Обязан ли я платить налог при продаже квартиры за ту же сумму, что и купил?
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от налогообложения составляет — 5 лет.
ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от налогообложения — 3 года, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком:
— в порядке наследования или при дарении между близкими родственниками;
— при приватизации;
— договор ренты;
— единственное жилье для налогоплательщика на момент продажи.
Так как у Вас срок несколько дней (до 1 месяц), то возникает необходимость оплаты налога с продажи квартиры.
Применяем ст. 220 НК РФ:
— налоговый вычет 1 000 000 рублей,
— фактические расходы на покупку проданной квартиры..
2 700 000 - 2700 000 = 0. налог равен 0, но Вам нужно будет подтвердить его договорами купли -продажи покупки и последующей продажи + документально подтвержденные расходы...
Налог равен 0, но декларацию подать нужно до 30.04. года следующего, за годом продажи квартиры, так как:
- Вы получили доход от продажи имущества, которым владели менее минимального срока (3 года для наследства от матери) — ст. 228 НК РФ.
- Обязанность подать 3 НДФЛ при продаже имущества — ст. 229 НК РФ.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет, налог платить Вам не придётся.
Нет, если цена продажи равна цене покупки, налог платить не нужно, так как отсутствует доход
Здравствуйте, Игорь
Налога не будет, но подавать декларацию обязаны