Можно ли списать долг перед Ростелекомом, возникший до и после банкротства?

Я был должником и прошел процедуру банкротства. Но есть кредитор который не внесен в реестр. В постановлении суда указано что списанию подлежат долги даже не включенные в реестр. Кредитор - ПАО Ростелеком. Дата начала банкротства - 05.02.2025, они выставляли счет на услуги и долг копился с октября 2024 по май 2026, в этой ситуации можно списать долг перед Ростелекомом?
Лучший ответ

Да, задолженность перед ПАО «Ростелеком» за услуги, оказанные до 05.02.2025, подлежит списанию, так как закон освобождает от всех долгов, возникших до даты возбуждения дела о банкротстве, даже если кредитор не был заявлен в реестр. Однако долг, накопленный с 05.02.2025 по май 2026, является текущим платежом и списан не будет — его придется оплатить .

Если Ростелеком попытается взыскать всю сумму, вы можете ссылаться в суде на ст. 213.28 Закона № 127-ФЗ, указав, что требования за старый период прекращены, а за новый — не подлежат списанию .

Рекомендуем: 1) проверить даты начисления и состав долга; 2) подать возражения на требования Ростелекома в части текущих платежей; 3) уточнить в суде, распространяется ли освобождение от долгов на обязательства, возникшие после даты принятия заявления.

Задолженность за услуги с 05.02.2025 по май 2026 – это текущие платежи, которые не списываются в процедуре банкротства (ст. 5 Закона о банкротстве). Они возникли после возбуждения дела и подлежат оплате. Если Ростелеком выставлял счета и вы не пользовались услугами после банкротства, возможно, долг начислялся ошибочно, но в целом – текущая задолженность не освобождается

Долг погашен по состоянию до 05.02.2025г, дальше- нет, вы обязаны оплатить.

Если кредитор пропустил срок для включения своих требований в реестр (обычно два месяца с даты публикации сообщения о банкротстве), его требования, как правило, считаются погашенными в рамках процедуры банкротства. Это означает, что задолженность за период до 5 февраля 2025 года будет списана, даже если «Ростелеком» не заявил о своих требованиях.

Долг с 5 февраля 2025 по май 2026г не подлежит списанию, так как является текущим платежом, и вы обязаны его оплатить.

Хаа, я вас огорчу, но от Ростелекома еще никто не смог уйти, даже если ты закрыл договор, они все равно придумают долг и будут его взыскивать - и управы на них нет, так что удачи

часть долга за период с октября 2024 по 04.02.2025 является реестровой и подлежит списанию, даже если кредитор не включён в реестр (если суд указал на списание долгов, не включённых в реестр, это касается именно реестровых требований). Задолженность за услуги с 05.02.2025 по май 2026 – это текущие платежи, которые не списываются в процедуре банкротства (ст. 5 Закона о банкротстве).

Доброе утро!

Все долги, которые возникли до принятия судом заявления о банкротстве (с вынесением определения о принятии заявления) являются реестровыми и подлежат списанию☝️

А те долги, которые возникли после принятия судом заявления, являются текущими и после завершения банкротства не списываются ☝️

Прикреплённые файлы:
00:08