Учитывает ли суд угрозы и побои при разделе имущества?
Побои - это административное правонарушение (статья 6.1.1 КоАП РФ), при отсутствии хулиганских побуждений (тогда уже будет уголовный состав) - обращаться нужно было в полицию, а не в прокуратуру (только время потеряете на пересылку обращения по подведомственности). Угрозы и побои при разделе имущества не учитывается - учитываются время, рыночная стоимость и основания приобретения заявленного к разделу совместно нажитого имущества.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, разделу имущества это никакого отношения не имеет.
Вам надо привлекать к ответственности за потом отдельно, это ст.6.1.1 КоАП РФ
Здравствуйте
Сам по себе факт угроз или побоев не меняет правила раздела совместно нажитого имущества по закону (оно делится поровну, если нет брачного договора). Но эти обстоятельства могут стать аргументом в суде, если вы будете оспаривать уже совершённые сделки. Например, если под давлением угроз вы подписали соглашение о разделе, где отдали бывшему супругу явно несоразмерную долю, — такой документ можно попытаться признать недействительным по ст. 179 ГК РФ (сделка под влиянием угрозы).
Угрозы и побои могут быть косвенно учтены судом как обстоятельства, характеризующие поведение супруга. Основной упор делайте на доказательства.
Здравствуйте
При разделе совместно нажитого имущества (ст.38 СК РФ) данный факт судом к сожалению не учитывается, хотя вы вправе огласить его в судебном заседании.
Здравствуйте.
Побои сами по себе не меняют принцип равного раздела имущества, но суд может отступить от равенства долей, если вы докажете, что из‑за насилия и угроз реально пострадали ваши имущественные интересы (например, пришлось съехать, нести расходы на безопасность, не удалось участвовать в распоряжении имуществом) — для этого нужна связная доказательная база (справки, постановления, чеки и т. п.); без подтверждения таких последствий факты побоев на размер долей не повлияют.
С уважением.
Систематизируйте доказательства: Соберите все скриншоты угроз, копии заявлений в полицию и прокуратуру, ответы из этих органов, справки о побоях (если вы обращались за медицинской помощью).
Используйте эти доказательства в гражданском суде: В иске о разделе имущества обязательно ссылайтесь на эти факты. Заявите ходатайство о приобщении этих документов к делу. Обоснуйте свою позицию тем, что проживание с бывшим мужем невозможно и опасно, поэтому именно вы должны получить квартиру, а ему можно выплатить денежную компенсацию.
Действуйте решительно: Не ждите, пока ситуация разрешится сама. Продолжайте добиваться справедливости через правоохранительные органы по факту угроз и побоев. Активная позиция укрепит вашу позицию и при разделе имущества.
Ваша безопасность и безопасность ваших детей (если они есть) — приоритет. Закон и судебная практика в вашем случае на вашей стороне.
На принятие решения о разделе имущества поведение бывшего и его сестры не влияют.
Нет, не учтет, так как суд рассматривает вопрос только в пределах заявленного иска, а побои и угрозы к гражданскому праву отношения не имеют.
Любовь, да, суд может и обязан учесть угрозы и побои при разделе имущества, но не как самостоятельное основание для изменения долей, а как подтверждение недостойного поведения бывшего супруга. Это прямо предусмотрено статьей 39 Семейного кодекса РФ: суд вправе отступить от равенства долей, если один из супругов вёл себя недостойно — например, угрожал жизни, наносил побои, создавал невозможные условия для жизни.
Если вы докажете, что бывший муж систематически угрожал вам смертью, а сестра по его указке (или с его молчаливого согласия) нанесла побои — это серьёзный аргумент для того, чтобы суд присудил вам большую часть имущества или даже всё целиком. Особенно если насилие было связано с попыткой выжить вас из дома, лишить имущества или сломать морально.
Что для этого нужно сделать:
Собрать и зафиксировать доказательства угроз — нотариально заверенные скриншоты сообщений, аудиозаписи звонков (если вы предупреждали об записи).
Зафиксировать побои — медицинская справка из травмпункта, талон из полиции о регистрации заявления, копия постановления (даже если отказано в возбуждении дела — сам факт обращения важен).
Найти свидетелей — соседи, знакомые, которые видели последствия побоев или слышали угрозы.
Подать в гражданском суде ходатайство об отступлении от равенства долей — в иске или отдельным заявлением указать, что поведение ответчика (угрозы, насилие через родственницу) делает невозможным равный раздел.
Параллельно — если прокуратора подтвердит незаконность отказа в возбуждении уголовного дела, это усилит вашу позицию.
Важный момент:
Само по себе наличие угроз не гарантирует, что суд отступит от равенства. Нужно показать причинно-следственную связь: что из-за этих угроз и побоев вы вынуждены были покинуть дом, что ваше здоровье пострадало, что он целенаправленно создавал невыносимые условия. Если суд увидит, что это просто личная неприязнь без реальной опасности — может не сработать. Но в вашем случае (угроза убийством, факт побоев от родственницы) — это веские основания.
Что делать прямо сейчас:
Идите к адвокату. Без него вы рискуете, что суд сочтёт угрозы «несущественными». Опытный адвокат построит линию: поведение бывшего мужа и его сестры — это форма домашнего насилия, которое разрушило семью, и он не заслуживает равной доли.
Параллельно подайте заявление об обеспечении иска — арестуйте счета и недвижимость, чтобы он не успел переписать на родственников.
Продолжайте добиваться уголовной ответственности за угрозы (ст. 119 УК РФ) и побои (ст. 116 УК). Если прокуратура откажет — подайте жалобу в суд в порядке ст. 125 УПК.
Вывод:
Суд учитывает угрозы и побои, но для этого нужно предоставить веские доказательства и грамотно их привязать к разделу имущества. Недостойное поведение может стать основанием для того, чтобы вы получили значительно больше половины или всё имущество. Не отступайте — закон на вашей стороне, если поведение бывшего мужа реально угрожало вашей жизни и здоровью.