Правомерно ли решение суда об ограничении общения с ребенком только видео-связью?

опубликован сегодня, 14:18
Заявляем порядок общения с несовершенолетним ребенком общение по видео, забираю на каникулы, опека и мать настаивают что бы я мог видится с ребенком в ее присутствие и так же по видео свзяи 3 раза в неделю. Судья указал свой порядок, что видится я не могу, только общение по видео связи. Правомерное ли такое решение если таких требований не одна сторона не заявляла
Лучший ответ

Действия суда требуют проверки на предмет законности. Суд общей юрисдикции при определении порядка общения руководствуется статьей 66 Семейного кодекса РФ и обязан исходить из интересов ребенка . Однако суд не вправе выходить за пределы заявленных требований. В гражданском процессе суд апелляционной инстанции проверяет решение только в обжалуемой части и по доводам жалобы, если иное не предусмотрено законом (ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ) . В интересах законности суд апелляции может выйти за эти пределы, но данное исключение касается проверки правильности применения норм права для защиты публичных интересов или прав неопределенного круга лиц, а не изменения порядка общения по собственной инициативе . Суд первой инстанции рассматривает спор в рамках заявленных исковых требований. Если стороны не просили об ограничении общения только видеосвязью, а суд установил такой порядок, это может свидетельствовать о нарушении принципа диспозитивности. Обжалуйте решение в апелляционном порядке, указав на выход суда за пределы заявленных требований и нарушение вашего права на личное общение с ребенком.

сегодня, 14:26

Нет, такое решение неправомерно. Судья нарушил ключевой процессуальный принцип — принцип диспозитивности (ст. 196 ГПК РФ), согласно которому суд принимает решение строго в пределах заявленных сторонами требований.

сегодня, 14:20

Решение суда может быть законным, если оно обосновано интересами ребенка. В противном случае его следует обжаловать. Для точного ответа необходимо изучить текст решения.

сегодня, 14:21

Здравствуйте

Я бы сказал так: само по себе такое решение не является автоматически незаконным, но его законность нужно проверять по обстоятельствам дела. Давайте разберу, как это работает.

Ключевой принцип здесь: суд при определении порядка общения руководствуется интересами ребёнка. Он не просто копирует требования сторон, а ищет баланс, который минимизирует стресс для ребёнка и защитит его здоровье и психику.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

сегодня, 14:21

Конечно такое решение незаконно и его необходимо обжаловать подав апелляцию.

Решение суда на руках?

сегодня, 14:22

Судья решает

сегодня, 14:25

Решение суда, ограничивающее порядок общения родителя с несовершеннолетним ребенком только видеосвязью, может быть признано неправомерным, если такие ограничения не были заявлены сторонами и не обоснованы интересами ребенка. Родители имеют равные права по воспитанию и общению с ребенком.Статья 66 Семейного кодекса РФ (СК РФ) закрепляет право родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение, участие в воспитании и решение вопросов образования ребенка.

Пункт 2 статьи 66 СК РФ: Родитель, с которым проживает ребенок, не вправе препятствовать другому родителю общаться с ребенком, если это не противоречит интересам ребенка.

Пункт 3 статьи 66 СК РФ: Спор между родителями о порядке общения с ребенком разрешается судом с участием органа опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Суд должен исходить из принципа приоритета интересов ребенка и учитывать позиции обеих сторон, а также обстоятельства дела. Не должно допускаться дискриминации одного из родителей в таких вопросах. Если стороны не просили ограничить общение только видеосвязью, а судья самостоятельно установил такой порядок без достаточных оснований, скорее всего в вашем случае есть повод для обжалования решения.

Если решение суда основано на заключении органа опеки и (или) психолого-педагогической экспертизы, подтверждающих, что иной порядок общения вреден для ребенка (например, есть риск психотравмы, насилия и пр.), то ограничение может быть признано обоснованным.

Если таких оснований нет, суд может быть признан вышедшим за пределы заявленных требований и нарушившим права родителя.

Если суд не учел мнение ребенка (если ему исполнилось 10 лет), это также является процессуальным нарушением.

Рекомендация: подавайте апелляционную жалобу.

сегодня, 14:31

Зря Вы обратились в суд по порядку общения.Теперь будите только по закону видиться,а мать ребенка всясески оговорки то болеет ,то занят то еще придумает.Суд на стороне женщин.У вас минималка.Далее проблемы.Нужно было Вам с матерью ребенка добровольно общаться пока она вам доступ незакрыла к ребенку и незанесла в черный список.Приспичит как с дитем увидеться -пишите звоните ,да да нет нет.Идете дальше заниматься делами.Ребенок Ваш,никуда от вас неденитьмя вврастит будет папой вас называть к этому времени зпработайте много денег и здоровье вам.А вот в суд по ОМЖР только надо как 10лет стукнит ребзю.В 10лет мнение ребенка в судах учитывают

сегодня, 14:32

Здравствуйте.

Нет.

С уважением!

сегодня, 15:08

Здравствуйте.

Суд должен указать мотитвы, по которым он принял именно такое решение. В целом, если все согласны, угрозы ребенку никакой нет, такое решение выглядит неправомерным, получается, что суд вышел за пределы за,военных требований, что недопустимо и является основанием для обжалования решения.

С уважением.

сегодня, 15:52