Как защитить сына от коллекторов по несуществующему микрозайму?
опубликован вчера, 15:54
Здравствуйте!
Пусть сын скачает свою кредитную историю. Там увидите есть ли у него микрозаймы или нет
Добрый день!
Возможно займ был оформлен мошенниками. Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Проверьте его кредитную историю в бки. Убедитесь, что микрозайма на его имя не оформили. Если оформили по его данным, то в полицию и далее в суд.
Здравствуйте
Вам вообще не имели право писать такие сообщения. Рекомендую как можно быстрее написать подробную и грамотную жалобу в прокуратуру, со ссылками на нормы законодательства РФ. Иначе начнут создавать моральное давление на Вас, сына и возможно дже Ваше окружение.
Саму жалобу можно будет направить через интернет, это допускается.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Добрый день! Вам и не предоставят данные о стороннем человеке. Он сам должен писать заявления, после чего все станет понятно.
Ваша проблема безусловно решаема. В результате грамотных юридически – последовательных действий возможно достичь желаемого результата.
Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью, контакты юристов сайта есть в профиле, либо пишите в личные сообщения для подготовки документов и юридического сопровождения
Ваш сын ничего не должен, пока коллекторы не предоставят документальное подтверждение перевода денег именно на его счёт. Звонки и сообщения без документов — это стандартный метод давления, на который закон отвечает жёстко. Сейчас главное — действовать по чёткому алгоритму и не совершать необдуманных действий.
Договор займа считается заключённым только с момента передачи денег (ст. 807 ГК РФ). Если деньги не поступали на счёт сына, то и обязательств по возврату не возникло. Бремя доказывания факта передачи денег лежит на займодавце.
Коллекторы обязаны подтвердить полномочия и предъявить документы (ст. 8, 9 Федерального закона № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»). При первом же контакте они обязаны представиться, назвать кредитора и предоставить информацию о долге. Отсутствие документов о переводе — грубейшее нарушение.
Онлайн-займы оформляются с обязательной идентификацией (через паспорт, СНИЛС, банковскую карту заёмщика). Если сын не передавал никому паспортные данные и не получал СМС-коды, скорее всего, произошла ошибка (путаница в ФИО) или мошенничество (оформление займа на чужой паспорт). В любом случае, без движения средств по его счёту долг не подтверждён.
в микрофинансовую организацию (МФО) о несогласии с долгом. Требуйте предоставить договор с подписью сына и подтверждение перевода. Если МФО отказывает — обращайтесь в Центральный банк РФ (интернет-приёмная) и Роспотребнадзор.
Доброе утро!
Игнорируйте!
Если сын не оформлял займ, то пусть обращается в суд с иском о признании договора незаключенным (ст.
А по поводу требований коллекторов - они не законные ☝️
Это явное нарушение кредитором требований 230-ФЗ.
Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:
🔽ФССП России
🔽 прокуратуру
🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)
🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).
Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.