Правомерен ли пункт NDA о публикации персональных данных нарушителя?
опубликован сегодня, 13:47
Здравствуйте! Подписывать в таком виде я бы не советовал: пункт слишком широкий и может противоречить 152-ФЗ о персональных данных и ст. 152 ГК РФ о защите репутации, если данные и обвинения публикуют без законного основания. Лучше убрать его или ограничить обращением в суд/полицию. NDA типовой или от крупного заказчика? Есть ли штраф за нарушение? Ответы помогут дать более точный совет
Здравствуйте! NDA типовой, прислали шаблон, вообще он был изначально для соглашения между двумя ООО. Штраф там тоже указан - 50 тысяч рублей.
Составьте протокол разногласий, где просите исключить данный пункт, как нарушающий требования 152-ФЗ
Они настаивают на этом пункте, это и настораживает.
Заставить подписать договор на условиях, с которыми Вы не согласны, никто не имеет права. Либо составляйте протокол разногласий, где просите исключить данный пункт, либо отказываетесь от подписания, если Вы не согласны.
Пункт ничему не противоречит, потому, что Вас никто насильно не заставляет подписывать договор на таких условиях. Можете просто отказаться.... Подписав договор, Вы, по сути, даете письменное разрешение на публикацию Ваших персональных данных, в случае нарушения вами пунктов заключенного договора.
Ну разве грамотные юристы вписали бы в соглашение пункт, противоречащий закону РФ?
А с чего Вы взяли, что они не грамотные ?))
По моему очень даже ничего ))
Они интересы Заказчика защищают (а не Ваши) - и страхуют его от всяких возможных рисков
Повторяю, тут нет нарушения закона. Вас никто не заставляет соглашаться на эти условия. Можете отказаться. Также как и Вы не можете заставлять Заказчика выполнять ваши желания.
Хорошо, задам вопрос по-другому, чтобы Вам стало понятнее: а Вы бы подписали такое соглашение?))))
Я текст вашего соглашения не вижу и не могу оценить, насколько оно важно для (допустим) моего бизнеса. Если договориться не получается с другой стороной Договора, чтобы убрать ненужные и невыгодные для Вас пункты, значит из двух зол выбирают меньшее, если конечно соглашение для вас имеет важное значение.... А если есть другие варианты и другие Заказчики, то значит проще отказаться.
Для примера, когда берешь кредит в банке, там невозможно диктовать условия, либо берешь кредит и соглашаешься с условиями банка , либо идешь домой ни с чем ))
Вы как самозанятый заключаете договор с заказчиком, который включает NDA. Пункт 1.22 предоставляет «обладателю» (вероятно, заказчику) право в одностороннем порядке публиковать ваши персональные и иные идентифицирующие данные в случае предполагаемого нарушения NDA, причем публикация может быть осуществлена неограниченному кругу лиц, включая СМИ и интернет.
Если вы подпишете, то лучше, чтобы пункт был заменен на более безопасный вариант, например
обязанность направить претензию, провести урегулирование и при необходимости обратиться в суд
распространение только в объеме, необходимом для защиты прав, и только после подтверждения нарушения судебным актом или письменного согласия с вашей стороны
запрет на публичные обвинительные формулировки без установленности фактов
ссылка на соблюдение законодательства о персональных данных и на минимизацию данных
Я тоже самозанятый, никогда бы не подписал этот пункт о рампространении моих перональных данных, тем более в интернете и СМИ.
Здравствуйте.
Пункт в NDA рискованный и потенциально противоречит закону о персональных данных (ФЗ № 152‑ФЗ): он даёт заказчику право без суда и без согласия публиковать ваши персональные данные и публично обвинять в нарушениях; лучше не подписывать договор с такой формулировкой и предложить взамен механизм урегулирования споров через переговоры и суд.
С уважением.