Как оформить соглашение о пользовании моей долей участка братом?
Вам нужно заключить с братом Соглашение о порядке пользования земельным участком, находящимся в общей долевой собственности, на основании ст. 247 Гражданского кодекса РФ . В этом соглашении необходимо четко, со ссылкой на схему (план), определить, какой именно частью участка он пользуется, а также, если нужно, в совместном пользовании оставить проходы, проезды и коммуникации . Такое соглашение письменно фиксирует волю всех собственников и станет вашим главным аргументом в суде, исключив вопросы о том, чья земля «вблизи гаража» .
Здравствуйте.
Чтобы брат мог полноценно пользоваться вашей долей участка и исключить споры в суде по делу о гараже соседей, заключите соглашение о порядке пользования общим участком — в нём чётко зафиксируйте зоны пользования с опорой на схему/план участка; при этом ваша доля в собственности сохранится, а документ станет весомым доказательством в судебном процессе.
С уважением.
Если Вам участок совсем не нужен, пожете подарить брату обратно свою долю. Для оформления сделки надо обращаться к нотариусу.
А чтобы брат от вашего имени действовал в суде (если Вы в суд приезжать не планируете), как от второго собственника участка (не переоформляя доли), учитывая, что у дома 2 собственника - нужно оформить нотариальную доверенность с нужными полномочиями.
Для пользования Вашей половиной участка братом - можно составить договор безвозмездного пользования или аренды.
Стороны: вы и брат.
- Предмет: ваша 1/2 доля в праве общей долевой собственности на земельный участок.
- Права брата: безвозмездное пользование вашей долей для нужд, связанных с проживанием и обслуживанием дома (доступ, огород, хознужды).
- Срок: можно установить бессрочно или на период судебного разбирательства.
- Условие: брат вправе использовать участок для защиты своих прав, в том числе в суде.