Нужно ли начислять проценты при подаче заявления о повороте судебного приказа?

Добрый день. Прошу разъяснить. Нужно ли начислять проценты на сумму при подаче заявления о повороте судебного приказа..?
Лучший ответ

Доброе утро!

Не, не надо!

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

‎С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

‎При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

‎Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

При подаче заявления о повороте судебного приказа проценты на сумму не начисляются. Если взыскатель не возвращает деньги добровольно после отмены приказа, следует подавать иск о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ.

Здравствуйте

Нет, поворот делается только на ту сумму, которая уже взыскана. Если вы хотите взыскать проценты, нужно подавать отдельный иск.

С уважением.

Да, нужно, и вот ключевой момент: проценты начисляются не с даты подачи вами заявления, а с даты вступления в силу окончательного судебного акта, отменяющего приказ . Это прямое положение ст. 395 и п. 2 ст. 1107 ГК РФ, и его подтверждает Верховный Суд РФ . Другими словами, проценты считаются с того дня, когда взыскатель (кредитор) должен был узнать, что удерживает ваши деньги без законных оснований.

регулируется ст. 443 ГПК РФ. Если судебный приказ отменён, суд по заявлению должника может вынести решение о повороте исполнения, то есть обязать взыскателя вернуть полученное. Проценты на возвращаемую сумму в рамках этой процедуры автоматически не начисляются — возвращается только сумма, взысканная по приказу.