Как защититься после передачи паспортных данных мошенникам?
опубликован вчера, 20:14
Здравствуйте
Что сделать прямо сейчас
Заблокируйте доступ к аккаунту биржи. Если ты ещё в системе, сразу выйди из неё со всех устройств и смени пароль. Включи двухфакторную аутентификацию (2FA), если её ещё нет — это серьёзный барьер. Так ты закроешь лазейку, если мошенники попытаются что-то сделать с аккаунтом дальше.
Подумайте про сим-карту. Часто мошенники используют данные паспорта, чтобы оформить новую симку (SIM-swap), а потом через неё получить доступ к твоим банковским приложениям или «Госуслугам». Проверь в своём операторе связи: не регистрировали ли на твои данные новый номер.
Смените пароли везде, где они совпадают с теми, что могли попасть к злоумышленникам (почта, соцсети, банки).
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Здравствуйте! лавное — без паники, вы вовремя спохватились и зафиксировали прибыль, а не потеряли миллионы, как это часто бывает в таких схемах. Сами по себе текстовые паспортные данные (без фото оригинала в руках, селфи с паспортом и кодов из СМС) сильно ограничивают мошенников, но защититься нужно прямо сейчас. Вот 4 конкретных шага, чтобы полностью себя обезопасить:
Включите запрет на Госуслугах: Зайдите в приложение, введите в поиск «Запрет на оформление кредитов онлайн» и активируйте эту функцию (самозапрет).
Проверьте кредитную историю: Запросите бесплатный отчет через Госуслуги (вкладка «Справки/Выписки» -> «Сведения о бюро кредитных историй»), чтобы убедиться, что на вас прямо сейчас ничего не оформлено. Повторите проверку через 2 недели.
Смените пароли и защитите СМС: Мошенники могли использовать данные для подбора к вашим аккаунтам. Поставьте двухфакторную аутентификацию (вход по СМС/коду) на Госуслугах, в банках и на личной почте.
Замените паспорт (по желанию): Если вы отправляли не просто цифры, а фото или скан паспорта, обратитесь в МФЦ и заявите об утере или порче. Новый паспорт получит другие серию и номер, а старые данные мгновенно станут недействительными для банков.
Скинула фото паспорта. А если поставить запрет на кредиты в госуслугах, а у меня есть ещё мой действующий кредит. Никак это не повлияет на него?
Если фото скинули - лучше меняйте паспорт.
По вашему фото могут, например, взять машину в каршеринг - и угнать ее.