Как отозвать заявление о банкротстве и расторгнуть договор с юристами?

Здравствуйте! Я обратилась в юридическую фирму, чтоб оформить банкротство. Сегодня подали заявление в суд. Можно ли его отозвать, а договор расторгнуть? Нужно ли мне будет оплачивать юридические услуги, если заявление пока на рассмотрении?
Лучший ответ

Подавайте заявление в арбитражный суд об отзыве заявления о банкротстве. Юркомпании подавайте заявление о расторжении договора. Вы обязаны будете оплатить юрфирме фактически выполненную мии работу. Запросите акт выполненных работ.

Спасибо

Здравствуйте! Вы вправе отказаться от договора с юридической фирмой, но оплате подлежат фактически оказанные услуги и подтвержденные расходы, а не вся сумма автоматически, по ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона о защите прав потребителей. По заявлению о банкротстве нужно подать в арбитражный суд письменное заявление об отказе от него, но если у Вас уже есть обязанность обращаться с банкротством по признакам неплатежеспособности, последствия зависят от суммы долгов, просрочки и стадии принятия заявления судом по ст. 213.4 и 213.6 Закона о банкротстве.

Спасибо!

Согласно ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств. Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Исполнителю .

Можно никому ничего не платить. Суд возможно не примет сразу к рассмотрению заявление ,оставит без движения .Вы просто не исправляйте недостатки и суд вернет документы

Спасибо

вы имеете полное право отозвать заявление из суда и расторгнуть договор с юридической фирмой на любом этапе процесса.Чтобы прекратить процедуру банкротства и минимизировать финансовые потери, вам необходимо совершить два последовательных действия:

Отозвать заявление из арбитражного суда: вам нужно срочно направить в Арбитражный суд (через электронную систему «Мой Арбитр» или канцелярию суда) ходатайство об отзыве заявления о признании гражданина банкротом. Пока суд не вынес определение о введении процедуры (реструктуризации или реализации), на основании статьи 44 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» арбитражный суд вернет вам заявление без рассмотрения.

Расторгнуть договор с юридической компанией: направьте в фирму письменное уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора и возврате уплаченного аванса. Это право гарантировано вам статьей 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и статьей 782 Гражданского кодекса РФ.Что касается оплаты услуг: вы обязаны оплатить только те расходы, которые юристы фактически понесли и успели подтвердить документально до момента получения ими вашего уведомления о расторжении договора (например, оплата госпошлины 300 рублей, публикации, сбор справок или составление самого иска).

Требуйте от компании подробный акт об оказанных услугах с калькуляцией затрат. За все остальные этапы, которые еще не наступили (представительство в суде, сопровождение процедуры), юристы не имеют права удерживать с вас деньги и обязаны вернуть неиспользованный остаток.

Если вам потребуются разъяснения по детальному перечню документов для вашей ситуации или их правовой анализ, вы можете написать мне в личные сообщения для консультации, либо направить документы самостоятельно.Если вы хотите, я могу помочь вам правильно составить ходатайство об отзыве заявления в арбитражный суд и подготовить претензию о расторжении договора с юристами, чтобы они не смогли удержать лишние деньги.

Напишите мне в личные сообщения, какую сумму вы им уже успели оплатить?

Спасибо

В суд подайте заявление о прекращении дела, а с юристами смотрите договор и порядок его расторжения, суд не при делах. Юристы подали документы в суд и это уже выполненная часть вашего договора.

Здравствуйте.

Заявление о банкротстве можно отозвать до того, как суд признает его обоснованным; договор с юристами расторгнуть можно, но придётся оплатить фактически понесённые ими расходы — за уже выполненную работу (сбор документов, подготовку и подачу заявления).

С уважением.

Да, заявление можно отозвать. Вы как заявитель имеете право подать ходатайство об отказе от заявления о признании себя банкротом до того, как суд примет его к производству (ст. 32 Закона 127-ФЗ, ст. 213.4).

А вот с расторжением договора и оплатой сложнее. Вопрос оплаты услуг юристов, которые вы уже получили (например, подготовка заявления в суд), зависит от условий вашего договора. Если они выполнили часть работы — за нее придется заплатить, остальное обычно возвращают, если отказ от услуг по вашей инициативе не предусматривает иное (ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Подробности должны быть в договоре.

Если в договоре четко указано, что оплата идет только за результат (полное завершение банкротства), то вы, вероятно, сможете вернуть деньги, так как услуга не оказана.

Спасибо

Здравствуйте, Александра!

Вы вправе отказаться от процедуры банкротства и расторгнуть договор с юридической фирмой. Если заявление уже подано в суд, его можно отозвать до принятия судом соответствующего судебного акта. Порядок действий зависит от стадии рассмотрения дела.

Что касается оплаты услуг, то это зависит от условий заключенного с юридической фирмой договора. Как правило, исполнитель вправе требовать оплату фактически оказанных услуг (например, за консультацию, подготовку документов и подачу заявления в суд), но не всей стоимости договора, если услуги полностью не оказаны.

Подавайте заявление в арбитражный суд об отзыве заявления о банкротстве

Расторжение договора возможно, если это предусмотрено его условиями (например, право на односторонний отказ). Если такого права нет, нужно договариваться с фирмой или обращаться в суд. Обратите внимание на порядок расторжения: обычно требуется письменное уведомление.

Доброе утро!

Да, можете из суда отозвать заявление, и расторгнуть договор с юр фирмой☝️

Направьте фирме уведомление о расторжении договора с требованием возврата денег☝️

Прикреплённые файлы:
00:08

Юридические услуги в Нижний Новгород