Как снять аресты и ограничения после завершения банкротства?

Подскажите, пожалуйста. Закончилась процедура банкротства, аресты со счетов так и не сняты. Судебная. Задолженность у приставов так и не закрыта, я уже третий раз высылаю судебным приставам заявление о снятии судебной вот этой задолженности на их сайте задолженность до сих пор висит. Ограничение на выезд из России, так и не снято. Не могу оформить ни одной дебетовой карты. Что мне делать дальше, куда обратиться и к кому писать? Большое спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, обращайтесь напрямую в арбитражный суд, завершивший дело о банкротстве. Получите у арбитражного управляющего или в суде определение о завершении банкротства. Подайте в арбитражный суд заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное снятие всех ограничений.

У меня есть на руках.

Прикреплённые файлы:

Скажите, пожалуйста, а если процедура банкротства проходила через фирму. В которую я обращалась, я не лично. Могу ли я лично через газ правосудие направить заявление в арбитражный суд о получении исполнительного документа о закрытии всех счетов или нужно вот именно, чтобы эта фирма сделала?

В суд иск к судебным приставам по месту нахождения судебных приставов о принудительной снятие исполнительного производства и т.д плюс вред и ущерб и штраф с них вам.

Подскажите, пожалуйста, а как правильно написать заявление по поводу возмещения вреда и ущерба?

Краткий ответ:

Вам нужно эскалировать проблему — писать жалобы вышестоящим приставам и в прокуратуру, а также контролировать банки и УФМС. Просто заявлений на сайте ФССП уже недостаточно.

Подробный план действий:

1. Подготовьте ключевой документ

У вас на руках должно быть Определение суда о завершении процедуры банкротства (обычно это "Определение о прекращении производства по делу о банкротстве"). Это главный документ. Сделайте с него несколько заверенных копий.

2. Действия в отношении Федеральной службы судебных приставов (ФССП)

Заявления на сайте часто попадают в общую очередь и могут "зависнуть". Нужно более активное воздействие.

Шаг А: Письменное обращение с подтверждением. Напишите заявление на имя старшего судебного пристава того отдела, где ведется ваше исполнительное производство (ИП). В заявлении:

Укажите номер ИП.

Сошлитесь на Определение суда о банкротстве (приложите копию).

Требуйте в соответствии со ст. 47 Федерального закона "Об исполнительном производстве" прекратить ИП и снять все ограничительные меры (аресты счетов, ограничение на выезд).

Важно: Подайте заявление лично через канцелярию под отметку на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Это будет доказательством.

Шаг Б: Жалоба выше. Если в течение 10 рабочих дней после получения вашего заявления ничего не изменилось, пишите жалобу:

Кому: Главному судебному приставу субъекта РФ (например, Главному судебному приставу Москвы, Санкт-Петербурга и т.д.).

На что: На бездействие судебного пристава-исполнителя и старшего пристава.

Требуйте: Принять меры, отменить постановления об арестах и ограничениях, привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

Шаг В: Обращение в прокуратуру. Параллельно или после шага Б направьте жалобу в прокуратуру по месту нахождения отдела ФССП. Прокуратура проводит проверку государственных органов и эффективно реагирует на такие нарушения. Форма жалобы аналогичная.

3. Действия в отношении банков

Аресты на счетах накладываются приставами, но исполняются банками. Информация об отмене может до них дойти с задержкой.

Возьмите Определение суда о банкротстве и Постановление пристава о снятии ареста (если его уже вынесли).

Лично обратитесь в банк, где у вас были арестованы счета, с требованием снять арест на основании судебного акта.

Для оформления новой карты: Если в одном банке отказывают, попробуйте открыть счет в другом. При отказе также можно жаловаться в ЦБ РФ, но сначала убедитесь, что в Едином реестре банкротов (ЕФРСБ) информация о завершении вашего дела актуальна.

4. Действия в отношении ограничения выезда (УФМС / ГУВМ МВД)

Ограничение на выезд снимается автоматически после прекращения ИП, но, как видите, система может дать сбой.

Сначала нужно, чтобы пристав отменил свое постановление об ограничении. Это происходит при прекращении ИП.

После этого данные должны уйти в УФМС (ГУВМ МВД). Если прошло более 5-7 рабочих дней с момента отмены, а ограничение все еще действует (можно проверить на сайте пограничной службы ФСБ), обращайтесь с жалобой непосредственно в ГУВМ МВД и снова к приставам, требуя разобраться, куда ушел их запрос.

5. Контроль за реестром

Проверьте свою запись в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ). Там должна стоять отметка о завершении дела. Это публичный источник, которым иногда пользуются банки.

Краткий чек-лист "Что делать прямо сейчас":

Собрать документы: Определение суда о банкротстве + паспорт.

Найти реквизиты отдела ФССП: номер ИП, ФИО пристава (все есть на сайте ФССП в разделе "Банк данных исполнительных производств").

Написать заявление старшему приставу и отправить/подать его с подтверждением.

Подать жалобу главному приставу субъекта РФ и в прокуратуру, если в течение 10 дней не будет реакции.

Лично посетить банк с документами для снятия ареста.

Проверить наличие ограничения на выезд на сайте Погранслужбы ФСБ после отмены его приставом.

Обратиться в ГУВМ МВД, если ограничение не снято после официальной отмены приставами.

Ваша главная задача — заставить приставов исполнить закон. После завершения банкротства все ограничения должны быть сняты в кратчайшие сроки. Если бездействие продолжается, следующая инстанция после прокуратуры — суд с заявлением о признании бездействия незаконным, но обычно до этого не доходит.

Вам необходимо лично обратиться к судебному приставу-исполнителю с постановлением о завершении банкротства и письменным требованием снять все ограничения, а в случае бездействия подать жалобу на его действия старшему судебному приставу и в прокуратуру.

Светлана, добрый день!

Вам лучше явиться лично к приставам с постановлением о завершении банкротства и письменным требованием снять все ограничения. Приставы сейчас перегружены. Вряд ли даже ознакомились с вашими письмами