Ограничение выезда при банкротстве после окончания ИП по ст.47 ч.1 п.7?
Здравствуйте!
Нет, Вы можете выезжать заграницу, если все исполнительные производства в отношении Вас прекращены, а также в ходе банкротства не выносился запрет на выезд, либо запрет был отменен.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
После завершения процедуры банкротства и освобождения гражданина от долгов, судебные приставы обязаны окончить исполнительные производства. Согласно ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве», исполнительное производство оканчивается в случае признания должника банкротом и освобождения от долгов. При этом все ограничения, включая временные ограничения на выезд, подлежат отмене.
Благодарю за Вашу помощь.
Если у вас нет ограничений на выезд, то выезжайте. У пристава в отношении вас же нет действующих ИП.
Понятно. На всякий случай спрашиваю. Мало ли.
Спасибо. Вопрос решён.
Нет, оконченное по данному основанию исполнительное производство не является основанием для ограничения вашего выезда за границу, а все ранее наложенные приставом запреты автоматически снимаются в момент вынесения постановления об окончании дела. Согласно пункту 7 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», признание должника банкротом и направление исполнительного документа арбитражному управляющему влечет безусловное окончание процесса судебным приставом-исполнителем. На основании части 4 той же статьи 47 указанного закона, в постановлении об окончании исполнительного производства пристав обязан одновременно отменить все установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации и права на распоряжение имуществом. Тот факт, что в базах данных и на портале Госуслуг запреты отсутствуют, полностью подтверждает, что ведомственная информационная система ФССП России отработала штатно и пограничная служба ФСБ РФ не имеет к вам претензий по данным старым долгам. Единственное временное ограничение на выезд могло вводиться самим арбитражным судом непосредственно внутри процедуры банкротства по статье 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», но оно также полностью прекращает свое действие в день вынесения судом финального определения о завершении реализации имущества и списании с вас задолженностей.
Если вам потребуются разъяснения по детальному алгоритму проверки вашего паспорта через пограничные базы перед вылетом из Москвы, официальному получению копий постановлений приставов об отмене ограничений или их правовой анализ, вы можете написать мне в личные сообщения для подробной консультации, либо направить имеющиеся номера прекращенных дел самостоятельно.
Доброе утро!
Иногда бывает, что после окончания ИП пристав по каким-то причинам не снимает запрет на выезд, либо направляет постановление о снятии в погран службу, а постановление до них не доходит...
Лучше к приставу обратиться и получить от него постановление о снятии запрета ☝️