъект обжалования: жалоба подается на имя Председателя Верховного Суда РФ или его заместителя. Это предусмотрено частью 7 статьи 391.9 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).
2. Срок: жалоба может быть подана в течение 3 месяцев со дня вынесения определения об отказе (хотя точный срок законодательно не установлен, но рекомендуется не затягивать).
3. Форма и содержание: жалоба должна быть письменной, содержать наименование суда, данные заявителя, реквизиты обжалуемого определения, обоснование незаконности отказа, а также подпись заявителя.
4. Куда направлять: жалоба подается в Верховный Суд РФ (адрес: 121260, г. Москва, ул. Поварская, д. 15). Ее можно направить почтой, через канцелярию или подать лично.
Что указывать в жалобе?
- Ваши ФИО, процессуальное положение (истец, ответчик и т.д.), контактные данные.
- Номер дела и дату обжалуемого определения.
- Конкретные доводы, почему отказ незаконен (например, нарушение норм материального или процессуального права, неправильная оценка доказательств и т.п.).
- Просьбу отменить определение и передать кассационную жалобу для рассмотрения по существу.
Возможный результат
Председатель ВС РФ или его заместитель могут:
- отменить определение и передать кассационную жалобу для рассмотрения судебной коллегией;
- оставить жалобу без удовлетворения.
Краткое резюме
Жалоба на отказ судьи ВС РФ в принятии кассационной жалобы подается Председателю Верховного Суда РФ или его заместителю. Срок подачи – 3 месяца. В жалобе необходимо обосновать незаконность отказа.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Жалоба на отказ судьи Верховного Суда РФ в принятии (или передаче) кассационной жалобы по гражданскому делу подается Председателю Верховного Суда РФ или его заместителю.