Законно ли требование оплатить таможенное оформление для получения перевода?

Здравствуйте! Есть некий Владимир Владимирович, который ведёт сделки на бирже. Я ему поверил и согласился на сделку. Что он мне пишет: СЛУЖЕБНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ О ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ СТАДИИ ИСПОЛНЕНИЯ ОПЕРАЦИИ Официальное уведомление от старшего специалиста. Клиент: Полуянов Николай Олегович. Сумма к зачислению: 204 245 ₽ Реквизиты получателя: 2202********7113 Статус: ожидание оплаты. Согласно внутреннему регламенту системы, для окончательной активации крупного перевода требуется внести оплату таможенного оформления — 24 990 ₽. Этот платёж является технической формальностью и необходим для принудительной стыковки реестров. Назначение платежа: оплата таможенного оформления. Сумма к оплате: 24 990 ₽ Срок внесения: в течение 60 рабочих дней. СВЕДЕНИЯ ОБ ОТВЕТСТВЕННОМ СОПРОВОЖДЕНИИ · Документ будет приведён в исполнение от 31.05.2026 В случае неуплаты таможенного оформление в срок дело будет передано в суд за уклонение от уплаты в соответствии ст. 16.22 КоАП РФ · Дополнительные платежи не предусмотрены. Оплата является финальной. · Выплата производится в течение 8 часов после проплаты таможенного оформления. · Платёж будет выполнен по реквизитам посредника. СЛУЖЕБНОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ от некого Бондарь Павел Генадьевичь 15.09.1994 специалист Центрального банка.
Лучший ответ

Здравствуйте! (Вы уже задавали аналогичный вопрос, ответ озвучу другими словами).

Ни в коем случае не переводите эти деньги. Это 100% мошенничество (скам), и вы имеете дело с преступниками. Никакого «Владимира Владимировича», «Павла Геннадьевича» из Центробанка и реальной выплаты в 204 245 рублей не существует. Вас пытаются обмануть, используя классическую схему психологического давления и юридического бреда.

Почему это гарантированный обман? Центральный банк не работает с физлицами. Банк России (ЦБ РФ) — это регулятор. Его сотрудники никогда не ведут сделки граждан, не присылают «служебные заключения» в мессенджерах и не требуют оплату на реквизиты «посредников». Любое удостоверение сотрудника ЦБ в чате — подделка, сделанная в фотошопе.

Таможенное оформление внутри страны — это бред. Таможенные пошлины (и ст. 16.22 КоАП РФ) касаются исключительно перемещения товаров через границу государства. Если вы находитесь в России и вам переводят рубли на российскую карту, никакой таможни здесь быть не может в принципе.

Схема «плати, чтобы получить». Это главный признак мошенничества. Если вам должны выплатить деньги, любые комиссии, налоги или «стыковки реестров» банк списывает из суммы перевода (автоматически). Требование прислать реальные деньги вперед, чтобы разблокировать виртуальные — это обман.

Ошибки и манипуляции.

В тексте масса юридических и логических нестыковок. Например, пугают судом по КоАП (по КоАП назначают штрафы, а не судятся), пишут «Генадьевичь» с мягким знаком на конце, используют фразу «проплата» (небогоугодный сленг, которого никогда не будет в официальных документах). «Оплата является финальной». Вас уверяют, что доплат не будет. Но как только вы переведете 24 990 рублей, они тут же придумают новую причину: «налог на легализацию», «активация транзитного счета», «штраф за просрочку» и т.д. Из вас будут тянуть деньги, пока они у вас не кончатся.

Что вам нужно сделать прямо сейчас? Прекратите любое общение с этими людьми. Заблокируйте их в мессенджерах и соцсетях. Не вступайте в споры и ничего им не доказывайте — они профессиональные манипуляторы.

Ничего не оплачивайте. Вы не получите 204 тысячи рублей, потому что их нет. Но вы точно потеряете свои 24 990 рублей, если переведете их.

Не бойтесь угроз судом. Обещания передать дело в суд по статье 16.22 КоАП РФ — это пустая пугалка, рассчитанная на юридически неграмотных людей. Никакого суда не будет, мошенники сами боятся полиции.

Защитите свои данные. Если вы передавали им полные данные карты (включая три цифры с оборота CVC/CVV) или пароли от онлайн-банка — срочно заблокируйте карту через приложение вашего банка или по телефону горячей линии.

Если вы уже успели перевести им какие-то деньги ранее, вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, приложив скриншоты переписки и чеки переводов.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вас обманывают мошенники

Вас разводит мошенник. Нет никаких денег.

Нет, требование оплатить таможенное оформление для получения денежного перевода от физического лица или с биржевой платформы полностью незаконно и является мошеннической схемой. Центральный банк Российской Федерации и его специалисты никогда не занимаются ведением частных биржевых сделок граждан, не принимают платежи на реквизиты физических лиц-посредников и не выставляют требования об уплате таможенных пошлин за переводы внутри банковской системы. Статья 16.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которой вас запугивают, устанавливает ответственность исключительно за нарушение сроков уплаты таможенных пошлин при перемещении реальных товаров через границу Евразийского экономического союза, и она не имеет никакого отношения к движению денежных средств по банковским картам или к межбанковским переводам внутри страны. Упоминание «принудительной стыковки реестров» и требования перевести фиксированную сумму в 24 990 рублей на счет физлица — это вымышленные термины, используемые злоумышленниками для хищения ваших денег под предлогом завершения несуществующей выплаты. Настоятельно рекомендую вам прекратить любое общение с данными лицами, заблокировать их контакты, не переводить им никаких денежных средств и незамедлительно обратиться в правоохранительные органы Санкт-Петербурга с заявлением о совершении в отношении вас попытки мошенничества по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Если вам потребуются разъяснения по детальному перечню документов для подачи заявления в полицию, составлению жалобы в Банк России или их правовой анализ, вы можете написать мне в личные сообщения для консультации, либо направить имеющуюся переписку самостоятельно.

ребование оплаты «таможенного оформления» для получения перевода на банковскую карту**. Таможенные платежи регулируются Таможенным кодексом ЕАЭС и применяются только при перемещении товаров через границу. Перевод денег между физическими лицами внутри страны или из-за рубежа не облагается таможенными сборами. Никакого «таможенного оформления» для зачисления средств на карту не существует.