Как избежать ареста за драку с соседкой из-за выгула собаки?
опубликован вчера, 18:46
Представьте в суд справку с работы о заработке и укажите, что имеете намерение исправиться, вину признаёте, просите о наказании в виде штрафа для пополнения федерального бюджета. Если есть официальная работа и официальный же заработок - суд, скорее всего, пойдёт навстречу и назначит наказание в виде штрафа от 5К рублей до 30К рублей (статья 6.1.1 КоАП РФ).
Не будет. Женщины на подвергаются административному аресту.
С уважением.
Добрый день! Вполне вероятен такой сценарий. Необходимо уточнять у вас наличие смягчающих оснований и противопоказаний.
Прочтите личные сообщения на сайте (синий конверт в правом верхнем углу экрана). Общение необходимо перевести в под юрисдикцию ст. 779 ГК РФ
15 суток точно не будет.
Ваши аргументы: соседка систематически нарушала правила выгула собак (без поводка), вы неоднократно просили прекратить, она спровоцировала конфликт, ударив вас первой. Это смягчающие обстоятельства (п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ — противоправное поведение потерпевшего). Так как обе стороны сняли побои, суд может признать взаимную вину и применить более мягкое наказание — предупреждение или штраф.
Избежать административного ареста до пятнадцати суток в вашей ситуации можно путем предоставления суду доказательств противоправного и провоцирующего поведения самой соседки, отсутствия у вас умысла на совершение хулиганских действий, а также документов о наличии у вас официального места работы и хронических заболеваний, исключающих применение ареста. Согласно статье 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Побои), совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы. Наличие у вас ранее вынесенных административных наказаний действительно является отягчающим обстоятельством по статье 4.3 КоАП РФ, однако суды крайне редко назначают арест работающим гражданам, имеющим постоянное место жительства и находящимся на иждивении домашних животных, если в деле отсутствуют признаки грубого нарушения общественного порядка.Для гарантированного исключения ареста и назначения минимального штрафа вам необходимо выстроить жесткую защитную позицию на судебном процессе в Пензе. Во-первых, вам нужно предоставить суду распечатки скриншотов из домового чата, видеозапись из холла подъезда и письменные показания других соседей, которые подтвердят, что истица систематически нарушала правила выгула домашних животных, игнорировала требования безопасности и первая нанесла вам удар рукой в лицо. Данные факты доказывают, что со стороны соседки имело место противоправное поведение, послужившее поводом к конфликту, что на основании пункта 7 части 1 статьи 4.2 КоАП РФ признается законом как обстоятельство, смягчающее административную ответственность. Во-вторых, вам необходимо принести в судебное заседание справку с места работы, подтверждающую ваш официальный статус, а также оригинал трудового договора — к работающим лицам суды традиционно применяют штрафные санкции, поскольку арест приведет к вынужденному прогулу и потере заработка. В-третьи, обязательно приобщите к материалам дела заверенные медицинские документы (выписки из истории болезни, справки от лечащих врачей), подтверждающие ваши проблемы со здоровьем, так как на основании статьи 3.9 КоАП РФ административный арест не может применяться к лицам, имеющим выраженные заболевания, препятствующие нахождению в условиях изолятора. Дополнительно предоставьте ветеринарный паспорт вашей собаки чихуахуа и укажите, что животное некому оставить в случае вашего отсутствия, что также укрепит позицию защиты и склонит судью к вынесению решения о минимальном денежном штрафе.
Если вам потребуются разъяснения по детальному плану самостоятельной защиты на заседании мирового судьи в Пензе, юридически грамотному составлению ходатайства о приобщении видеозаписи и медицинских справок к материалам дела или их правовой анализ, вы можете написать мне в личные сообщения для подробной платной консультации, либо направить имеющийся у вас талон-уведомление от участкового самостоятельно.