Можно ли объединить группы в детском саду из-за нехватки бюджета?
Объединить 12 групп в 6 «ради экономии бюджета» можно только в очень узких рамках: любое сокращение и укрупнение групп допустимо лишь при соблюдении санитарных норм, ФГОС, прав детей и локальных актов, а попытка сделать это просто как меру экономии почти наверняка вызовет претензии надзорных органов.
Что вообще разрешено
Дошкольная организация обладает некоторой автономией: она может менять структуру, формировать и даже временно объединять группы, но только в рамках закона об образовании, СанПиН и своего устава.
Учредитель (муниципалитет) определяет наполняемость и количество групп приказами; менять их можно лишь новым актом учредителя и с учётом прав детей.
Основные ограничения
Нельзя объединять группы так, чтобы в одной группе превышалась нормативная численность детей на площадь, нарушались требования СанПиН, режим дня и безопасность.
Объединение разновозрастных детей и резкое «уплотнение» групп может нарушать права детей на охрану здоровья и качественное дошкольное образование и вести к административной ответственности по ст. 5.57 КоАП РФ.
Прокурорская практика показывает, что объединение детей разных возрастов и ликвидация групп «из‑за нехватки средств» признаются незаконными и отменяются.
Как это должно решаться по закону
Любое решение об укрупнении групп должно приниматься учредителем (управлением образования) с оформлением приказа, обоснованием (например, малочисленность групп, а не просто «экономия бюджета») и проверкой соблюдения СанПиН.
Заведующий сам по себе не вправе произвольно расформировывать группы и переводить детей, нарушая договор с родителями и санитарные нормы.
Что делать родителям
Письменно запросить у заведующей и учредителя основания и документы: приказ об изменении количества и наполняемости групп, расчёты соблюдения СанПиН.
При явном ухудшении условий (слишком много детей, разный возраст в одной группе, сокращение воспитателей) обратиться в Роспотребнадзор, прокуратуру и управление образования с жалобой на нарушение прав детей и санитарных норм.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день!
Объединить можно, но количество детей в группе не должно превышать расчётное по площади. Если детей «уплотнят» сверх нормы — это незаконно. Роспотребнадзор такие нарушения штрафует и предписывает немедленно исправить.
Если сообщите возраст детей и примерную площадь группы, скажу точнее, есть ли нарушение.
Площадь 35 квадратов количество детей 22-25
По нормам СанПиН 2.4.3648-20 (п. 3.1.1) на одного ребенка от 3 до 7 лет должно приходиться не менее 2,0 кв. м.
Считаем для вашей группы:
· Площадь: 35 кв. м.
· Максимально допустимое количество детей: 35 / 2 = 17 детей.
· Планируется фактически: 22–25 детей.
Результат: Даже 22 ребенка — это уже на 5 человек больше законного лимита. 25 — это почти в 1,5 раза выше нормы.
Здравствуйте! Ваш вопрос касается актуальной проблемы, с которой сталкиваются многие дошкольные учреждения. Давайте разберемся, что говорит практика и закон по этому поводу.
Что происходит на практике: сокращение, а не просто объединение
Важно различать два процесса, которые часто путают:
Объединение юридических лиц — это когда несколько детских садов сливаются в одно учреждение с общим руководством и бухгалтерией, но группы и воспитатели остаются на местах. Такая реорганизация проводится как раз для экономии на управленческих расходах и часто не затрагивает детей и педагогов.
Объединение (сокращение) групп — это именно то, о чем вы спрашиваете: уменьшение количества групп внутри одного сада и перевод детей в другие группы.
Вашу идею «из 12 сделать 6» правильнее называть сокращением числа групп, и для этого нужны веские основания, например, значительное уменьшение числа детей. Обычно это происходит не для экономии бюджета на пустом месте, а из-за демографической ситуации — когда детей становится меньше, чем мест в группах.
Законно ли это и как это регулируется?
С точки зрения закона, это сложный и не всегда однозначный вопрос.
Это возможно, если...
Есть объективная причина, например, реальное сокращение количества воспитанников, и это подтверждено решением учредителя (например, местного отдела образования). Закон (ФЗ-273 «Об образовании») дает школе или детскому саду право на самостоятельное принятие таких решений в рамках своей компетенции.
Соблюдены главные условия:
Согласие родителей: перевод ребенка в другую группу в середине года без согласия родителей может быть расценен как нарушение договора об образовании.
Сохранение условий: при переводе не должны ухудшаться условия получения образования (программа, специалисты).
Санитарные нормы (СанПиН): наполняемость новой группы не должна превышать норму. Например, для детей от 3 до 7 лет должно быть не менее 2 кв. м площади на одного ребенка по списочному составу, а не по фактическому присутствию. Верховный суд РФ подтверждал, что нельзя комплектовать группы «по факту» — это ведет к нарушению норм в дни полной посещаемости.
Это незаконно, если...
Решение принимается произвольно, только ради экономии, без учета прав детей и мнения родителей.
Нарушаются права отдельных категорий детей. Особенно строго закон защищает детей с ОВЗ. Объединение специальной (компенсирующей) группы с обычной группой, если при этом не обеспечиваются специальные условия, является прямым нарушением ст. 79 ФЗ-273 «Об образовании».
В договоре с родителями есть пункт, дающий заведующей право объединять группы без их согласия — такой пункт можно оспорить как противоречащий закону.
Ключевые моменты для руководства необходимо обсуждать индивидуально
Уменьшение числа групп влечет сокращение штата (воспитатели, няни). Требуется уведомление работников за 2 месяца, выплата компенсаций.
Добрый вечер!
Закон не запрещает реорганизацию работы детского сада, однако она должна осуществляться в соответствии с требованиями законодательства. Объединение 12 групп в 6 исключительно из-за нехватки бюджета допустимо только при условии, что не будут нарушены права детей, требования к организации образовательного процесса и обязательные санитарные нормы.
Если в результате объединения групп будут превышены допустимая наполняемость, ухудшены условия присмотра и ухода либо нарушены права воспитанников, такие действия могут быть обжалованы в орган управления образованием, прокуратуру или Роспотребнадзор.
Правовое основание: Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»