Можно ли списать долг перед Ростелекомом, возникший до и после банкротства?
Да, задолженность перед ПАО «Ростелеком» за услуги, оказанные до 05.02.2025, подлежит списанию, так как закон освобождает от всех долгов, возникших до даты возбуждения дела о банкротстве, даже если кредитор не был заявлен в реестр. Однако долг, накопленный с 05.02.2025 по май 2026, является текущим платежом и списан не будет — его придется оплатить .
Если Ростелеком попытается взыскать всю сумму, вы можете ссылаться в суде на ст. 213.28 Закона № 127-ФЗ, указав, что требования за старый период прекращены, а за новый — не подлежат списанию .
Рекомендуем: 1) проверить даты начисления и состав долга; 2) подать возражения на требования Ростелекома в части текущих платежей; 3) уточнить в суде, распространяется ли освобождение от долгов на обязательства, возникшие после даты принятия заявления.
Задолженность за услуги с 05.02.2025 по май 2026 – это текущие платежи, которые не списываются в процедуре банкротства (ст. 5 Закона о банкротстве). Они возникли после возбуждения дела и подлежат оплате. Если Ростелеком выставлял счета и вы не пользовались услугами после банкротства, возможно, долг начислялся ошибочно, но в целом – текущая задолженность не освобождается
Долг погашен по состоянию до 05.02.2025г, дальше- нет, вы обязаны оплатить.
Если кредитор пропустил срок для включения своих требований в реестр (обычно два месяца с даты публикации сообщения о банкротстве), его требования, как правило, считаются погашенными в рамках процедуры банкротства. Это означает, что задолженность за период до 5 февраля 2025 года будет списана, даже если «Ростелеком» не заявил о своих требованиях.
Долг с 5 февраля 2025 по май 2026г не подлежит списанию, так как является текущим платежом, и вы обязаны его оплатить.
Хаа, я вас огорчу, но от Ростелекома еще никто не смог уйти, даже если ты закрыл договор, они все равно придумают долг и будут его взыскивать - и управы на них нет, так что удачи
часть долга за период с октября 2024 по 04.02.2025 является реестровой и подлежит списанию, даже если кредитор не включён в реестр (если суд указал на списание долгов, не включённых в реестр, это касается именно реестровых требований). Задолженность за услуги с 05.02.2025 по май 2026 – это текущие платежи, которые не списываются в процедуре банкротства (ст. 5 Закона о банкротстве).
Доброе утро!
Все долги, которые возникли до принятия судом заявления о банкротстве (с вынесением определения о принятии заявления) являются реестровыми и подлежат списанию☝️
А те долги, которые возникли после принятия судом заявления, являются текущими и после завершения банкротства не списываются ☝️