Как отменить начисление процентов по кредиту 16-летней давности?

Более 16 лет назад была покупка в кредит в магазине. И вдруг начислили проценты (якобы. Я даже дела не видела. Может это даже не мне, а ошибка). Можно ли это как то отменить? Я на руках не имею исполнительного листа, мне его не выдали, а сказали только на словах. Заявление на выдачу написано. Квитанцию оплатила. Предположим что есть какой то процент, а как же срок давности?
Лучший ответ

Вам нужно отменить суд приказ, для этого сам приказ не нужен. нужны его реквизиты, они есть на сайте мир суда.

спасибо. понятно

Срок исковой давности применяется в суде по заявлению одной из сторон процесса.

Добрый день! Надо разбираться в ситуации детально, при возможности отменять судебный акт. Естественно в силу ст. 196 ГК РФ срок исковой давности давно истек.

О каком именно исполнительном листе вы пишите? Он выдается взыскателя, а не должнику

1. Ранее Вы погасили весь кредит?

2. Какие документы у вас есть по делу?

Кредит погашен.

Когда приходишь к судебным приставам, то тебе выдают исполнительный лист, где ставят штамп, что якобы в этот день получил и отсюда начинается отсчет на его отмену. Мне не дали. Дали квитанцию на оплату. Я спросила как получить, на что ответили , что нужно написать заявление. Я написала и мне не дали, а сказали, что через через..........после оплаты. Это явно полный бред и нарушение.

Конечно это бред. Постановление судебного пристава есть у Вас?

Нет. У меня нет ничего кроме квитанции, которую я из-за срыва сделки вынужденно оплатила

Вы оплатили и теперь чего хотите-то? Поднимайте документы в суде и смотрите кому вы заплатили и за что.

Никто не выдает исп. лист должнику, не придумывайте. На сайте ФССП нужно было смотреть свои данные и на сайте суда искать сведения по вам.

У пристава могли ознакомится с материалами ИП и узнать по исп. листу кто взыскатель и какое дело.

Ошиблась в названии документа который выдает судебный пристав. Ничего страшного здесь нет, я не юрист, чтобы все названия помнить. Смысл мной написанного не особо меняется - ничего не дали...... Придумывать нет смысла.

сегодня, 09:06

1.Исполнительный лист выдают взыскателю ,а вы должник .

2.Скорее всего это судебный приказ и вам нужно его отменить .Вам необходимо обратиться в банк и установить на основании чего и в пользу кого было произведено списание .После полученной информации принимать решение,возможно обжаловать суд.акт .

Или по базе ССП себя по фамилии посмотрите и узнаете какой суд вынес решение (приказ) или в личном кабинете Госуслуг, потом на сайте суда в разделе судебное делопроизводство так же по фамилии себя и узнаете в пользу кого

3.Истребуйте сведения из БКИ и посмотрите свою кредитную историю .Часто так делает Русский стандарт ,

Судебный приказ или исполнительный лист - согласна, что напутала наверное в названиях.

Но сути не меняет. Не дали, не ознакомили. Разве так может быть? Нет конечно!

Как раз меняет. Вас обязан суд ознакомить или пристав постановление направит .Судебный приказ без вызова сторон и его могли направить при вынесении по адресу в договоре ,а вы возможно его меняли .Все можно исправить и сейчас.

адрес менялся

Вот!!!

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Спасибо.Понятно

Умница!

В России действует железный закон: срок исковой давности по кредитам составляет 3 года. Если с момента последней выплаты прошло 3 года, долг можно оспорить, но только через суд.

Спасибо.

В жизни все иначе(

Буду отменять, не буду ждать когда дадут возможность ознакомиться с делом.

Потом по мере поступления проблем буду решать их

Вероятно, вы можете отменить начисление процентов на основании истечения срока исковой давности (если нет признания долга). Требуйте от кредитора документы, заявляйте о пропуске срока. Не совершайте платежей без проверки.

Спасибо за совет. Повторюсь - оплата была вынуждена, под давлением обстоятельств.

Если бы не сделка, то конечно ничего бы не платила.

Но буду пытаться вернуть деньги

Здравствуйте, в зависимости от типа производства возможны разные подходы к разрешению вопроса. В приказном производстве выдается судебный приказ, который по заявлению, возможно отменить. В исковом производстве выдается исполнительный лист, тут несколько сложнее. Нужно знать реквизиты судебного акта, обращаться в суд с соответствующем заявлением. Срок исковой давности по кредитным обязательствам составляет три года, но об этом нужно заявить в суде, автоматически не применяется.

Спасибо

Здравствуйте.

Без документов ситуацию не оценить: сначала нужно получить судебный акт и материалы дела, чтобы понять основание взыскания; срок исковой давности (3 года по ст. 196 ГК РФ) может помочь оспорить долг, но он прерывается при признании обязательства (например, при оплате).

И он не применяется автоматически, а только судом, о нем нужно заявлять в исковом производстве.

С уважением.

Оплата была вынужденная, к сожалению.

Под давлением обстоятельств.

Документов нет. Про это писала. Написаны заявления на ознакомления- жду............

Исп. документ должнику не выдается. Зачем было что-то оплачивать, а затем спрашивать на сайте?

Поднимайте судебный акт и решайте вопросы по его отмене и возврате денег, ст. 443 ГПК РФ.

Подавайте в суд возражения на исполнение судебного приказа + обязательно ходатайство о восстановлении срока для их подачи + обязательно документально подтверждайте уважительность причин не получения судебного приказа. Если судить по вашим комметам, то вы меняли регистрацию и тогда либо вы у нотариуса паспорт весь заверяете, где отметки о регистрации имеются, либо справки о регистрации предоставляете суду и тогда точно отменят судебный приказ.

После отмены судебного приказа подаёте в суд вынесший его заявление о повороте исполнения судебного приказа, ст. 443 ГПК РФ и возвращаете деньги, а затем через приставов по месту нахождения взыскателя бывшего вашего возвращаете себе то, что оплатили.

Подайте в суд возражение на судебный приказ с указанием на пропуск срока исковой давности (3 года, ст. 196, 200 ГК РФ). Если срок пропущен, суд откажет во взыскании (ст. 199 ГК РФ). Если вы не получили копию приказа, в возражении просите восстановить срок (ст. 129 ГПК РФ). Оплаченная квитанция не продлевает срок давности. Если приказ уже вступил в силу, подайте заявление о повороте исполнения (ст. 443 ГПК РФ) – но только если кредитор успел списать деньги. Отсутствие исполнительного листа у вас не отменяет приказ.