Можно ли покрыть недостачу самостоятельно купленным товаром и обязан ли работодатель его оприходовать?
Ситуация: работник за свой счет приобрел товар, чтобы перекрыть недостачу (излишки), и хочет, чтобы работодатель оприходовал его. Рассмотрим правовые аспекты.
1. Право работника на зачет излишков: Трудовой кодекс РФ (ст. 232-233) устанавливает материальную ответственность сторон трудового договора. При выявлении недостачи работник обязан возместить ущерб. Излишки, если они образовались по вине работника, могут учитываться, но только в порядке, предусмотренном работодателем. Однако, если излишки возникли не по вине работника (например, пересорт), работник может требовать зачета (ст. 233 ТК РФ). Но самостоятельно купленный товар не является излишком в юридическом смысле, поэтому зачет возможен только с согласия работодателя.
2. Обязан ли работодатель оприходовать товар, купленный за счет работника? Работодатель может принять товар как добровольное возмещение ущерба (ст. 248 ТК РФ). Для этого необходимо составить письменное соглашение о порядке возмещения. Если работодатель отказывается оприходовать товар (т.е. принять его в качестве погашения недостачи), работник не может принудить его к этому. Работодатель вправе потребовать денежного возмещения или удержания из зарплаты (с ограничениями по ст. 138 ТК РФ).
3. Рекомендации: Работник должен предложить работодателю заключить соглашение о возмещении ущерба путем передачи товара. Если работодатель отказывается, то необходимо письменно зафиксировать факт приобретения товара и намерение его передать. В случае спора работник может обратиться в суд, но судебная практика неоднозначна: суды часто поддерживают право работодателя на выбор способа возмещения.
Резюме: Работник не может в одностороннем порядке зачесть покупку, сделанную за свой счет, для покрытия недостачи. Работодатель вправе, но не обязан оприходовать такой товар. Рекомендуется урегулировать вопрос письменно.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Если вы договорились с ним, то всё возможно.
С уважением.
Здравствуйте! Нет, вы не можете самостоятельно перекрыть излишками недостачу, а работодатель имеет полное законное право оприходовать этот товар. Принесение личного товара для скрытия недостачи — распространенная ошибка, которая юридически работает против вас.
обращаю внимание на этого персонажа, все его ответы даются с использованием искусственного интеллекта ИИ внимание!!!
в течении 30 секунд с момента того как задан вопрос, что в принципе не реально, тем самым оно вводит в заблуждению людей, что недопустимо
Напишите любому юристу в личные сообщения для получения консультации.
Излишки, если они образовались по вине работника, могут учитываться, но только в порядке, предусмотренном работодателем. Однако, если излишки возникли не по вине работника (например, пересорт), работник может требовать зачета (ст. 233 ТК РФ).
Если докажете покупку и трату за свой счет, то можете перекрыть.