Может ли коллектор повторно подать на судебный приказ после отмены?
опубликован вчера, 19:25
Здравствуйте
Ключевой момент: отмена судебного приказа банком не «аннулирует» сам долг и не лишает нового кредитора права на судебную защиту. Когда вы подаёте возражения и приказ отменяют (на основании ст. 129 ГПК РФ), суд просто разъясняет взыскателю, что теперь требование можно предъявить в порядке искового производства. Но закон не запрещает новому взыскателю (коллекторам) снова пойти в суд — уже от своего имени и в том же упрощённом приказном порядке.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Здравствуйте! Нет, коллекторы не могут снова подать на судебный приказ по этому же долгу. По закону (ст. 129 ГПК РФ), после отмены судебного приказа повторное обращение в суд с заявлением о вынесении приказа по тем же основаниям не допускается. Это правило распространяется и на коллекторов, так как к ним долг переходит на тех же условиях, что были у банка.
У коллекторов останется только одно законное право — подать на вас в суд с обычным исковым заявлением (где будут полноценные судебные заседания).
Они — могут!
Другое дело — мирсуд обязан вернуть.
Но!
Они ничего не проверяют.
Так что ждите, ловите, готовьтесь...
Нет, если приказ был отменен, то взыскатель имеет право обратиться только в порядке искового производства. А если заявление на выдачу приказа по тем же основаниям все же будет подано, мировой судья вернет его заявителю.
Вообще у обращения в суд нет срока давности и количество обращений не ограничено в законе и недобросовестные коллекторы этим пользуются. В обязанности суда (увы) не входит проверка - подавали ли они ранее или нет.
Добрый вечер!
Нет, не могут. После отмены судебного приказа по заявлению должника повторная подача заявления о вынесении судебного приказа по тому же долгу и в том же размере законом не предусмотрена. Если банк или коллекторы уступят право требования, новый кредитор сможет взыскать долг только через полноценный исковой процесс.
Правовые основания:
- ст. 121, 122 129 ГПК РФ;
- ст. 382–384 Гражданского кодекса РФ.
Если должник ранее уже заявлял возражения, которые привели к отмене приказа, новый кредитор может подать заявление, но суд может отказать, если усмотрит злоупотребление правом. В любом случае, повторное обращение возможно до истечения срока исковой давности (обычно 3 года).