Можно ли выписать сына с внучкой при продаже квартиры?
опубликован сегодня, 20:16
Если сын не собственник квартиры и не отказывался от приватизации данной квартиры (т.е. сохранил право пожизненного проживания), а родители являются собственниками - они вправе признать в судебном порядке сына утратившим право пользования жилым помещением, выселить и снять с регистрационного учёта.
А вот с ребёнком - будет сложнее (ибо несовершеннолетние не могут самостоятельно реализовывать самостоятельно свои жилищные права); но теоретически также шансы есть - всё зависит от конкретики.
Нет, это неправомерно без согласия сына или без специального решения суда, так как закон строго защищает права несовершеннолетних детей. Выписать их «в никуда» просто по желанию родителей (собственников) для продажи квартиры не получится по следующим причинам:
Защита ребенка: Органы опеки и суд не позволят выписать несовершеннолетнюю дочь, если у её отца (сына) нет другого пригодного для проживания жилья, куда ребёнка можно сразу прописать.
Только через суд: Если сын отказывается выписываться добровольно, родителям придётся обращаться в суд. Но суды практически всегда отказывают в выписке несовершеннолетних, если у семьи нет альтернативного места жительства.
Право пользования: Сын и внучка имеют законное право пользования квартирой как члены семьи собственника, пока суд не признает их утратившими это право (что крайне маловероятно в данной ситуации).
Если сын не хочет, то смогут только через суд.
Но при наличии ещё ребёнка, это будет - ну очень сложно.
С уважением.
Здравствуйте
Отвечу прямо: однозначно выписать сына и его несовершеннолетнюю дочь только потому, что квартира продаётся, нельзя. И отсутствие у сына другого жилья — важный фактор, который работает в его пользу.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Родители как собственники теоретически могут инициировать снятие сына и внучки с регистрации при продаже квартиры, но это не «автоматическая» и не всегда правомерная процедура: нужно учитывать, являются ли они собственниками, куда их прописывают взамен и не нарушаются ли права ребёнка.
Ключевой вопрос: собственность и регистрация
Если сын и внучка только зарегистрированы в квартире, но не имеют долей собственности, родители‑собственники в принципе могут добиваться их выписки, особенно при продаже жилья и переезде.
Если ребёнок (внучка) собственник доли, то выписка и продажа возможны только с учётом жёсткой защиты её прав (обычно через согласие опеки и обеспечение равноценного жилья взамен).
В вашем вопросе речь идёт именно о регистрации («выписать»), а не о детской собственности, но это важно уточнить.
Выписка ребёнка при продаже квартиры
Общий подход: ребёнка до 14 лет регистрируют с родителем/опекуном; при продаже квартиры обычно выписывают ребёнка вместе с родителем и прописывают по новому адресу.
Для ребёнка, не являющегося собственником, согласие опеки на саму выписку формально не требуется, но опека может участвовать и в суде, если возникает спор или риск ухудшения условий.
Суд и органы опеки исходят из принципа: нельзя лишать ребёнка регистрации и фактического жилья, оставляя его «нигде», без реальной альтернативы.
То есть просто «выписать внучку и сына» из продаваемой квартиры, не предоставив им другой адрес, особенно при отсутствии у сына собственного жилья, — рискованно и может быть признано нарушением прав ребёнка.
Взрослый сын без своего жилья
Взрослого зарегистрированного человека, не являющегося собственником, собственник может выписать:
добровольно (если сын сам согласен и подаёт заявление/прописываться по новому адресу);
либо через суд, если он против, при доказанности, что он утратил право пользования квартирой и не является членом семьи собственника.
Суд при этом учитывает, есть ли у сына альтернативное жильё, как долго он проживал, есть ли у него право пользования (например, отказ от приватизации, договор ренты, завещательный отказ). При наличии таких оснований выписать его может быть невозможно.
При продаже квартиры, где сын и внучка фактически живут, а другого жилья у них нет, суд может относиться к их принудительной выписке очень осторожно.
Правомерность действий родителей
Базово:
Родители‑собственники вправе продать свою квартиру даже с прописанными в ней сыном и внучкой; закон продажу не запрещает, но для покупателей это риск.
Выписка сына и внучки:
добровольно — возможна, если есть куда прописать, заявление подают сами;
принудительно через суд — сложнее, особенно с учётом интересов ребёнка и отсутствия собственного жилья у отца.
Если внучка не собственница, теоретически суд может удовлетворить требование о её выписке вместе с отцом, но при этом встанет вопрос, где она будет зарегистрирована дальше; чаще это решается через определение её места жительства и регистрации с другим родителем или опекуном.
Практический вывод
Сам по себе факт, что «у сына нет своего жилья», не делает выписку автоматически неправомерной, но существенно усиливает позицию сына/внучки при возможном судебном споре.
Родителям, если они хотят продать квартиру и «выписать» сына с внучкой, разумно:
либо помочь им оформить регистрацию и проживание по новому адресу (на съёмной или другой собственной квартире);
либо понимать, что принудительная выписка через суд может быть затяжной и неочевидной по результату.
С точки зрения защиты интересов сына и ребёнка, ему имеет смысл заранее подумать о месте будущей регистрации и проживании и при необходимости быть готовым оспаривать принудительную выписку в суде, особенно если фактически квартира для них — единственное жильё.