LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 02.07.2026, 18:40

Могут ли арестовать квартиру за долг 105 тыс. рублей в МФО?

Вопрос №25010410 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.07.2026, 18:40
Добрый день! Подскажите, есть просроченный займ в МК Корона, сумма 105 тыс. рублей. Прислали смс, что обращаются в суд. Вопрос такой: могут ли наложить арест на недвижимое имущество с такой суммой долга? У меня есть две квартиры, в одной я в совместной собственности с матерью и отцом, а во второй в совместной с мужем и у свекрови в этой квартире 1/3.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

02.07.2026, 18:52

Т. К у меня две квартиры , то есть на одну из них могут наложить арест ? Но люди которые так же собственники этих квартиры , у них другого жилья нет .

02.07.2026, 19:13

В принципе, может наложить арест на Вашу долю. Но это маловероятно, т.к. сумма долга значительно меньше рыночной стоимости доли квартиры

02.07.2026, 19:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Приставы да, наложат арест на ваше имущество

02.07.2026, 18:41

Могут через год примерно

02.07.2026, 18:50

Да, конечно. Пристав наложит арест в виде запрета в рег действиях.

02.07.2026, 18:51

После вступления в силу решения судьи выдается исполнительный лист, который передается приставам.

Приставы сначала проверят ваши счета и доходы. Если ничего не найдут, могут наложить арест на имущество, но недвижимость — в последнюю очередь. Арест судебными приставами возможен, но только на вашу долю. Закон «Об исполнительном производстве» позволяет накладывать арест на имущество, если сумма взыскания превышает 3 000 рублей.

Обычно для таких долгов применяют: удержание из зарплаты (до 50%), арест банковских счетов, обращение взыскания на движимое имущество (телефон, машина). Арест недвижимости — крайняя мера.

Однако есть имущество, на которое в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ не может быть обращено взыскание. Согласно ст. 446 ГПК РФ, к такому имуществу относятся:

- жилое помещение (его части), если является единственным пригодным для постоянного проживания помещением;

- земельные участки, на которых расположено это жилое помещение, а также земельные участки, использование которых не связано с осуществлением предпринимательской деятельности;

- предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

02.07.2026, 18:51

Подскажите, если у меня открыта самозанятость , могут ли они удерживать доход ?

02.07.2026, 19:12

Да, с официального дохода, но не более 50%, путём ареста банковских счётов.

02.07.2026, 21:04

Закон требует, чтобы взыскание не было явно несоразмерным. Стоимость квартир значительно превышает сумму долга, поэтому суд, скорее всего, откажет в аресте недвижимости, если у вас есть иное имущество (например, деньги на счетах, автомобиль) или доход.

02.07.2026, 19:13

Самозанятость может является доходом ?

02.07.2026, 19:14

Что значит в совместной?

Есть ли ваша доля, оформленная официально в реестре?

Если есть, приставы могут вынести постановление об ограничении регистрационных действий.

02.07.2026, 19:18

Значит в совместной собственности я , а не в долевой .

03.07.2026, 10:48

Если в совместной — не могут, тк нарушат права другого сособственника.

То есть по закону не могут, но по нашей российской действительности сделают и глазом не моргнут...

03.07.2026, 10:54

Закон требует, чтобы взыскание не было явно несоразмерным. Стоимость квартир значительно превышает сумму долга, поэтому суд, скорее всего, откажет в аресте недвижимости, если у вас есть иное имущество (например, деньги на счетах, автомобиль) или доход.

03.07.2026, 01:47

Это может сделать пристав-исполнитель после решения суда. Или суд при рассмотрении иска.

03.07.2026, 10:51

Здравствуйте

Отвечу сразу: сама по себе сумма в 105 тысяч рублей не означает, что у вас сразу отберут недвижимость. Но риск есть — и я подскажу, как он работает и что можно сделать.

Важное уточнение про арест. МФО (в том числе «Корона») не может сама наложить арест на имущество. Сначала организация подаёт в суд, получает решение (часто это судебный приказ), а затем передаёт дело судебным приставам. И уже они, в рамках исполнительного производства, могут вынести постановление об аресте.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

03.07.2026, 10:52

Да, арест может быть наложен на вашу долю в любой квартире. Это запретит сделки с ней. Однако обратить взыскание (продать) единственное жилье для вас не могут. Для квартиры с мужем и свекровью арестуют вашу долю, остальные доли остаются нетронутыми. Оплачивайте долг, чтобы снять арест, и проверьте выписку из ЕГРН.

03.07.2026, 11:33

Наложение ареста на ваши квартиры за долг 105 тыс. руб. маловероятно. Однако не стоит игнорировать проблему: лучше попытаться договориться с МФО о реструктуризации или обратиться к юристу для защиты в суде.

03.07.2026, 13:21

Просите суд о фиксированных платежах и ничего не арестуют

14.07.2026, 21:33