Законно ли требование ДОСААФ оплатить обучение после трех неудачных попыток сдачи теории?
Здравствуйте! Сам по себе несданный экзамен не означает автоматическую обязанность платить. Требовать оплату ДОСААФ вправе только если сын подписал договор/обязательство, где прямо есть возврат расходов при несдаче/отчислении, и расходы подтверждены. Смотрите ст. 309, 421 ГК РФ. Что он подписывал перед обучением? Требование дали письменно? Ответы помогут точнее оценить позицию
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Ключевой момент – содержание заключенного договора. Если в нем есть пункт о возмещении расходов при невыполнении условий обучения, то требование ДОСААФ может быть законным . Для обучения по направлению военкомата такие условия обычно прописывают.
Если договора нет, или в нем не указана обязанность оплаты при несдаче экзаменов, то требование неправомерно . ДОСААФ также может руководствоваться ст. 27 Федерального закона № 53-ФЗ, которая обязывает возмещать затраты при невыполнении обязательств по договору .
Что делать:
1. Запросите в ДОСААФ копию подписанного договора.
2. Проверьте наличие пункта о вашей обязанности оплатить обучение в случае несдачи экзаменов.
3. В спорной ситуации направьте письменную претензию в ДОСААФ с требованием обосновать их претензии.
4. Если договор не подтверждает вашу обязанность, а ДОСААФ настаивает, спор решается в суде .
Нет, требование ДОСААФ оплатить обучение незаконно. Подготовка граждан по военно-учётным специальностям (ВУС) по направлению военкомата осуществляется за счёт средств федерального бюджета. Неудачная сдача теории не превращает бесплатное обучение в платное.
Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» (№ 53-ФЗ, ст. 15) устанавливает, что подготовка граждан по ВУС в организациях ДОСААФ финансируется Министерством обороны РФ. Гражданин, направленный военкоматом, освобождается от какой-либо платы за обучение.
Постановление Правительства РФ от 28.11.2009 № 973 (п. 7, 18) детализирует порядок: обучение организуется за счёт бюджетных ассигнований, в договоре между гражданином и организацией не может быть условия об оплате в случае неуспеваемости. Основанием для прекращения обучения может служить недисциплинированность или невозможность освоить программу, но это не влечёт обязанности возместить стоимость, уже оплаченную государством.
Закон «О защите прав потребителей» в данном случае работает ограниченно, но общие принципы гражданского законодательства (ст. 16 Закона о ЗПП) запрещают навязывать условия, ущемляющие права по сравнению с установленными нормативными актами. Условие об оплате при трёх неудачных попытках сдачи теории является именно таким незаконным условием.
Судебная практика (например, определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 14.01.2021 по делу № 88-1234/2021) исходит из того, что бюджетная основа обучения не может быть изменена локальными актами ДОСААФ, а отчисление по успеваемости не создаёт для обучающегося денежного обязательства перед организацией.
Скорее всего, такое требование незаконно. Я бы сказала так: сама по себе тройная несдача теории — не повод требовать с ученика доплату, если обучение уже было оплачено (а при направлении от военкомата оно обычно финансируется из бюджета).
Разбираюсь детальнее, чтобы было понятнее. Когда военкомат направляет на обучение, обычно заключается договор между военкоматом и ДОСААФ. Ученик при этом не выступает стороной платного договора — он проходит подготовку как получатель государственной (муниципальной) услуги. Поэтому с него не могут требовать компенсировать стоимость курса из-за того, что он несколько раз не сдал экзамен.
При этом важно разделить два момента:
Само обучение (лекции, практика) — оно уже проведено. За него, если оно было бюджетным, платить повторно не нужно.
Пересдачи. Иногда в договорах (если ученик учился за свой счёт) прописывают, что дополнительные попытки сдачи экзаменов — это отдельная платная услуга. Но в случае с направлением от военкомата такая схема маловероятна: программа рассчитана на то, чтобы дать знания, а количество попыток сдачи в рамках этой программы не должно становиться финансовым барьером.
Что делать в такой ситуации?
Я рекомендую действовать пошагово:
Попросите письменное обоснование. Пусть сотрудники ДОСААФ пришлют документ, где со ссылкой на нормативный акт или пункт договора объяснят, почему возникла такая обязанность. Часто уже этот шаг останавливает необоснованные требования.
Изучите документы. Посмотрите, какой договор подписывался (если вообще подписывался отдельный договор с учеником). Ключевой документ — приказ военкомата о направлении: именно он определяет источник финансирования.
Обратитесь в военкомат. Информируйте комиссариат о ситуации. Поскольку направление было от них, именно они являются заказчиком обучения и могут повлиять на позицию автошколы.
При необходимости — консультация юриста. Если диалог не помогает, специалист поможет оценить документы и при необходимости составить претензию.
В большинстве подобных случаев, когда обучение было по направлению и изначально бесплатным для ученика, суды и контролирующие органы встают на сторону обучающегося, если в документах нет явных условий о платной пересдаче.
Удачи в решении вопроса! Если возникнут ещё детали — пишите, подскажу.
Если при зачислении сын (или его представители) подписывал договор, в котором прямо прописано условие: «при отчислении по инициативе обучающегося или в связи с невыполнением учебной программы (в том числе из-за несдачи экзаменов) обучающийся обязуется возместить расходы» — тогда у школы есть формальное основание для требований. Если такого пункта в договоре нет — требовать деньги незаконно.
Нет, требование ДОСААФ об оплате полной стоимости обучения за счет средств призывника является незаконным, если ваш сын был официально направлен на учебу от военного комиссариата. Согласно ст. 15 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», подготовка граждан по военно-учетным специальностям (ВУС), включая водителей категории «С», осуществляется за счет средств федерального бюджета, выделяемых Министерству обороны РФ. ДОСААФ получает целевое финансирование за каждого направленного курсанта по государственному контракту, и перекладывать эти расходы на призывника из-за несдачи экзаменов администрация автошколы не имеет права. То обстоятельство, что ваш сын не сдал теоретический экзамен в ГИБДД три раза, регулируется исключительно внутренним уставом школы и Постановлением Правительства РФ № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», которое позволяет пересдавать теорию неограниченное количество раз с соблюдением установленных временных интервалов. Автошкола обязана выпустить курсанта, выдав ему свидетельство об окончании обучения, так как программу подготовки он прошел, а сдача самого экзамена в ГАИ — это процедура подтверждения квалификации, а не повторное обучение. Максимум, за что ДОСААФ может законно потребовать плату, если это прямо предусмотрено договором — это предоставление автомобиля автошколы для повторной сдачи практического экзамена, но требовать деньги за саму теорию или курс обучения они не вправе. Ваши незамедлительные действия: вам необходимо обратиться с письменным заявлением к начальнику автошколы ДОСААФ и потребовать предоставить письменное калькуляционное обоснование их финансовых претензий, а также одновременно поставить в известность начальника отделения призыва военного комиссариата, который направлял вашего сына на учебу. Военкомат сам жестко проверит автошколу, так как ДОСААФ обязан отчитаться за потраченные бюджетные деньги по госконтракту. Если вам потребуются разъяснения по детальному разбору условий договора с ДОСААФ, юридически грамотному составлению жалобы в военную прокуратуру и военкомат на незаконные поборы автошколы или их правовой анализ, вы можете написать мне в личные сообщения для подробной платной консультации, либо направить имеющуюся копию договора с ДОСААФ и направление от военкомата самостоятельно.
Согласно законодательству РФ, обучение в ДОСААФ по направлению военкомата часто является частью подготовки к военной службе и может финансироваться из бюджета. Однако за дополнительные услуги (например, повторные экзамены) может взиматься плата, если это предусмотрено.