Обязан ли я платить налог при продаже квартиры за ту же сумму, что и купил?

Здравствуйте. Хочу купить квартиру за 2 700 000 руб. Если через неделю я продам эту квартиру за ту же сумму, 2 700 000 руб, то буду ли я обязан уплатить налог с продажи? Кадастровая стоимость квартиры составляет 427 000 руб. С уважением, Игорь
Лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от налогообложения составляет — 5 лет.

ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от налогообложения — 3 года, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком:

— в порядке наследования или при дарении между близкими родственниками;

— при приватизации;

— договор ренты;

— единственное жилье для налогоплательщика на момент продажи.

Так как у Вас срок несколько дней (до 1 месяц), то возникает необходимость оплаты налога с продажи квартиры.

Применяем ст. 220 НК РФ:

— налоговый вычет 1 000 000 рублей,

— фактические расходы на покупку проданной квартиры..

2 700 000 - 2700 000 = 0. налог равен 0, но Вам нужно будет подтвердить его договорами купли -продажи покупки и последующей продажи + документально подтвержденные расходы...

Налог равен 0, но декларацию подать нужно до 30.04. года следующего, за годом продажи квартиры, так как:

- Вы получили доход от продажи имущества, которым владели менее минимального срока (3 года для наследства от матери) — ст. 228 НК РФ.

- Обязанность подать 3 НДФЛ при продаже имущества — ст. 229 НК РФ.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Нет, налог платить Вам не придётся.

Нет, если цена продажи равна цене покупки, налог платить не нужно, так как отсутствует доход

Здравствуйте, Игорь

Налога не будет, но подавать декларацию обязаны