Как действовать при иске о возмещении ущерба сверх выплаты ОСАГО?
опубликован сегодня, 08:04
Добрый день.
1. Почему подали в суд на вас, а не на страховую?
Это законно. По закону (ст. 1072 ГК РФ) виновник возмещает разницу между реальным ущербом и страховой выплатой по ОСАГО (лимит — 400 000 руб.).
Страховая уже заплатила 100 000 руб. Потерпевшая считает, что ремонт стоит 337 000 руб. (100 000 + 237 000 = 337 000). Так как 337 000 руб. вписываются в лимит 400 000 руб., она обязана была требовать недостающие 237 000 руб. со СВОЕЙ страховой (по прямому возмещению), а не с вас.
Но она подала на вас, потому что, видимо, не хочет связываться со страховой или считает, что с вас взыскать проще (вы не будете спорить). Однако это ее процессуальный выбор, и суд примет иск к рассмотрению.
---
2. Что вам грозит?
Если суд согласится с ее расчетами, то с вас взыщут:
· Недостающую сумму (237 000 руб.);
· Госпошлину (около 5 500 руб.);
· Расходы на юриста/эксперта (если они заявлены).
НО ваша задача — не дать суду согласиться с этими расчетами. У вас есть два мощных щита:
---
3. Ваше главное оружие — это экспертиза
Сумма 237 000 рублей за царапину на старой машине — это очевидно завышенная стоимость. Скорее всего, они насчитали замену деталей по новым ценам, хотя по закону (п. 19 Постановления Пленума ВС РФ № 31) расчет идет с учетом износа (кроме случаев, когда деталь не меняется, а ремонтируется).
Ваши действия:
1. Заявите ходатайство о назначении судебной автотехнической экспертизы. В исковом заявлении вы должны написать: «С размером ущерба не согласна, считаю его завышенным. Прошу назначить экспертизу для определения реальной стоимости восстановительного ремонта с учетом износа». Суд обязан назначить экспертизу, если есть спор о цене.
2. Оплачиваете экспертизу вы (обычно 15-30 тыс. руб.). Если экспертиза покажет, что реальный ущерб, например, 50 000 руб. (а 100 000 уже выплачено), то в иске откажут полностью, и стоимость экспертизы взыщут с проигравшей стороны (с нее).
---
4. Соглашение со страховой — ваш козырь
То, что она подписала соглашение об урегулировании со страховой и получила 100 000 руб., означает, что на момент подписания она согласилась, что этой суммы достаточно для возмещения вреда.
Суды в таких случаях часто встают на сторону виновника. Аргументируйте так:
«Истица добровольно заключила соглашение со страховой компанией, получив выплату в размере 100 000 руб. Тем самым она признала данную сумму достаточной для восстановления автомобиля. Ее последующие претензии являются злоупотреблением правом (ст. 10 ГК РФ)».
---
5. Как получить приложения к иску?
Это очень важно. Если вам не вручили копии документов (экспертизу, соглашение, калькуляцию), вы имеете право их запросить.
Действия:
Напишите письменное ходатайство в тот суд, где рассматривается дело (название суда указано в иске). Текст: «В связи с неполучением копий приложенных документов, прошу ознакомить меня с материалами дела №... и выдать копии всех приложений, в том числе экспертного заключения и соглашения со страховой».
Вы можете:
· Лично прийти в суд, написать заявление в канцелярии и сфотографировать все документы на телефон.
· Либо отправить это ходатайство заказным письмом.
Важно: Пока вы не увидите их экспертизу, вы не сможете понять, на чем они строят свои 237 000 руб. (скорее всего, там указаны новые оригинальные запчасти без износа).
---
6. Ваш план действий (пошагово)
1. Не паникуйте. Это стандартный судебный процесс.
2. Сходите в суд (по адресу в иске), подайте заявление об ознакомлении с делом и снимите копии всех приложений.
3. Напишите возражение на иск. В нем укажите:
· С размером ущерба не согласна;
· Прошу назначить судебную экспертизу;
· Укажите на наличие подписанного соглашения со страховой (отсутствие спора о сумме на тот момент).
4. Привлеките страховую компанию к участию в деле в качестве третьего лица (если суд сам этого не сделает). Это нужно, чтобы они подтвердили, что выплатили сумму в рамках закона.
5. Явитесь в суд. Без вашей явки могут вынести заочное решение, и тогда отбиваться будет сложнее.
---
Важный нюанс: Лимит 400 000 руб.
Помните: даже если суд назначит экспертизу, и она покажет, что ущерб, например, 350 000 руб., то страховая уже заплатила 100 000. С вас могут взыскать только 250 000 руб. (так как 350 - 100 = 250). Но если экспертиза покажет меньше 100 000 руб. — вы вообще ничего не должны.
Итог: Ваша главная задача — добиться экспертизы с расчетом по Единой методике ЦБ РФ (с износом). С вероятностью 99% их "237 000" превратятся в адекватные 20-30 тысяч, которые уже перекрыты выплатой страховой. В этом случае суд откажет им в иске полностью.
Если нужна помощь в составлении возражения или ходатайства о проведении экспертизы — напишите, я подскажу формулировки.
Здравствуйте! Вам нужно подать в суд заявление об ознакомлении с материалами дела и выдаче копий приложений, затем представить письменные возражения, просить привлечь страховую компанию к делу и при несогласии с расчетом заявить судебную автотехническую экспертизу. То, что лимит ОСАГО по имуществу составляет 400 000 рублей, не исключает иск к виновнику, поскольку потерпевший иногда взыскивает с виновника разницу между страховой выплатой и фактическим ущербом, но истец должен доказать размер ущерба, причинную связь с ДТП и обоснованность расчета, а соглашение со страховой и выплата 100 000 рублей нужно проверять по материалам дела.
Отдельно укажите в возражениях, что потерпевшая уже получила страховое возмещение, поэтому до проверки соглашения со страховой, расчета ущерба, экспертного заключения и состава заявленных требований нельзя считать сумму 237 000 рублей подтвержденной. Попросите суд истребовать у истца и страховой компании материалы выплатного дела, расчет страхового возмещения, акт осмотра автомобиля, заключение эксперта или оценщика, соглашение об урегулировании убытка и документы, подтверждающие фактический ремонт, поскольку именно по ним будет видно, почему требование предъявлено к вам, а не к страховщику. Если расчет сделан без учета износа, включает повреждения, не относящиеся к ДТП, либо не подтвержден фактическими расходами, нужно заявлять возражения и ходатайство о судебной экспертизе, а также просить отказать во взыскании неподтвержденной разницы
Добрый день. Сам по себе иск к Вам возможен, но это не означает, что заявленная сумма обоснована: по ст. 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации, часть вторая, от 26.01.1996 № 14-ФЗ, лицо, застраховавшее свою ответственность, возмещает потерпевшему только разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба, если страхового возмещения недостаточно для полного возмещения вреда. Поскольку по ОСАГО лимит по вреду имуществу составляет 400 000 руб. по ст. 7 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", при выплате 100 000 руб. потерпевшая в первую очередь должна обосновать, почему ущерб не был полностью урегулирован со страховой компанией в пределах лимита, почему она согласилась на выплату по соглашению об урегулировании убытка и почему теперь требует разницу именно с Вас. Ваша позиция должна строиться на том, что размер ущерба, причинная связь и необходимость взыскания именно с Вас истцом не доказаны; соглашение со страховой само по себе не лишает потерпевшую права требовать реальный ущерб, но является важным доказательством того, что страховой случай уже урегулирован, поэтому нужно проверять, не была ли выплата произведена в порядке соглашения без независимой экспертизы и не отказалась ли потерпевшая от дополнительных требований к страховой. Чтобы получить приложения к иску, подайте в суд письменное заявление об ознакомлении с материалами дела и снятии копий, поскольку лица, участвующие в деле, вправе знакомиться с материалами дела, делать выписки и снимать копии по ч. 1 ст. 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ; также в возражениях укажите, что Вам направлено только исковое заявление без приложений, и просите суд обязать истца направить Вам полный комплект документов либо отложить заседание для подготовки возражений. Далее нужно подать письменные возражения на иск, заявить ходатайство о привлечении страховой компании к участию в деле, поскольку спор связан с выплатой по ОСАГО, и ходатайство о назначении судебной автотовароведческой экспертизы, если расчёт ущерба завышен; отдельно просите эксперта определить стоимость восстановительного ремонта, относимость повреждений к данному ДТП, наличие прежних повреждений, износ деталей и реальный размер ущерба. Вам потенциально грозит взыскание только доказанной судом суммы ущерба сверх страхового возмещения, а также судебных расходов, но взыскание 237 000 руб. не является автоматическим: истец обязан доказать размер ущерба и то, что он не покрыт ОСАГО. На практике в такой ситуации нельзя признавать иск, нельзя устно соглашаться с суммой, нужно срочно получить материалы дела, проверить расчёт, соглашение со страховой, акт осмотра, экспертное заключение, фотографии повреждений и заявлять возражения по размеру и по надлежащему ответчику.
Здравствуйте. Очень сочувствую, что вы столкнулись с такой неприятной ситуацией. Понимаю, как это изматывает, особенно когда ДТП было совсем незначительным. Давайте детально и спокойно во всем разберемся с точки зрения закона.
Почему иск предъявлен к вам, а не к страховой компании
Лимит выплаты по Европротоколу без фиксации данных через специальное приложение составляет 100 000 рублей .
Это закреплено в пункте 4 статьи 11.1 Федерального закона от 25.04.2002 номер 40 ФЗ Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств . Ваша страховая компания полностью выполнила свои обязательства, выплатив этот лимит, и больше пострадавшей ничего не должна .
Однако оформление Европротокола не лишает потерпевшую права на полное возмещение вреда . Согласно пункту 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим его .
В силу статьи 1072 Гражданского кодекса РФ, если страхового возмещения недостаточно для полного покрытия ущерба, виновник обязан возместить разницу между страховой выплатой и фактическим размером ущерба .
Эту позицию также подтвердил Верховный Суд РФ в своем Определении от 26 июля 2022 года по делу номер 1 КГ22 7 КЗ . Соглашение пострадавшей со страховой компанией регулирует только их отношения и не лишает ее права требовать реальный ущерб с вас по нормам деликтной ответственности .
Как получить приложения к исковому заявлению
По закону истец обязан направить вам не только сам иск, но и копии всех прилагаемых документов. Это требование статьи 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Если вам прислали только иск, это является нарушением.
Чтобы получить документы, вы можете воспользоваться статьей 35 Гражданского процессуального кодекса РФ, которая дает вам право знакомиться с материалами дела. Для этого есть два пути.
Первый путь состоит в том, чтобы зайти в личный кабинет на портале ГАС Правосудие через ваши Госуслуги. Суды часто размещают сканы документов в электронном виде прямо в карточке дела.
Второй путь заключается в личном визите в суд, рассматривающий дело. Вы можете написать заявление на ознакомление с материалами дела и полностью сфотографировать все приложения, включая калькуляцию ущерба.
Что вам грозит и как действовать
В случае удовлетворения иска с вас могут взыскать заявленную сумму ущерба и судебные расходы . Однако предъявленная сумма в 237 000 рублей за обычную царапину выглядит явно необоснованной.
Вам нужно подготовить письменное возражение на иск, руководствуясь статьей 149 Гражданского процессуального кодекса РФ. В суде вам обязательно следует заявить ходатайство о назначении судебной автотехнической экспертизы на основании статьи 79 Гражданского процессуального кодекса РФ .
Экспертиза поможет установить, какие именно повреждения были получены в результате этого конкретного ДТП, а также определит их реальную рыночную стоимость без завышения . Как правило, судебная экспертиза существенно снижает сумму требований.
Берегите себя, закон дает вам все возможности защитить свои интересы, и вы обязательно со всем справитесь.
С уважением Светлаа Б
Здравствуйте!
Ситуация действительно неприятная, но решаемая. Я разберу ваши вопросы по порядку — так будет проще выстроить защиту.
1. Почему иск к вам, а не к страховой?
Здесь есть важный юридический нюанс. По закону (ст. 1072 ГК РФ) потерпевший вправе взыскать с виновника разницу между реальным ущербом и тем, что выплатила страховая компания. При этом страховая по ОСАГО считает ущерб по Единой методике ЦБ — часто с учётом износа деталей. А когда дело доходит до суда с виновником, суд может оценить реальный ущерб уже без учёта износа (если для ремонта действительно нужны новые детали). Поэтому даже если страховая выплатила 100 000 рублей, а независимый эксперт насчитал, что реальный ремонт обойдётся в 337 000 рублей (без износа), разницу в 237 000 рублей потерпевший пытается взыскать с вас.
То, что в иске упомянуто соглашение об урегулировании, — не повод автоматически проигрывать дело. Само по себе такое соглашение между потерпевшим и страховщиком не закрывает ваше деликтное обязательство перед потерпевшим. То есть факт, что вы с страховой договорились, не означает, что вы автоматически должны платить за весь ущерб сверх выплаты. Но этот документ нужно изучить: возможно, в нём есть формулировки, которые можно использовать в защите (например, если там зафиксирован конкретный объём повреждений, а в экспертизе истца появились новые).
2. Как получить приложения к иску?
Истец по закону обязан направить вам копии всех документов, на которые он ссылается (п. 6 ст. 132 ГПК РФ). Если он этого не сделал, действуйте так:
Напишите ходатайство в суд. В нём укажите, что вам не направили копии приложений, и попросите суд обязать истца их предоставить.
Заявите ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Когда дело примут к производству, вы сможете прийти в суд, изучить все документы и снять с них копии (сфотографировать).
Не тяните: такие ходатайства лучше заявлять на стадии подготовки дела к судебному разбирательству.
3. Что грозит и как защищаться?
Вам грозит взыскание суммы, если суд сочтёт расчёт истца обоснованным. Но у вас есть сильные аргументы для снижения суммы или отказа в иске:
Оспорьте расчёт ущерба. Закажите свою независимую экспертизу. Эксперт должен сравнить расчёт истца с рыночными ценами в вашем регионе, проверить, все ли реально полученные повреждения учтены, нет ли в смете завышенных позиций (например, оригинальных запчастей, когда есть адекватные аналоги).
Проверьте причинно-следственную связь. Убедитесь, что все повреждения в экспертизе истца действительно относятся к этому ДТП, а не были получены ранее.
Укажите на злоупотребление правом. Если истец явно завысил сумму (например, включил в смету работы, которые не нужны для восстановления), это основание для снижения требований.
Подготовьте возражение на иск. В этом документе вы изложите все свои доводы: несогласие с расчётом, ссылки на экспертизу, процессуальные нарушения.
Практический совет
Учитывая сложность темы (смешение страхового и деликтного права), я очень рекомендую на этом этапе проконсультироваться с автоюристом. Специалист поможет правильно проанализировать экспертизу истца, выстроить линию защиты и не упустить важные детали.
Начните с ходатайства в суд о предоставлении приложений — это даст вам базу для дальнейшей работы. Удачи в споре!
Выбирайте сами лучший ответ!
Почему подали на Вас, а не на страховую?
Потому что лимит по Европротоколу — 100 тысяч рублей (ст. 11.1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).
Потерпевшая получила их со своей страховой компании в рамках прямого возмещения убытков. Свою страховку она уже исчерпала. Поскольку ее машина старая и износ деталей велик, реальная стоимость ремонта с новыми запчастями составила якобы 337 000 рублей. Разницу между реальным ущербом и выплатой по ОСАГО закон разрешает взыскивать напрямую с виновника ДТП как причинителя вреда (ст. 1064 ГК РФ). Тот факт, что у Вас полис до 400 000 рублей, здесь роли не играет: это Ваш максимум защиты перед потерпевшей, но Ваша страховая платит только ей, а не за нее.
Соглашение об урегулировании убытка.
Это самый сильный козырь для суда. Если в приложениях к иску есть документ, где потерпевшая расписалась, что согласна с суммой выплаты (100 000 руб.) и не имеет претензий к страховой, позиция истца становится крайне шаткой. Подписывая такое соглашение, человек юридически подтверждает размер ущерба. Чтобы оспорить его сейчас и требовать еще 237 000, истцу нужно доказать существенный скрытый дефект или то, что при подписании соглашения было совершено введение в заблуждение, что на практике почти невозможно.
Что Вам грозит?
Если суд назначит независимую экспертизу и та подтвердит сумму в 337 000 рублей, платить придется из своего кармана. Но Вы правы насчет завышенной суммы. В старых машинах всегда учитывается износ заменяемых деталей. Кроме того, Конституционный Суд РФ недавно ограничил аппетиты судов: если рыночная стоимость ремонта превышает лимит ОСАГО, суды должны исходить из баланса интересов, и просто так вешать на виновника покупку новых оригинальных запчастей для двадцатилетней машины они больше не могут (потерпевший должен выбирать доплату за новые детали или получение компенсации с учетом износа).
Также помните о лимите Европротокола: поскольку авария оформлена без ГИБДД, базовый предел страхового покрытия составляет именно 100 000 рублей.
Как получить приложения к иску?
Госпочта работает криво, часто прикладывая только текст заявления. Действуйте через ГАС «Правосудие»:
Зайдите на сайт того районного суда, который прислал иск (суд определяется по Вашей прописке).
Найдите раздел «Судебное делопроизводство» и вбейте свою фамилию в строку поиска дел.
Как только дело появится в базе, там будет кнопка «Скачать материалы». Все сканы документов будут там.
Если в электронном виде ничего нет, идите в канцелярию суда с паспортом до даты первого заседания. Скажите секретарю номер дела и попросите ознакомиться с материалами, можно фотографировать телефоном.
План действий прямо сейчас:
Подайте в суд Возражение на исковое заявление (или Предвариетельный отзыв). В нем укажите три вещи: во-первых, истец ограничен лимитом Европротокола в 100 000 рублей; во-вторых, имеется подписанное истцом соглашение об урегулировании, подтверждающее согласие с выплатой; в-третьих, просите назначить судебную автотехническую экспертизу, обязательно указав суду необходимость обязательного учета износа деталей автомобиля ввиду его возраста. Без экспертизы судья может принять чеки из автосервиса за чистую монету.
Параллельно напишите запрос в страховую компанию истца — пусть официально ответят, на основании какого документа была произведена выплата в 100 000 рублей и передавались ли им фото повреждений сразу после аварии.
Здравствуйте.
По существу вашего вопроса.
1. Почему иск подан к вам, а не к страховой. Ответственность страховой по ОСАГО ограничена лимитом в 400 000 рублей. Если потерпевший считает, что фактический ущерб превышает эту сумму, разницу он вправе взыскать непосредственно с причинителя вреда на основании статей 15, 1064, 1072 ГК РФ. Поэтому подача иска к вам — стандартная практика.
2. Что делать с завышенной суммой и как получить приложения к иску. Истец обязан направить вам копии документов, которые у вас отсутствуют, вместе с иском. Если их нет, вы вправе:
· Направить в суд ходатайство об истребовании доказательств (ч. 2 ст. 57 ГПК РФ) . В ходатайстве укажите, что вам нужны документы, на которых истец основывает размер ущерба (заключение эксперта, калькуляция ремонта).
· Суд может выдать вам запрос для получения этих документов или запросить их самостоятельно .
3. Как оспорить размер ущерба. Ваш основной довод — наличие соглашения об урегулировании убытка со страховой. Это означает, что потерпевший добровольно принял сумму 100 000 рублей как полное возмещение в рамках ОСАГО. Наличие такого соглашения не лишает его права требовать разницу с вас, но это сильный аргумент для суда, чтобы поставить под сомнение заявленный размер ущерба . Для опровержения их оценки вы вправе заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы для определения реальной стоимости восстановительного ремонта .
Краткий алгоритм действий:
1. Подайте в суд ходатайство об истребовании приложений к иску (ст. 57 ГПК РФ) .
2. Ознакомьтесь с материалами дела.
3. На первом же заседании заявите о несогласии с суммой и ходатайствуйте о назначении судебной автотехнической экспертизы .
Здравствуйте, Анжелика!
Постараюсь ответить на Ваш вопрос максимально понятно.
Почему подали в суд на вас, а не на страховую?
Здесь нет ошибки. По закону (ст. 1072 ГК РФ) вы как застрахованный виновник обязаны возместить разницу, если фактическая стоимость ремонта превысила сумму, которую страховая выплатила в рамках ОСАГО. То, что потерпевший уже получил 100 000 рублей от своей страховой, — не барьер. Он вправе требовать с вас остаток, если докажет, что реальный ущерб больше.
Верховный Суд подтверждал: сам по себе факт подписания соглашения между потерпевшим и страховщиком не лишает последнего права взыскать разницу с виновника — суд должен проверить, был ли размер страховой выплаты обоснованным (п. 64 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 31 от 08.11.2022).
Почему сумма кажется завышенной?
Часто разрыв возникает из-за методики расчёта. Страховая при выплате по ОСАГО считает ущерб по Единой методике Банка России (с учётом износа деталей). А когда дело доходит до взыскания с виновника, суд исходит из рыночной стоимости ремонта без учёта износа (чтобы реально восстановить машину). Если в иске просто взяли смету независимого эксперта (без износа) и вычли из неё выплату по ОСАГО — разница может оказаться большой. Ваша задача — проверить, корректно ли эксперт определил рыночную стоимость и не завысил ли он какие-то позиции (запчасти, нормо-часы).
Как получить приложения к иску?
Вы имеете право ознакомиться с материалами дела. Напишите в суд, который принял иск, ходатайство об ознакомлении с делом. В ходатайстве укажите, что вам необходимо увидеть приложения (в том числе соглашение об урегулировании), чтобы сформировать позицию. Суд обязан предоставить материалы для изучения. Иногда копию приложений присылают вместе с иском, но если нет — процедура ознакомления решит вопрос.
Что делать в суде?
Проверьте расчёт. Запросите у истца детализацию: на чём основана сумма 337 000 рублей (100 000 + 237 000). Сравните с расчётом страховой. Возможно, эксперт учёл повреждения, которые не относятся к этому ДТП, или применил завышенные цены.
Оспорьте обоснованность страховой выплаты. В рамках спора суд может назначить судебную экспертизу, чтобы установить: а) какой размер страхового возмещения подлежал выплате по Единой методике; б) какова действительная стоимость ремонта по рыночным ценам без учёта износа. Это ключевой момент: если экспертиза покажет, что страховая и так должна была выплатить больше 100 000 рублей, разница с вас будет меньше или её не будет вовсе.
Ищите аргументы для снижения суммы. По ст. 1083 ГК РФ суд вправе уменьшить размер возмещения, если докажет, что существует более разумный и распространённый способ восстановления авто (например, использование б/у запчастей вместо новых, если это безопасно и адекватно).
Не игнорируйте процесс. Активное участие (подача возражений, ходатайств, представление своих доказательств) повышает шансы на справедливый исход.
Вот такая ситуация. Тут нужно действовать, сами понимаете, и все у Вас получится! Удачи и только удачи желаю Вам!
Здравствуйте. Да, всё верно. Потерпевший вправе обратиться к виновнику за получением доплаты, так как сумма страховой выплаты ОСАГО рассчитывается с учётом износа, а запчастей с учётом износа в магазинах не бывает. Вопрос заключается только в том, получил ли потерпевший надлежащую сумму страхового возмещения, или ему недоплатили, и какова полная сумма рыночной стоимости восстановительного ремонта автомобиля. Разницу между полной рыночной стоимостью ремонта, и суммой надлежащей страховой выплаты ОБЯЗАН возвестить потерпевшему виновник. На это указал Конституционный Суд РФ в Постановлении 6-П от 10 марта 2017 г. Так что платить Вам придётся. Сколько платить? Ответ на этот вопрос даст только заключение судебной экспертизы, которую Вам придётся просить назначить суд. Оплата экспертизы будет возложена на Вас. Стоимость судебных экспертизы высокая, так что готовьте около 100 000 руб. на оплату.
Здравствуйте!
Смотрите,подать в суд на Вас после выплаты по ОСАГО могут, это в рамках закона, ниже разберём вопрос.
Почему так произошло?
Согласно ст. 1072 ГК РФ Вы, как причинитель вреда, возмещаете разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Тот факт, что потерпевший получил 100 000 рублей по ОСАГО, не лишает его права потребовать с Вас остаток, если реальный ремонт стоит дороже.
При этом есть нюанс: при взыскании с виновника суд обычно не учитывает износ деталей, Вы возмещаете полную стоимость ремонта, запчастей и работ.
Страховая при расчёте выплаты по ОСАГО применяет Единую методику Банка России, где износ учитывается. Именно в этом часто кроется причина завышенной разницы: страховщик заложил износ, а потерпевший в иске показывает рыночную стоимость без него.
Что касается вопроса «почему не к страховой?»: потерпевший мог решить, что судиться напрямую с Вами проще, либо в расчётах страховой действительно есть спорные моменты (например, не учтены какие-то скрытые повреждения, которые проявились позже).
Иногда это тактический ход: если суд увидит, что разница обоснована, он взыщет её с Вас, и вопрос закроет.
Порядок действий:
1. Запросите документы. В суде Вы имеете право знакомиться со всеми материалами дела.
Подайте ходатайство об истребовании соглашения об урегулировании убытка и отчёта оценщика, на котором основан иск.
Даже если в приложении к иску они есть, официальный запрос в процессе позволит зафиксировать их в деле и детально изучить.
Проверьте: как в отчёте посчитан износ, все ли повреждения учтены, нет ли дублирования статей расходов.
2. Оспорьте расчёт. Если видите нестыковки (например, в отчёте есть работы, которые не следуют из характера ДТП, или цены завышены), заявите об этом.
Можете также ходатайствовать о назначении судебной автотехнической экспертизы, независимый эксперт даст объективную оценку реального ущерба. Заключение может снизить сумму, если она действительно завышена.
3. Проверьте основания для регресса. Иногда страховщик, выплатив деньги, сам пытается взыскать их с виновника (регресс). Проверьте, что в Вашем случае нет оснований для регресса по ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» (нетрезвое вождение, скрытие с места ДТП, отсутствие прав, нарушение условий европротокола и т.п.).
Если такие основания есть, это меняет расклад: возможно, иск к Вам это попытка страховой переложить свои расходы, и нужно анализировать это отдельно.
4. Подготовьте возражения. В письменных возражениях на иск изложите свои доводы: укажите на ошибки в расчёте, приложите свои доказательства (чеки, если вы уже частично компенсировали ущерб, фото с места ДТП, свидетельские показания).
5. Рассмотрите досудебное урегулирование. Иногда сторонам удаётся договориться о меньшей сумме до вынесения решения, это сэкономит время и деньги на судебные издержки.
Что грозит?
Вам грозит обязанность выплатить разницу, но только если суд сочтёт расчёт потерпевшего обоснованным. Ваша в данном случае задача доказать, что фактический ущерб меньше заявленного.
Рекомендация:
Даже если сумма кажется завышенной, активное участие (запросы, экспертиза, возражения), в суде и подача на иск истца возражения помогут в разрешении вопроса, также можно применить нормы ст. 333 ГК РФ для уменьшения суммы ущерба, которую истец должен также доказать.
Удачи в разрешении спора!
Правовое обоснование: ст. 333, 1064, 1072 ГК РФ, ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО», ст. 35, 149 ГПК РФ
Здравствуйте! Вам нужно срочно подавать возражение на исковое заявление и привлекать вашу страховую компанию в качестве соответчика. Так как лимит выплаты по ОСАГО составляет 400 000 рублей, а общий заявленный ущерб (100 000 + 237 000 = 337 000 рублей) укладывается в эту сумму, требования истца к вам неправомерны.
Почему подали в суд на вас, а не на страховую? Истец совершил юридическую ошибку или пошел по пути наименьшего сопротивления. По закону (ст. 1072 ГК РФ) виновник ДТП доплачивает за ущерб только тогда, когда выплаты по ОСАГО не хватило (ущерб превысил 400 000 рублей). Потерпевшая подписала со своей страховой «Соглашение об урегулировании». По закону РФ (и разъяснениям Верховного Суда), если потерпевший соглашается на фиксированную сумму от страховой без проведения независимой экспертизы, он теряет право требовать доплату как со страховой, так и с виновника (в пределах лимита ОСАГО). Она сама согласилась, что 100 000 рублей ей достаточно.
Как получить приложения к исковому заявлению? По закону истец обязан был направить вам иск со всеми приложениями. Раз этого не произошло, действуйте следующим образом:
Узнайте номер дела и участок: Посмотрите на штампе или в тексте иска, какой суд рассматривает дело (мировой или районный).Ознакомьтесь с материалами: Придите в канцелярию этого суда с паспортом и иск-заявлением. Напишите «Заявление об ознакомлении с материалами дела».
Отснимите все листы: Вам разрешат сфотографировать на телефон каждую страницу дела, включая то самое соглашение со страховой и калькуляцию ущерба.
Пошаговый план ваших действий:
[Шаг 1: Ознакомление] -> Посетить суд и сфотографировать все материалы дела
[Шаг 2: Ходатайство] -> Подать заявление о привлечении вашей СК в качестве соответчика
[Шаг 3: Возражение] -> Написать отзыв на иск с требованием отказать взысканию с вас
[Шаг 4: Суд] -> Явиться на заседание и стоять на позиции лимита ОСАГО
Привлеките страховую: Направьте в суд «Ходатайство о привлечении в качестве соответчика (или третьего лица) страховой компании, выдавшей вам полис ОСАГО».
Составьте возражение: Напишите письменный отзыв на иск. Укажите, что ваша гражданская ответственность застрахована, лимит в 400 000 рублей не исчерпан, а истец добровольно подписал соглашение об урегулировании убытка.
Оспорьте сумму (при необходимости): Если суд решит выйти за рамки ОСАГО (что маловероятно), заявляйте ходатайство о назначении судебной автотехнической экспертизы для оценки реального ущерба старого автомобиля.
Что вам грозит? Если вы проигнорируете суд, иск могут удовлетворить автоматически, и с вас спишут 237 000 рублей + судебные расходы. Если вы активно включитесь в процесс, предоставите свой полис ОСАГО и укажете на действующий лимит в 400 000 рублей, суд либо полностью откажет истцу в иске к вам, либо переадресует требования к страховой компании. Ваша максимальная финансовая потеря в худшем случае при правильной защите — 0 рублей, так как ущерб мелкий.
Здравствуйте Анжелика
Почему потерпевший подал иск в суд ?- потому , что у потерпевшего на это есть право
К Страховой Компании потерпевший уже не мог предъявить требования ( см.п.27 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 8 ноября 2022 г. N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Прежде чем составлять европротокол нужно было реально оценить ущерб и вызвать гайцов- ваша ошибка .
__
Ваша позиция защиты опровергнуть заключение эксперта по сумме ущерба путем заявления в суде судебной экспертизы в порядке ст.79 ГПК РФ.
__
Запросить документы с суда вы можете , подав ходатайство о представлении в порядке ст.35 ГПК РФ
Практика судов по таким делам и разъяснения Пленума ВС РФ, в подтверждении ответа на ваши вопросы
ВС РФ в своем Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26 июля 2022 г. № 1-КГ22-7-К3, подтвердил, что потерпевший вправе взыскать с виновника ДТП убытки, превышающие лимит европротокола
Если вам будут говорить ссылаться на п.39 постановления Пленума ВС РФ от 29 января 2015 г. № 2, где сказано, что оформление ДТП в порядке европротокола подразумевает согласие потерпевшего на ограничение возможного размера страховой выплаты, в связи с чем он не вправе впоследствии предъявлять дополнительные требования как к страховщику, так и к причинителю вреда, то не имеет юридической силы, так как данное Постановление утратило силу!
__
В ноябре 2022 года было издано действующее ПП ВС РФ N31, которым отменено предыдущее ППВС № 58.
__
Согласно п. 27 Постановление Пленума ВС № 31: После получения потерпевшим страхового возмещения в размере, установленном Законом об ОСАГО, обязательство страховщика по выплате страхового возмещения в связи с повреждением имущества по конкретному страховому случаю прекращается (пункт 1 статьи 408 ГК РФ), в связи с чем потерпевший в соответствии со статьей 11 1 Закона об ОСАГО не вправе предъявлять страховщику дополнительные требования о возмещении ущерба, превышающие указанный выше предельный размер страхового возмещения (абзац первый пункта 8 статьи 11 1 Закона об ОСАГО). С требованием о возмещении ущерба в части, превышающей размер надлежащего страхового возмещения, потерпевший вправе обратиться к причинителю вреда
Источник: autotonkosti.ru
___
В связи с этим при оформлении документов о ДТП без участия сотрудников полиции ограничивается только максимально возможный размер страхового возмещения, право же потерпевшего на получение от причинителя вреда разницы между фактическим ущербом и произведенной страховщиком страховой выплатой сохраняется.
____
С уважением юрист Марьяна Николаевна А