Как зарегистрировать недвижимость по доверенности, если Росреестр требует паспорт доверителя?

Подала документы в МФЦ на упрощённую регистрацию права на недвижимость в Херсонской обл упрощённо по доверенности от сына, имеющего загранпаспорт России с 2017г., но проживающего за границей. Но получила уведомление о приостановлении гос. регистрации права. Доверенность оформлялась в российском консульстве во Франции. Я гражданка России. В Уведомлении о приостановке требуют предоставить паспорт Российской Федерации либо подтверждение личности гражданина Украины от уполномоченного органа выдавшего этот документ и тому подобное. Подала второй раз, приложила копию паспорта сына. Но опять приостановление с требованием предоставить документ удостоверяющий личность. Понимаю что я не обязана это делать так как в доверенность все данные паспорта указаны, но не знаю что делать, так как срок приостановления истекает.
Лучший ответ

Здравствуйте. Требование Росреестра предоставить паспорт РФ сына или подтверждение личности от украинского органа при наличии нотариально удостоверенной консульством доверенности с указанием всех паспортных данных незаконно. Доверенность, оформленная в российском консульстве, приравнивается к нотариальной и содержит все необходимые реквизиты. Вы уже приложили копию загранпаспорта РФ сына — этого достаточно для идентификации.

Вам необходимо:

Подать в Росреестр (через МФЦ) письменное заявление с требованием указать конкретную норму закона, на основании которой они требуют дополнительный документ, и разъяснить, чем их не устраивает консульская доверенность и копия загранпаспорта.

Если срок приостановления истекает, подайте жалобу в центральный аппарат Росреестра и в прокуратуру на незаконные требования, препятствующие регистрации права.

Параллельно можно обжаловать само решение о приостановлении в суд (административный иск), чтобы не потерять право на регистрацию.

Спасибо, воспользуюсь вашим советом

Требование Росреестра предоставить паспорт сына, несмотря на указанные в доверенности данные, формально обосновано — чтобы проверить, что человек, выдавший доверенность, действительно существует и его личность установлена (ст. 185 ГК РФ) .

Но факт, что доверенность выдана в консульстве, должен облегчить задачу. Вот что важно знать:

Вы не обязаны предоставлять оригинал паспорта, так как по закону у вас его нет, а сроки приостановки горят (по ст. 26 Закона № 218-ФЗ у вас осталось не более 3-х месяцев) .

В консульской доверенности уже содержится полная информация о паспорте сына, и она сама по себе является документом, удостоверяющим его личность перед российскими органами. Ваша задача — не предоставлять сам паспорт, а доказать, что доверенность законна.

Поэтому действуйте так:

Подайте в Росреестр мотивированное заявление (через МФЦ) с просьбой приобщить к делу заверенную консулом копию паспорта, если она у вас есть. Если же её нет — напишите заявление о том, что доверенность оформлена консульством России, и её реквизиты уже подтверждают личность доверителя, так как консул обязан был проверить его паспорт.

Если это не поможет, обжалуйте приостановление в суде как незаконное (ст. 26 Закона № 218-ФЗ), ведь у регистратора нет оснований сомневаться в доверенности из консульства.

Для точного понимания, какие ещё документы нужны, я бы посоветовал показать полный текст уведомления из Росреестра вашему юристу — возможно, там есть конкретные уточнения, на которые можно оперативно ответить.

Согласно Федеральному закону № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», для регистрации прав необходимо установить личность заявителя и участников сделки. При подаче документов через представителя требуется доверенность, удостоверяющая полномочия. Однако Росреестр вправе запросить дополнительные документы для подтверждения личности доверителя, если у него возникают сомнения.