Как определить цену иска и госпошлину при разделе имущества супругов?
В такой ситуации - производится расчет цены иска - устанавливается стоимость имущества - каждого, считается вся стоимость и делиться пополам и пошлина уплачивается исходя из ст.333.19 НК РФ РФ .Если требование есть неимущественное - за него отдельно 3000 рублей .Это все можно рассчитать из кадастровой стоимости или рыночной .
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Виктория, цена иска при разделе имущества равна стоимости той доли, которую просит выделить истец. Госпошлина рассчитывается по правилам ст. 333.19 НК РФ и зависит от этой суммы, составляя процент от цены иска плюс фиксированная часть.
Добрый день!
Размер исковых требований формируется из совокупной стоимости заявляемых активов: 50% рыночной цены квартиры (за вычетом пропорциональной доли ипотечного обязательства) и половины стоимости автомобиля. Государственная пошлина исчисляется от полученной суммы в соответствии со шкалой ст. 333.19 НК РФ. Для объективной оценки имущества рекомендуется привлечь независимого эксперта.
Правовые основания:
- ст. 333.19 НК РФ.
Цена иска = стоимость доли квартиры (1/2 рыночной стоимости) + стоимость двух авто (рыночная на дату подачи). Остаток ипотечного долга в цену иска по разделу имущества не включается, это отдельное требование (п. 2 ст. 91 ГПК РФ, п. 16 Постановления Пленума ВС РФ от 23.12.2025 N 39).
Госпошлина: по ст. 333.19 НК РФ от цены иска. За раздел долга – доплата пошлины отдельно (п. 10 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ). Донорская ипотека и сохранение долга у жены не меняют расчет.