Коувола, 01.07.2026, 20:20

Кто станет нанимателем муниципальной квартиры после смерти матери?

Вопрос №25009736 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.07.2026, 20:20
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста в одном вопросе. Квартира муниципальная, прописаны мама, она же считается по документам наниматель, ее сын, дочь и две внучки совершеннолетние. В случае смерти матери -нанимателя , что будет с квартирой и с ее жильцами? Или наниматель будет либо сын либо дочь. Спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто не будет. Квартира является собственностью государства и вернется государству. Чтобы так не получилось дочери или сыну необходимо зарегистрироваться в квартире. Желательно перезаключить договор социального найма на себя. Или после того как мамы не станет перезаключить договор, но лучше сразу. Потом приватизировать квартиру. Приватизировать вправе все, кто зарегистрирован в квартире, а иначе потеряете квартиру.

01.07.2026, 20:40
Оценка автора вопроса:

Могут и внучки вместо дочери и сына. То есть, внучек включить в договор социального найма, зарегистрировать в квартире, или одну или обоих, как сами решите.

01.07.2026, 20:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! В случае смерти мамы (нанимателя) с квартирой ничего не случится, а все жильцы сохранят право проживания и никто их не выселит. Договор социального найма продолжит свое действие, но в него нужно будет внести изменения.

01.07.2026, 20:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо

01.07.2026, 22:48

Далеко не факт, что дочь или сын.

Надо кому-то из них обязательно зарегистрироваться в этой квартире.

01.07.2026, 20:22
Оценка автора вопроса:

Зарегистрированные в квартире граждане сохраняют право проживания в квартире.

Любой из проживающих вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя в связи с его смертью, но для этого потребуется согласие других проживающих в жилом помещении граждан.

01.07.2026, 20:43
Оценка автора вопроса:

Без разницы, кто будет наниматель.

Все прописанные там остаются в квартире по соцнайму на правах нанимателей / членов семьи.

01.07.2026, 20:49
Оценка автора вопроса:

Важно, что внучки также являются членами семьи нанимателя, если они проживали с ним одной семьёй (ст. 69 ЖК РФ). Таким образом, после смерти матери квартира не переходит автоматически к кому-то одному; все зарегистрированные члены семьи сохраняют право пользования квартирой и могут претендовать на роль нанимателя.

01.07.2026, 20:56

Подписывать договор найма - будет ,то совершеннолетний зарегистрированный в квартире ,которому выразят согласие остальные все вместе по договоренности .Но у остальных сохраняются те же равные права. Либо дочь ,либо сын - если договорятся .Пока не договорятся - договор не перезаключат, но и никого не выселят

01.07.2026, 21:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Гость сайта 9111!

В соответствии со ст. 82 ЖК РФ Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

На основании указанной статьи, всем зарегистрированным лицам в указанном жилом помещении сыну, дочери и внучкам нужно выбрать основного нанимателя вместо мамы и обратиться в Администрацию муниципалитета с соответствующим заявлением о внесении изменений в договор социального найма, приложив актуальный договор социального найма, свидетельство о смерти мамы + свои паспорта (с постоянной регистрацией в жилом помещении).

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

01.07.2026, 21:15
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! После смерти нанимателя муниципальной квартиры договор социального найма не прекращается. Любой из зарегистрированных членов семьи, проживавших в квартире, может стать новым нанимателем, но только с согласия остальных совершеннолетних проживающих. Если согласия нет, вопрос решается через суд с учетом фактического проживания и ведения общего хозяйства.

Внучки как совершеннолетние и зарегистрированные жильцы также сохраняют право пользования квартирой, если не утратили его ранее. Выселение или утрата права возможны только по основаниям, установленным законом (например, длительное непроживание).

Фактически квартира остается муниципальной, а не наследуется, поскольку не является собственностью умершего.

Правовые основания:

ст. 69, ст. 70, ст. 82 Жилищного кодекса РФ

01.07.2026, 21:16
Оценка автора вопроса:

В шапку положите бумажки, одна из них - с крестиком.

Кто вытянет крестик - тот и будет нанимателем.

.....

И все оставшиеся (включая нового нанимателя) будут жить-поживать, да добра наживать. Тут и сказке конец, а кто слушал - молодец.

"И я там был, мёд-пиво пил, по усам текло, да в рот не попало"

01.07.2026, 21:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Нужно перезаключить договор соц.найма на одного из зарегистрированных в квартире совершеннолетних, с согласия остальных, а маму снять с регистрационного учёта в связи со смертью.

Фактически ничего не изменится.

С уважением.

01.07.2026, 23:38

После смерти нанимателя муниципальной квартиры жилое помещение останется в пользовании всех зарегистрированных в нем членов семьи, а новым нанимателем по соглашению между ними станет любой из дееспособных прописанных граждан, включая сына, дочь или внучек. Согласно статье 82 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае смерти нанимателя любой дееспособный член его семьи с согласия остальных членов семьи и наймодателя (в Санкт-Петербурге это Жилищный комитет или администрация района) вправе требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо умершего. Квартира при этом не возвращается государству и жильцов из нее никто не выселит, поскольку все прописанные граждане обладают абсолютно равными правами и обязанностями, возникшими из договора социального найма на основании статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации. Для переоформления документов жильцам необходимо дождаться получения свидетельства о смерти, после чего совместно обратиться в МФЦ или уполномоченный орган жилищного учета Санкт-Петербурга с заявлением о внесении изменений в договор социального найма и заключении дополнительного соглашения, выбрав одного человека, на чье имя будет переписан единый жилищный документ и лицевой счет. Если между сыном, дочерью и внучками возникнет спор о том, кто именно должен стать титульным нанимателем, данный вопрос будет решаться в судебном порядке, однако на право проживания и последующую бесплатную приватизацию жилья в равных долях этот выбор никак не повлияет.

Если вам потребуются разъяснения по детальному пошаговому алгоритму переоформления договора социального найма в Санкт-Петербурге, подготовке соглашения между родственниками или их правовой анализ, вы можете написать мне в личные сообщения для подробной консультации, либо направить имеющийся старый ордер или договор самостоятельно.

01.07.2026, 23:58