Как получить в ЗАГСе справку о составе семьи при лишении родительских прав?

Здравствуйте, муж участник сво, пропал без вести, в ЗАГСе нет данных, что родители лишены родительских прав. Из суда мне на почтовый адрес выслали судебный приказ, решение. 1) вопрос, когда придет документ, какие еще есть детали, я вложу судебный приказ, что ещё вложить, писать. В ЗАГСе с одолжением разговаривают. 2) вопрос, мне нужен подтверждающий документ, что в ЗАГСе есть сведения, что родственники только мы, жена и дети, а также что биологические лишены родительских прав. Прошу Вас объяснить, голова кругом, нет сна. Всем мира и добра.
Лучший ответ

1. В ЗАГС подаёте подлинник судебного приказа о признании безвестно отсутствующим (п. 1 ст. 42 ГК РФ). Дополнительно приложите копию вашего паспорта, свидетельство о браке и о рождении детей. Письменно укажите, что просите внести запись акта об установлении факта безвестного отсутствия – на основании решения суда. Больше ничего не требуется.

2. Для подтверждения круга родственников (жена, дети) достаточно ваших свидетельств о браке и рождении – их подают в ЗАГС одновременно. Факт отсутствия лишения родительских прав родителей мужа ЗАГС проверит по своей базе (ЕГР ЗАГС) самостоятельно, справку об этом вам обязаны выдать по запросу. Если отказывают – пишите жалобу начальнику управления ЗАГС. Если нет записи о смерти – решение суда о безвестном отсутствии является основанием для назначения пенсии по потере кормильца (ст. 10 закона № 400-ФЗ) и оформления льгот.

Здравствуйте

Чтобы подтвердить, что в семье только вы и дети, достаточно показать в нужной инстанции (например, в соцзащите, пенсионном фонде или при оформлении опеки) свидетельство о браке и свидетельства о рождении детей. В этих документах прямо указаны родители — и если в графе «отец» стоит ваш муж, а других родителей нет, это и есть доказательство состава семьи.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

ЗАГС справки о составе семьи не выдает. Решение о лишении родительских прав родителей мужа можно получить в суде.

ЗАГС не выдает «справки о составе семьи». Решение о лишении родительских прав родителей мужа можно получить в суде.

Здравствуйте. В ЗАГСе, скорее всего, вам не выдадут документ именно с названием «справка о составе семьи», потому что ЗАГС ведёт записи актов гражданского состояния, а не подтверждает весь круг родственников как жилищный орган.

Но вы можете запросить другие документы, которые подтверждают нужные обстоятельства: свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, справки/повторные свидетельства из ЗАГС, а также внесение или проверку сведений о лишении родительских прав в актовой записи, если такие сведения туда должны быть направлены судом.

По закону после вступления решения суда о лишении родительских прав в законную силу суд направляет выписку из решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребёнка. Это предусмотрено ст. 70 СК РФ.

Поэтому, когда получите из суда решение с отметкой о вступлении в законную силу либо заверенную выписку из решения, подайте его в ЗАГС вместе с заявлением о проверке и внесении соответствующих сведений в актовую запись. Если ЗАГС отказывает или говорит, что сведений нет, просите не устный ответ, а письменный ответ с указанием причины.

К заявлению обычно прикладываются паспорт, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, решение суда о лишении родительских прав с отметкой о вступлении в законную силу либо заверенная выписка из решения суда, а также документы, подтверждающие вашу заинтересованность как супруги и законного представителя детей.

В вашем случае важно получить не «справку, что родственники только жена и дети», а комплект документов, из которых это видно: брак, дети, родство, а также судебное решение о лишении родительских прав биологических родителей. Именно эти документы обычно и подтверждают круг лиц для дальнейших обращений по пропавшему без вести участнику СВО.

Если ЗАГС продолжит отказывать устно или отправлять вас без результата, нужно подать письменное обращение руководителю ЗАГС и при необходимости жалобу в управление ЗАГС региона либо прокуратуру.

При необходимости могу помочь подготовить обращение в ЗАГС, чтобы вам дали официальный письменный ответ и проверили сведения по актовым записям.

С уважением, юрист Ашот Григорьевич.

Лишение родправ по судебному приказу не производится, только по решению суда.

ЗАГС справки о составе семьи не выдаёт.

С решением суда о лишении родителей родправ обращайтесь в ВК для оформления выплат по факту без вести пропавшего, если судебное решение имеется, а если нет, то заявление командиру в/ч для выплаты супруге и н/летним детям денежного довольствия до признания по суду без вести пропавшим или погибшим, умершим.

Основной документ — решение суда о лишении родительских прав. С ним вы можете получить справку из ЗАГСа, подтверждающую, что только вы и дети являетесь родственниками мужа. При проблемах обращайтесь с жалобой.