Как погасить запись об ипотеке в ЕГРН при банкротстве и иске кредитора?
опубликован позавчера, 10:44
Запись об ипотеке в ЕГРН не погашается автоматически, даже если указанный в ней срок обременения истек. Пока она существует, вы не сможете свободно распоряжаться недвижимостью.
Важное предостережение: вы находитесь в процедуре банкротства, и любые действия с имуществом (включая попытки снять обременение) нужно согласовывать с вашим финансовым управляющим. Самостоятельные действия могут быть признаны недействительными.
Основания для погашения ипотеки
Закон предусматривает несколько способов погасить запись об ипотеке:
Совместное заявление залогодателя (вы) и залогодержателя (банк).
Заявление залогодержателя (банка).
Вступившее в силу решение суда о прекращении ипотеки.
В случае ликвидации банка - на основании вашего заявления и выписки из ЕГРЮЛ.
Срок погашения — 3 рабочих дня с момента подачи заявления, госпошлина не взимается.
Здравствуйте.
Подача кредитором иска в обычном суде не означает автоматического продления обременения по ипотеке — это попытка взыскать долг; запись в ЕГРН с датой окончания срока не продлевает залог сама по себе, а погашать её отдельно пока не нужно — Росреестр скорректирует данные при наличии законных оснований; приоритет сейчас у дела о банкротстве, поэтому ключевые действия следует согласовывать с финансовым управляющим.
С уважением.
Если срок обременения истек, запись в ЕГРН подлежит погашению. Согласно ст. 25 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», погашение регистрационной записи об ипотеке производится на основании заявления залогодержателя (кредитора) или совместного заявления, либо на основании решения суда. Поскольку кредитор уклоняется, вы вправе обратиться в суд с иском о прекращении ипотеки и погашении записи.
Доброе утро!
Если долг погашен перед залоговым кредитором, то подайте ему заявление о прекращении ипотечной записи и выдачи Вам справки об отсутствии задолженности ☝️