Имеет ли новая жена право на наследство отца, если она пенсионерка?
Жена наследник первой очереди и унаследует все имущество при отсутствии завещания в равных долях с другими наследниками первой очереди.
По закону совместно нажитым в браке считается только то, что появилось у отца во время его брака с новой женой. Если квартира, дача или машины были куплены, получены в дар или по наследству до этого брака — это личная собственность отца. В случае его смерти такое имущество целиком войдёт в наследственную массу и будет делиться между всеми наследниками (жена, дети, родители), а не с автоматическим выделением супружеской доли.
Да, даже при наличии завещания на иное лицо, она имеет право на обязательную долю наследства.
Даже если она будет молода и полная сил, её статус официальной жены позволит ей наследовать.
Здравствуйте!
В случае смерти Вашего отца и при отсутствии завещания новая супруга будет наследовать в равных долях с остальными наследниками первой очереди.
Если будет завещание, в котором новая супруга не включена в число наследников, то даже в этом случае она будет иметь право на обязательную долю в наследстве, в размере не менее 1/2 доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону.
Будет иметь право на 1/2 имущества, купленного в браке.
Плюс будет являться наследником первой очереди как переживший супруг, т.е. будет наследовать наравне с детьми, при отсутствии завещания. И даже при наличии завещания на иное лицо она в силу статьи 1149 ГК РФ будет иметь право на обязательную долю в наследстве (не менее половины того, что она унаследовала бы как наследник по закону, в смысле наследник первой очереди). Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Здравствуйте, Михаил Юрьевич. В случае регистрации брака, будет иметь право на наследство.
Здравствуйте.
Да, новая жена вашего отца (если брак будет зарегистрирован официально) имеет право на наследство, причём в достаточно весомой доле. То, что она пенсионерка, в данном случае усиливает её права, а не ослабляет.
Короткий ответ: имеет право на обязательную долю, даже если отец напишет завещание не в её пользу.
1. Если брак зарегистрирован (ЗАГС) — что наследует жена
В соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст. 1142, 1149), супруга относится к наследникам первой очереди (наравне с вами — детьми, и родителями отца, если они живы).
В вашей ситуации (квартира, дача, машины) это значит:
Если нет завещания — наследство делится поровну между всеми наследниками первой очереди (жена, вы, возможно, другие дети отца, если есть). Если только вы (сын/дочь) и новая жена — каждый получит по 1/2 всего имущества.
Если есть завещание (например, отец завещает всё вам) — жена может претендовать на обязательную долю.
2. Ключевой момент: новая жена — пенсионерка
Пенсионеры по возрасту относятся к нетрудоспособным иждивенцам (ст. 1148, 1149 ГК РФ). Это даёт ей два важных преимущества:
А) Право на обязательную долю в наследстве
Даже если отец напишет завещание, в котором полностью лишит жену наследства (или завещает всё вам), она имеет право на обязательную долю — не менее 1/2 от того, что получила бы по закону (если бы не было завещания).
Пример:
Имущество: квартира (5 млн), дача (2 млн), две машины (по 500 тыс. = 1 млн). Итого 8 млн.
Наследников по закону двое: вы и жена. По закону каждому — по 4 млн.
Если завещание составлено на вас одного, жена (как пенсионерка) имеет право на обязательную долю: 1/2 от 4 млн = 2 млн рублей. Она получит деньгами или частью имущества (например, долю в квартире).
Б) Право на наследование как иждивенец (если жила с отцом)
Если она проживала совместно с отцом на момент его смерти (что логично, если они женаты и живут вместе), она наследует наравне с вами, даже если не работала и не была на иждивении формально. Пенсионерка — уже нетрудоспособна, а значит, автоматически считается иждивенцем, если получала от отца материальную помощь (даже просто ведение общего хозяйства).
3. Если брак не зарегистрирован (гражданский)
Прав на наследство по закону нет. Только если она докажет, что прожила с отцом не менее 5 лет до его смерти и была на его иждивении (ст. 1148 ГК РФ). Для пенсионерки это проще, но всё равно нужно через суд.
Если брак зарегистрирован — наследство получает автоматически, независимо от длительности брака. Даже если они поженились за месяц до смерти.
4. Что может изменить отец, чтобы защитить ваши интересы (и можно ли это оспорить)
Отец может:
А) Составить завещание в вашу пользу — но, как сказано выше, жену-пенсионерку нельзя полностью лишить наследства. Её обязательная доля останется.
Б) Заключить брачный договор — он может изменить режим совместной собственности. Например, указать, что квартира, дача и машины являются его личной собственностью (не совместно нажитой). Но это не влияет на наследование: после его смерти жена всё равно получит обязательную долю (если она пенсионерка), так как брачный договор не отменяет право на обязательную долю.
В) Продать или подарить имущество при жизни — единственный способ полностью исключить жену из наследства: передать имущество вам (по договору дарения, купли-продажи) до регистрации брака или даже после, но при условии, что дача/квартира не будут признаны совместно нажитым имуществом. Это можно сделать в любой момент, пока отец жив.
5. Что будет с общим имуществом супругов (если они что-то купят вместе после свадьбы)
Если после регистрации брака отец и новая жена купят что-то совместно (например, ещё одну машину), то:
1/2 этого имущества уже принадлежит жене (супружеская доля) и не входит в наследство.
В наследство войдёт только доля отца (оставшаяся 1/2).
Но то, что было у отца до брака (ваша квартира, дача, машины), остаётся его личной собственностью и полностью входит в наследство (если он не оформит дарственную на неё или не заключит брачный договор).
6. Что делать вам и вашему отцу
Отцу:
Если он хочет, чтобы вы получили всё имущество, ему нужно при жизни оформить дарственную на вас на квартиру, дачу и машины (или продать вам). Тогда после смерти эти вещи не войдут в наследственную массу.
Либо составить завещание, но понимать, что жена-пенсионерка всё равно получит обязательную долю (как минимум 1/4 от всего — половина от половины).
Проконсультироваться с нотариусом перед заключением брака. Нотариус объяснит, как минимизировать риски.
Вам:
Знать, что новая жена после регистрации брака автоматически становится наследником первой очереди (наряду с вами).
Если брак уже зарегистрирован, единственный способ вашего контроля — убедить отца не писать завещание в пользу жены (но это не лишит её обязательной доли, если она пенсионерка).
Если отец здоров и дееспособен — советуйте ему оформить завещание в вашу пользу (даже с учётом обязательной доли жены, это лучше, чем если бы он умер без завещания — тогда вы делите поровну).
7. Резюме
Да, новая жена (пенсионерка) имеет право на долю в наследстве — как минимум, как наследник первой очереди (без завещания — 1/2), как максимум — на обязательную долю (при завещании — не менее 1/4 всего имущества).
Пенсионный статус жены даёт ей право на обязательную долю, даже если отец напишет завещание не в её пользу.
Единственный способ исключить её — передать имущество вам при жизни (дарственная) или продать до заключения брака.
Не регистрировать брак — тогда она не будет иметь прав на наследство по закону (только через суд, как иждивенец, что не гарантировано).
Рекомендую: обсудите с отцом вариант дарения квартиры/дачи на вас сейчас (или хотя бы составления завещания), чтобы избежать раздела с новой женой.
Если у вас есть другие вопросы (например, как оформить дарение, какие налоги), спрашивайте.
Здравствуйте.
Супруга является наследником первой очереди по закону и получит долю наследственного имущества наравне с другими наследниками первой очереди, если они есть (дети, родители).
Если ко дню смерти мужа она будет нетрудоспособной, у нее будет право на получение обязательной доли даже при наличии завещания.
При этом, поскольку данное имущество не было приобретено в совместном браке, при разводе она не может на него претендовать.
С уважением.
Да
Здравствуйте.
Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.