Последствия ДТП при обычном ОСАГО с лицензией такси?
С самого водителя виновного взыщут выплату по осаго, раз лицензия есть такси, то в любое время СК по ОСАГО посчитает работу..
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
к) владелец транспортного средства при заключении договора обязательного страхования предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии;
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Последствия зависят от того, виновны вы в ДТП или являетесь пострадавшим. Поскольку на автомобиль оформлена действующая лицензия такси, в базах данных РСА (Российского союза автостраховщиков) и ГИБДД машина гарантированно числится как коммерческий транспорт. Сам факт наличия лицензии обязывает владельца иметь специальную страховку такси, независимо от того, включен таксометр в момент аварии или нет.
обращаю внимание на этого персонажа, все его ответы даются с использованием искусственного интеллекта ИИ внимание!!!
в течении 30 секунд с момента того как задан вопрос, что в принципе не реально, тем самым оно вводит в заблуждению людей, что недопустимо
Даже если ДТП случилось не в смену такси, страховая может подать на Вас в суд в порядке регресса и взыскать всю выплату потерпевшему, потому что использование авто в качестве такси — это существенное обстоятельство, влияющее на цену полиса . При этом потерпевшему страховка заплатит, а вот с Вас потом взыщут эти деньги и судебные расходы — закон это позволяет, ведь Вы при покупке полиса сообщили недостоверные сведения о целях использования машины .
Страховая компания может отказать в выплате, если установит, что автомобиль используется в качестве такси (даже если ДТП произошло не в рабочее время). Основание: пункт 1 статьи 9 Закона об ОСАГО (№40-ФЗ) — страховщик вправе предъявить регрессное требование, если владелец предоставил недостоверные сведения о цели использования ТС
Если Вы - виновник, то готовьтесь платить. Вы совершили большую ошибку. Если автомобиль зарегистрирован в реестре такси, то он 24/365 считается коммерческим транспортом. Для него НЕ СУЩЕСТВУЕТ личных поездок. Вам нужно было в обязательном порядке приобрести полис ОСАГО для такси. При оформлении страховой выплаты после ДТП страховая компания всегда проверяет, зарегистрирован ли автомобиль виновника в реестре такси. Если зарегистрирован, и у него обычный полис ОСАГО, то это подарок для страховой компании. Они 100 % взыщут в суде выплаченную потерпевшему сумму с водителя-виновника.