Могут ли арестовать квартиру за долг 105 тыс. рублей в МФО?

Добрый день! Подскажите, есть просроченный займ в МК Корона, сумма 105 тыс. рублей. Прислали смс, что обращаются в суд. Вопрос такой: могут ли наложить арест на недвижимое имущество с такой суммой долга? У меня есть две квартиры, в одной я в совместной собственности с матерью и отцом, а во второй в совместной с мужем и у свекрови в этой квартире 1/3.
Лучший ответ

Согласно ч. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Т. К у меня две квартиры , то есть на одну из них могут наложить арест ? Но люди которые так же собственники этих квартиры , у них другого жилья нет .

В принципе, может наложить арест на Вашу долю. Но это маловероятно, т.к. сумма долга значительно меньше рыночной стоимости доли квартиры

Здравствуйте!

Приставы да, наложат арест на ваше имущество

Могут через год примерно

Да, конечно. Пристав наложит арест в виде запрета в рег действиях.

После вступления в силу решения судьи выдается исполнительный лист, который передается приставам.

Приставы сначала проверят ваши счета и доходы. Если ничего не найдут, могут наложить арест на имущество, но недвижимость — в последнюю очередь. Арест судебными приставами возможен, но только на вашу долю. Закон «Об исполнительном производстве» позволяет накладывать арест на имущество, если сумма взыскания превышает 3 000 рублей.

Обычно для таких долгов применяют: удержание из зарплаты (до 50%), арест банковских счетов, обращение взыскания на движимое имущество (телефон, машина). Арест недвижимости — крайняя мера.

Однако есть имущество, на которое в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ не может быть обращено взыскание. Согласно ст. 446 ГПК РФ, к такому имуществу относятся:

- жилое помещение (его части), если является единственным пригодным для постоянного проживания помещением;

- земельные участки, на которых расположено это жилое помещение, а также земельные участки, использование которых не связано с осуществлением предпринимательской деятельности;

- предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Подскажите, если у меня открыта самозанятость , могут ли они удерживать доход ?

Да, с официального дохода, но не более 50%, путём ареста банковских счётов.

Закон требует, чтобы взыскание не было явно несоразмерным. Стоимость квартир значительно превышает сумму долга, поэтому суд, скорее всего, откажет в аресте недвижимости, если у вас есть иное имущество (например, деньги на счетах, автомобиль) или доход.

Самозанятость может является доходом ?

Что значит в совместной?

Есть ли ваша доля, оформленная официально в реестре?

Если есть, приставы могут вынести постановление об ограничении регистрационных действий.

Значит в совместной собственности я , а не в долевой .

Если в совместной — не могут, тк нарушат права другого сособственника.

То есть по закону не могут, но по нашей российской действительности сделают и глазом не моргнут...

Это может сделать пристав-исполнитель после решения суда. Или суд при рассмотрении иска.

Здравствуйте

Отвечу сразу: сама по себе сумма в 105 тысяч рублей не означает, что у вас сразу отберут недвижимость. Но риск есть — и я подскажу, как он работает и что можно сделать.

Важное уточнение про арест. МФО (в том числе «Корона») не может сама наложить арест на имущество. Сначала организация подаёт в суд, получает решение (часто это судебный приказ), а затем передаёт дело судебным приставам. И уже они, в рамках исполнительного производства, могут вынести постановление об аресте.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Да, арест может быть наложен на вашу долю в любой квартире. Это запретит сделки с ней. Однако обратить взыскание (продать) единственное жилье для вас не могут. Для квартиры с мужем и свекровью арестуют вашу долю, остальные доли остаются нетронутыми. Оплачивайте долг, чтобы снять арест, и проверьте выписку из ЕГРН.

Наложение ареста на ваши квартиры за долг 105 тыс. руб. маловероятно. Однако не стоит игнорировать проблему: лучше попытаться договориться с МФО о реструктуризации или обратиться к юристу для защиты в суде.

Просите суд о фиксированных платежах и ничего не арестуют