Останется ли зарплата после завершения процедуры банкротства?
Добрый день!
До вынесения судом определения о завершении процедуры банкротства все ваши доходы, включая зарплату, формально входят в конкурсную массу, за исключением сумм, которые должны оставляться вам на проживание. Поэтому если заседание 10 августа, а зарплата за июль поступит 12 августа, важно не дата подачи отчета управляющего, а дата и содержание определения суда: если 10 августа суд действительно завершит процедуру реализации имущества, то зарплата, поступившая уже после завершения процедуры, как правило, должна остаться вам. Средства, которые поступили после подачи отчета финансового управляющего, но до завершения процедуры судом, управляющий может включить в конкурсную массу, поскольку процедура еще не завершена. Но вам в любом случае должны оставить положенные защищенные суммы, в том числе прожиточный минимум и выплаты, на которые нельзя обращать взыскание. После вынесения определения о завершении процедуры и освобождении от обязательств управляющий уже не должен забирать новые текущие доходы.
Правовые основания: ст. 213.25, 213.28 Федерального закона № 127-ФЗ, ст. 446 ГПК РФ
Здравствуйте! Вся зарплата за июль (выплаченная 12 августа) и любые другие средства, поступившие после даты судебного заседания, останутся вам. Арбитражный управляющий (АУ) забрать их не имеет права.
Главное правило. Все ограничения на распоряжение деньгами и удержание доходов снимаются в день вынесения судом определения о завершении процедуры (то есть прямо 10 августа). С этого момента полномочия АУ прекращаются. Любые зачисления, произошедшие с 10 августа и позже, принадлежат лично вам. Тот факт, что зарплата начислена за июль (период банкротства), значения не имеет — важна именно фактическая дата её выплаты.
Рекомендуем уточнить у вашего арбитражного управляющего дату вынесения определения и порядок передачи средств.
Здравствуйте.
До вынесения судом 10 августа определения о завершении процедуры банкротства все поступающие доходы (в том числе зарплата 12 августа и иные средства после отчёта) попадают в конкурсную массу — ими распоряжается финансовый управляющий; из них вам положен прожиточный минимум. После завершения процедуры все доходы остаются у вас.
С уважением.
В вашей ситуации: заседание суда назначено на 10 августа, где будет рассматриваться ходатайство о завершении процедуры. Зарплата за июль придет 12 августа. Если суд 10 августа вынесет определение о завершении процедуры, то зарплата, полученная после этого, будет принадлежать вам. Если же определение будет вынесено позднее (например, после 12 августа), зарплата может быть включена в конкурсную массу и подлежать распределению.