Барнаул, 23.03.2025, 12:01

Как вернуть госпошлину за подачу заявления о повороте судебного приказа мирового судьи.

Вопрос №24525815 из г. Барнаул
опубликован 23.03.2025, 12:01
При подаче заявления о повороте судебного приказа мирового судьи мною была оплачена госпошлина 3000 руб. На момент подачи заявления истец подал исковое заявление. Можно ли вернуть уплаченную госпошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Проблема в том, что если взыскатель в суд в деле о повороте судебного приказа подаст возражения со ссылкой на то, что он уже обратился в суд с иском, то Вам откажут повороте.

А так надо было в просительной части заявления о повороте вторым пунктом указать про взыскании этих 3000 руб.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.03.2025, 14:17
Оценка автора вопроса:

В просительной части заявления о повороте судебного приказа мирового судьи было указано о взыскании госпошлины. В процессе искового производства я могу требовать о взыскании с истца уплаченной госпошлины, если суд откажет в удовлетворении

исковых требований ко мне?

23.03.2025, 14:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Заявление написать на возврат и все.

23.03.2025, 12:04
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Попробуйте - ст. 333.40 НК РФ в помощь

23.03.2025, 12:05

Возможно только после принятия решения суда в Вашу пользу.

23.03.2025, 12:05

Можно, если ещё не принято решение о повороте исполнения судебного приказа. Напишите отказ и часть денежных средств можно вернуть.

23.03.2025, 12:06

Сейчас такая практика, что даже при удовлетворении заявления о повороте, госпошлину в вашу пользу не взыскивает суд. Можно вернуть госпошлину, если ещё не принято решение о повороте исполнения судебного приказа. Напишите отказ и часть денежных средств можно вернуть потом через налоговую.

23.03.2025, 12:08
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ничего не вернете здесь.

23.03.2025, 12:46

Заявление написать на возврат.

23.03.2025, 13:49