Когда приходит письмо о завершении банкротства и можно ли использовать выписку из ЕФРСБ для снятия ограничений в банке?
опубликован вчера, 22:16
После того как суд вынесет определение о завершении банкротства, у финансового управляющего (или юриста, который ведет дело) есть 3 рабочих дня, чтобы опубликовать это сообщение в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ) .
Дата, с которой считается этот срок, — это день вынесения судебного решения .
Поэтому ориентируйтесь на такую последовательность:
Суд выносит определение о завершении процедуры.
В течение 3 рабочих дней управляющий обязан сделать публикацию в ЕФРСБ.
После этого он может направить вам подтверждение.
Скачайте выписку из ЕФРСБ: Зайдите на сайт fedresurs.ru, найдите свое дело по ФИО или ИНН. Вы можете сформировать электронную выписку, которая будет заверена электронной подписью оператора реестра — этого достаточно для банка
1. Юрист вообще не обязан отправлять вам такое письмо. Всю информацию отправляет арбитражный суд. Судебный акт о завершении банкротства появляется в электронном виде в картотеке арбитражных дел (Кад.Арбитр) обычно в течение 3–5 рабочих дней после финального судебного заседания.
2. Да, можно скачать судебный акт и пойти в банк. Однако одного скана с сайта ЕФРСБ или Кад.Арбитр банку может быть недостаточно.
Здравствуйте!
Вы можете на сайте суда отслеживать информацию о своем деле. Там же можете скачать решение о завершение банкротства как только оно появится.
Вам на госуслуги придет решение С ним и действуйте
Официальное уведомление в электронном виде направляется арбитражным управляющим в течение трех рабочих дней с момента вынесения судом определения, а использовать самостоятельно скачанную выписку из ЕФРСБ для снятия ограничений в банке нельзя, так как кредитные организации принимают только заверенную судебную копию акта. Согласно статье 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», процедура реализации имущества гражданина завершается вынесением арбитражным судом соответствующего определения, которое подлежит немедленному исполнению и направляется арбитражным управляющим для публикации в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ) в установленный законом трехдневный срок. Сама по себе распечатка карточки публикации или файла с сайта ЕФРСБ имеет лишь информационный характер для третьих лиц и не является для коммерческих банков правоустанавливающим документом, снимающим блокировки со счетов. Для полного восстановления доступа к вашим денежным средствам и картам вам необходимо дождаться получения официальной копии определения арбитражного суда о завершении процедуры и освобождении вас от дальнейшего исполнения обязательств, которая должна быть скреплена синей печатью суда и подписью судьи. Получив данный бумажный судебный акт в канцелярии арбитражного суда или у своего юриста, вам следует лично обратиться в головное отделение или профильный отдел по работе с банкротами каждого конкретного банка, где открыты счета, и написать заявление о разблокировке, приложив заверенное судом определение.
Если вам потребуются разъяснения по детальному перечню документов для взаимодействия с кредитными организациями после списания долгов, составлению заявлений в банки или их правовой анализ, вы можете написать мне в личные сообщения для консультации, либо направить имеющиеся материалы дела самостоятельно.