Якутск, 01.07.2026, 17:02

Кто виноват в ДТП при обгоне при разрешенной скорости 60 км/ч?

Вопрос №25009599 из г. Якутск
опубликован 01.07.2026, 17:02
ДТП при обгоне, кто виноват? Разрешённая максимальная скорость 60 км/ч на данном участке дороги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями.

01.07.2026, 17:22

Надо видео и материалы дела смотреть, чтобы ответить на ваши вопросы.

С уважением.

01.07.2026, 17:22

Здравствуйте, не смог видео подгрузить сюда к вопросу((

01.07.2026, 17:26

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

01.07.2026, 17:27

Вы всерьёз думаете, что прочитав этот текст, можно решить, кто прав, а кто - виноват? Это делается не так. Юристы работают не с рассказами, а с документами. Отсканируйте все документы ГИБДД по этому делу, и обратитесь за консультацией к выбранному юристу сайта в личные сообщения, Вам помогут.

01.07.2026, 18:58

Вина в ДТП будет возложена на водителя, который нарушил требования Правил дорожного движения (ПДД РФ), регламентирующие правила маневрирования, обгона или расположения транспортных средств на проезжей части, независимо от соблюдения скоростного режима. Само по себе движение со скоростью 60 км/ч не определяет виновника аварии, так как ключевое значение имеют траектории движения, дорожная разметка и знаки на участке.Жёсткая правовая аргументация и распределение ответственности по ПДД РФ:Вина обгоняющего: Водитель признается виновным по п. 11.1 и п. 11.2 ПДД РФ, если он начал обгон в зоне действия знака «Обгон запрещен», через сплошную линию разметки 1.1, на перекрестке (нерегулируемом при движении не по главной дороге), на пешеходном переходе или мосту. Также вина ложится на него, если впереди идущее ТС уже включило левый указатель поворота или само начало обгон.Вина обгоняемого: Водитель впереди идущего автомобиля признается виновным, если он начал поворот налево или разворот, не убедившись в безопасности маневра по п. 8.1 ПДД РФ, либо если он умышленно препятствовал обгону путем повышения скорости движения, что прямо запрещено п. 11.3 ПДД РФ.Оценка скорости и причинно-следственная связь: Соблюдение лимита в 60 км/ч оценивается ГИБДД через призму п. 10.1 ПДД РФ (водитель должен вести ТС со скоростью, обеспечивающей постоянный контроль за движением). Если один из участников превысил скорость, это зафиксируют как сопутствующее нарушение, но главным виновником признают того, чей маневр (незаконный выезд на встречную полосу или резкий поворот без зеркала) создал прямую причинно-следственную связь с столкновением. Нередко в таких кейсах суды устанавливают обоюдную вину.

Если вам потребуются разъяснения по детальному разбору схемы ДТП, юридически грамотному составлению объяснений для группы разбора ГИБДД с фиксацией нарушений второго водителя или их правовой анализ, вы можете написать мне в личные сообщения для подробной платной консультации, либо направить имеющиеся фотографии с места аварии и схему самостоятельно.

02.07.2026, 00:45