Как взыскать компенсацию за пользование долей без соглашения?
Расходы по ЖКХ за вашу долю,- суд взыщет все равно. Если не было соглашения,- Вы не сможете взыскать компенсацию. Да и он может заявить в суде, что не пользовался вашей долей. Как Вы будете в суде доказывать обратное? Суд на слово не верит. В суде каждая сторона должна представлять доказательства - ст. 55, 56 ГПК РФ.
Можно конечно. но и вам нужно быть готовым к тому. что он выдвинет встречный иск по оплате за услуги ЖКХ за последние 3 года. у него также есть такое право. Причём вам суд может отказать, а ему не откажет.
Здравствуйте !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.
Во-первых, если эта квартира долевая, то долевые собственники этой квартиры обязаны в ней ежемесячно оплачивать за коммунальные услуги и взносы на капремонт согласно положениям статей 30, 153-155, 158 Жилищного кодекса РФ и "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г.
Во-вторых, если в этой долевой квартире за коммунальные услуги и взносы на капремонт фактически оплачивал один долевой собственник квартиры, то он вправе в судебном порядке взыскать с другого долевого собственника часть уплаченных сумм, исходя из размера его доли в этой квартире. Вот пример из судебной практики (Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 18.08.2015 по делу № 33-7742/2015).
В-третьих, в данном случае ответчик вправе на основании статей 35, 149 ГПК РФ на такой иск долевого собственника квартиры подготовить с помощью юриста обоснованные с ссылкой на нужные нормативные акты и на имеющиеся доказательства письменное возражение.
В-четвертых, что касается встречного иска, указанного Вами, то его можно подать в этот суд на основании статей 137, 138 ГПК РФ при рассмотрении судом иска долевого собственника, но лучше это сделать отдельным иском, подготовив для этого надлежащим образом нужные доказательства с учетом положений статьи 247 Гражданского кодекса РФ.
Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос юристу от Вас потребуется более полная нужная информация, а при необходимости нужны будут копии документов, на которые укажет юрист.
Надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24874129 будет для Вас полезным.
Да есть и письма, и записи, и свидетели, и когда он сам говорил что не пустит, переписки. Я же взламывать дверь не могу и мы не шведская семья жить семьёй.
Дело в том что он думает что мы не подготовлены. На самом деле заранее подготовили этот сюжет. Просто думаю может надо первым подать.
А можно ли во встречном подать на уменьшение размера доли если он подаст на ЖКХ и признать долю незначительной, нет интереса в квартире и доля 1/2 в девушке, но семья из двух семей не сможет жить, соответственно впринципе возможно?
Ну и соответственно принудить выкупить долю, и после только выплаты компенсации он сможет стать правообладателем.