Как оформить соглашение о пользовании долей земельного участка для суда?

Здравствуйте. Ижс частный сектор. У нас с братом по 1/2 дома и 1/2 земельного участка (брат мне подарил/2). Я проживаю в другом городе. Мне этот участок не нужн. Брат инвалид 2 гр. какое соглашение составить чтоб брат пользовался моей половиной чтоб даже в суде куда он подал иск на соседей построившими без отступа от границы гараж не возникли вопросы в близи чьей половины участка расположен гараж.
Лучший ответ

## Разбор ситуации

У вас с братом по 1/2 доли в праве собственности на дом и земельный участок. Вы проживаете в другом городе, участок вам не нужен. Брат является инвалидом 2 группы и подал иск к соседям, построившим гараж без отступа от границы участка. Вы хотите, чтобы брат мог пользоваться вашей половиной участка (в том числе для целей судебного разбирательства), и чтобы суд не задавал вопросов, на чьей именно половине расположен гараж.

## Возможные решения

1. Соглашение о порядке пользования имуществом

Поскольку участок находится в общей долевой собственности, закон (ст. 247 ГК РФ) позволяет участникам определить порядок пользования общим имуществом. Вы можете заключить письменное соглашение, по которому ваша доля (или ее часть) передается в пользование брату. В соглашении нужно указать:

- какие конкретно части участка (можно описать схематично) передаются в пользование брату;

- срок действия (может быть бессрочным);

- что брат вправе использовать эту часть для любых законных целей, включая представительство в суде.

Соглашение желательно нотариально удостоверить, чтобы придать ему большую доказательственную силу. Хотя закон не требует нотариального заверения для таких соглашений, в суде это будет преимуществом.

2. Доверенность на ведение дел

Если вы хотите, чтобы брат мог представлять ваши интересы в суде и других инстанциях по вопросам, связанным с участком, вы можете выдать ему нотариально удостоверенную доверенность. В доверенности необходимо указать право подавать иски, представлять в суде, подписывать документы и т.д. Это снимет вопросы о том, действует ли брат от себя или от вас.

3. Совместное обращение в суд

Поскольку иск уже подан, вы можете вступить в дело в качестве соистца (или третьего лица) и подтвердить, что согласны с требованиями брата. Или брат может подать заявление о привлечении вас в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. Но лучше до суда заключить соглашение о порядке пользования.

Как избежать вопросов суда о принадлежности гаража

Если гараж расположен на части участка, которая по соглашению передана в пользование брату, то в иске можно указать, что брат действует на основании соглашения с вами. Вы также можете написать заявление в суд, что брат вправе пользоваться всей территорией, где расположен гараж, и вы не возражаете против иска.

## Резюме

Рекомендуется:

1. Заключить письменное соглашение о порядке пользования участком, где ваша половина (или ее часть) передается в пользование брату. По возможности нотариально удостоверить.

2. Выдать брату нотариальную доверенность на представление ваших интересов в суде по данному делу.

3. Уведомить суд о заключенном соглашении и доверенности, чтобы снять любые вопросы.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Если Вам участок совсем не нужен, пожете подарить брату обратно свою долю. Для оформления сделки надо обращаться к нотариусу.

А чтобы он от вашего имени действовал в суде, как от собственника участка (не переоформляя доли), учитывая, что у дома 2 собственника - нужно оформить нотариальную доверенность.

Для пользования Вашей половиной - можно составить договор безвозмездного пользования или аренды.