Можно ли запретить отцу детей не работать 2 месяца, если он единственный кормилец?

Единственный кормилец имеет право не работать 2 месяца? Отец моих детей единственный кормилец детей и меня. Недавно он отбывал обязательные работы. И закончив их заявил, что 2 месяца не будет работать. Выбил на работе неоплачиваемый отпуск до сентября шантажом начальника. Грозил уволиться а он ценный слишком сотрудник и начальник дал ему отпуск без оплаты на этот срок. И уедет на 2 мес к своей любовнице жить за ее счет. У нас сейчас ни копейки. Он сказал - иди работай. И как быть? Конечно я пойду работать, могу подать на алименты, но средства нужны здесь и сейчас. Можно запретить ему не работать 2 месяца?
Лучший ответ

Нет, нельзя - это его выбор и он обусловлен Конституцией РФ- принудительный труд запрещен. Вы можете взыскать алименты на содержание детей в силу ст.81 СК РФ или на свое содержание ,если кому-то из детей менее 3 лет,но все это не сразу . Увы.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)

Запретить мужу не работать или принудить его к труду по закону нельзя, так как принудительный труд в РФ запрещен (ст. 37 Конституции РФ). Каждый человек имеет право уйти в отпуск без сохранения зарплаты по согласованию с работодателем.

Запретить ему не работать напрямую нельзя, но вы можете через суд заставить его платить алименты в принудительном порядке. Суд учтет, что он добровольно ушел в неоплачиваемый отпуск, и это не снимает с него обязанности содержать детей. Не откладывайте обращение в суд, так как алименты присуждаются с момента подачи заявления.

Нет, конечно.

На каком основании и по какому праву Вы бы могли запретить ему отдыхать?

Нет такого

Тут способ защиты прав только обращение в суд - взыскание алиментов. Причем со дня обращения в суд. Так что не тяните, обращайтесь

Здравствуйте!

В РФ принудительный труд запрещён, поэтому вы не можете заставить его работать. Если он хочет какое-то время отдохнуть (хоть 2 месяца, а если захочет, то и несколько лет может жить за счёт любовницы), это его законное право. Единственное, что вы можете, это подать на алименты, и советую сделать это в фиксированной сумме, на случай, если он и дальше решит периодически отдыхать

Вы можете подать заявление в суд о взыскании алиментов на детей и, возможно, на себя (если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет или являетесь нетрудоспособной). Алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме или в долях от заработка (1/4 на одного ребенка, 1/3 на двух, 1/2 на трех и более).

Принудительный труд в РФ запрещен, а вот проживание мужчины за счет любовницы не запрещено. Тут, наверное, надо определиться нужен ли вам ранее судимый мужчина, который не будет вас и детей кормить здесь и сейчас или нет.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034