Симферополь, 01.07.2026, 01:37

Можно ли исправить неточность в резолютивной части решения суда?

Вопрос №25009095 из г. Симферополь
опубликован 01.07.2026, 01:37
Здравствуйте!судом вынесено решение по гражданскому делу.Исковые требования удовлетворены частично.При этом в резолютивной части исковое требование дополнено словом,которое меняет существо его исполнения(способ):истцы просили ИЗМЕНИТЬ ДОГОВОР(изначально неправильно составленный от определенной даты договор),а в резолютивной части указано ВНЕСТИ ИЗМЕНЕНИЯ В ДОГОВОР(т.е. дополнительным соглашением изменить от даты после которой решение вступит в силу).Считаю данную интерпретацию существенно искажающей удовлетворённое требование истца,что может повлечь череду судебных споров. Вопрос в следующем:могу ли я составить ходатайство или др.документ с просьбой откорректировать текст согласно заявленному требованию?Судья ушла в отпуск,на кого писать:на данного судью или председателя суда?какой статьей подкрепить требование данное?заранее благодарна
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы просили изменить договор. Суд так и указал внести изменения в договор....

Если суть изменений, что Вы просили противоречит решению суда, то только апелл жалоба.

01.07.2026, 08:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете подать ходатайство об исправлении описки, опечатки или арифметической ошибки в решении суда на основании статьи 200 ГПК РФ. Однако важно понимать, что данная норма позволяет исправлять лишь технические ошибки, не затрагивающие существа решения. Если изменение слова «изменить» на «внести изменения» действительно меняет способ исполнения (с судебного изменения договора на необходимость заключения дополнительного соглашения), это может выходить за рамки статьи 200, поскольку затрагивает существо удовлетворённого требования. В таком случае суд может отказать в исправлении, и вам придётся обжаловать решение в апелляционном порядке.

Ходатайство следует подавать в тот же суд, который вынес решение. Если судья в отпуске, документ адресуется председателю суда или может быть рассмотрен другим судьёй.

01.07.2026, 01:44

Да, конечно можно исправить. Отпуск судьи не влияет на это, так как судью кто-то замещает. Вам необходимо составить заявление об исправлении ошибки в решении суда, направить копии всем сторонам и сдать заявление в суд. Председатель суда, отпишет заявление другому судье. Нормы права:

Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

01.07.2026, 03:30

Рекомендую до подачи указанного заявления ознакомиться с делом и протоколом судебного заседания и если в протоколе в резолютивке будет указано, как в иске, тогда обратить внимание суда на л.д. содержащие правильно указанную формулировку.

01.07.2026, 03:34

К ходатайству приложите копию решения. Если суд откажет, у вас есть право подать частную жалобу на определение об отказе или обжаловать само решение в апелляционном порядке, указав на данное нарушение.

01.07.2026, 07:24