Можно ли продать дом после смерти бывшего мужа до истечения 6 месяцев, если дети откажутся от наследства?
опубликован сегодня, 09:41
Оформите право собственности в Росреестре с получением выписки из ЕГРН - тогда и сможете продать. Сейчас - Вам просто не зарегистрируют сделку.
Здравствуйте.
Продать дом до истечения шести месяцев нельзя: даже при отказе детей от наследства срок нужен, чтобы нотариус оформил права на доли — сначала выделил вашу супружескую долю, затем подтвердил переход доли умершего, после чего можно регистрировать собственность и проводить сделку.
С уважением.
Нет конечно
Вступить в права наследования, получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать право, потом продажа. Не дожидаясь шести месяцев не получится, только если нотариус выдаст раньше свидетельство о праве на наследство.
Надежда,
1) продать дом можно только после регистрации перехода права собственности в порядке наследования
2) сейчас нотариусы одновременно с выдачей свидетельства о праве на наследство передают сведения в реестр недвижимости для регистрации перехода права собственности. По общему правилу свидетельство о праве на наследство выдается по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства
3) закон предусматривает возможность оформления свидетельства о праве на наследство до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется (статья 1163 Гражданского кодекса). Но на практике нотариусы крайне редко выдают свидетельства ранее истечения шестимесячного срока
4) если нотариус, ведущий наследственное дело, согласится выдать свидетельство раньше, то после регистрации права собственности (занимает 2-3 дня после подачи сведений), сможете продать дом
Здравствуйте! Продать дом до истечения 6 месяцев не получится, даже если дети откажутся от наследства, ведь вы не сможете зарегистрировать переход права собственности на покупателя без свидетельства о праве на наследство, которое выдаётся по общему правилу только после этого срока (ст. 1163 ГК РФ) .
Что делать: Первым делом подайте нотариусу заявление о принятии наследства (ваша супружеская доля в доме не входит в наследство, если не было брачного договора, ведь имущество, полученное по наследству, — ваша личная собственность по ст. 36 СК РФ) . Детям для отказа от своей доли нужно будет написать у нотариуса отдельное заявление в течение 6 месяцев (ст. 1157 ГК РФ) , и тогда их доли перейдут к вам как к наследнику (ст. 1161 ГК РФ) . Как только получите свидетельство о праве на наследство (после 6 месяцев), регистрируете право собственности на себя и спокойно продаёте дом .
Дети могут отказаться от наследства в течение 6 месяцев со дня смерти. Отказ оформляется нотариально. Если дети откажутся, их доля переходит к другим наследникам той же очереди (например, к родителям умершего) или, при их отсутствии, к наследникам последующих очередей или к государству. Только после истечения 6 месяцев и получения свидетельства о праве на наследство наследники смогут распоряжаться имуществом.