Может ли работодатель отстранить работника, находящегося на больничном?

Может ли работодатель издать приказ об отстранение от работы по медицинским показаниям, если работник находится на больничном
Лучший ответ

Здравствуйте! Приказ можно издать только при наличии медзаключения, но фактически отстранять по ст. 76 ТК РФ во время больничного нельзя: человек и так временно нетрудоспособен. Обычно приказ делают с даты выхода с больничного, после оценки перевода по ст. 73 ТК РФ. Есть медзаключение на руках и указан ли там запрет на вашу работу? Это поможет точнее оценить ситуацию

Здравствуйте

Суть в том, что листок временной нетрудоспособности — это документ, который по закону освобождает работника от исполнения трудовых обязанностей на весь указанный в нём срок. Пока действует больничный, у работодателя просто нет основания для отстранения: человек по закону не должен в этот период работать.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Здравствуйте. Да, работодатель вправе издать приказ об отстранении от работы по медицинским показаниям, даже если работник находится на больничном, но только после закрытия больничного листа и при предоставлении медицинского заключения о противопоказаниях к работе. Основанием для отстранения является не сам факт больничного, а медицинское заключение (ст. 76 ТК РФ). Если заключение выдано, работодатель обязан отстранить от работы на весь период до устранения противопоказаний. Приказ может быть издан и в период больничного, но действовать начнёт с даты, когда работник должен приступить к работе (после закрытия больничного). Если работодатель отстраняет вас без медицинского заключения или до его получения, это незаконно.

Здравствуйте.

Работодатель не может отстранить сотрудника от работы по медицинским показаниям, пока тот на больничном: отстранение допустимо только со дня, следующего за закрытием листка нетрудоспособности. При этом больничный оплачивается как положено, а период последующего отстранения — уже по правилам ст. 76 ТК РФ (в том числе без сохранения зарплаты, если нет оснований для её сохранения).

С уважением.

Добрый день!

Работодатель может издать приказ об отстранении по медицинским показаниям, даже если работник находится на больничном, если у работодателя уже есть надлежащее медицинское заключение о противопоказаниях к работе. Но фактически отстранение начнет иметь значение после окончания больничного, потому что во время больничного работник и так освобожден от работы и получает пособие по временной нетрудоспособности. Важно: отстранение возможно не просто по мнению работодателя, а только при наличии медицинского заключения. Также работодатель должен рассмотреть вопрос о переводе на другую подходящую работу, если она есть, по ст. 73 ТК РФ. Если медицинского заключения нет, приказ об отстранении можно оспаривать в трудовой инспекции или суде.

Правовые основания: ст. 73, 76 ТК РФ

По общему правилу, работодатель обязан отстранить работника от работы, если у него имеются медицинские противопоказания для выполнения трудовой функции (ст. 76 ТК РФ). Однако, если работник уже находится на больничном (временная нетрудоспособность), он фактически не исполняет свои обязанност

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034