Задержка выплаты НИС вдове погибшего на СВО - куда жаловаться?

опубликован вчера, 13:57
Добрый день! Более года назад погиб супруг на СВО, я, как вдова, написала заявление на получение НИС и допов. С "Росжилкомплекса" получила письмо с одобрением от 15 сентября 25 года, по сей день, на июль 26 года выплаты не получила. Спустя столько времени дозвонилась по горячей линии на их номер, говорят, что исходящего нет, 30.06.2026 года супруга включили в реестр НИС приказом от 24 года. Обращалась в прокуратуру военную, с 8.04.2026 года нет ответа от них тоже. Куда еще обращаться, ума не приложу
Лучший ответ

Ваше бездействие впечатляет. Открою вам военную тайну: В РФ еще пока существуют и работают военные гарнизонные суды. Которые, представьте себе, выносят решения по аналогичным спорам в пользу заявителей. Именно административный исковый вид заявлений и процессуальный характер исполнения вступивших в законную силу решений военных судов и позволяет взыскать на практике денежные средства через федеральное казначейство.

Поразительны своей новизной, проницательностью и глубиной юридической мысли, но отвергаемы мной как не годные, "советы" узких специалистов темы военного права , ознакомившихся с вашей историей, об обращении в прокуратуры различных уровней.

Полагаю, что имею право утверждать так, как утверждаю, поскольку за плечами у меня опыт взыскания средств по НИС в пользу членов семьи погибшего военнослужащего (например, в КГВС Калужской области)..

вчера, 16:20

Здравствуйте! По НИС нужно обращаться письменно не на горячую линию, а в ФГКУ «Росвоенипотека» и в орган, где супруг проходил службу, с требованием указать входящий номер заявления, дату поступления документов, реестровый номер участника НИС и причину невыплаты, поскольку члены семьи погибшего участника НИС имеют право на накопления и дополнительные средства по ст. 12 Федерального закона № 117-ФЗ, а допсредства выплачиваются в трехмесячный срок со дня поступления заявления. Если ответа нет либо выплату не производят, подавайте жалобу в Главную военную прокуратуру и административный иск по КАС РФ о признании бездействия незаконным и обязании рассмотреть заявление, направить документы и произвести выплату.

вчера, 14:01

Не ждите, действуйте. Собирайте все документы, пишите жалобы в вышестоящие инстанции и готовьтесь к суду.

вчера, 14:07

Обращайтесь с иском в суд.

вчера, 14:13

Поскольку военная прокуратура не отвечает более установленного законом срока (обычно до 30 дней), срочно направьте жалобу на бездействие в Главную военную прокуратуру. Одновременно подайте административный иск в суд и продублируйте обращения в Министерство обороны РФ

вчера, 14:19

Обращалась именно в Главную военную прокуратуру, все еще жду ответа

вчера, 14:53

Подавайте жалобу в Главную военную прокуратуру и Генеральную прокуратуру РФ через интернет-приемную прямо сейчас. По закону срок выплаты ДОПов составляет 3 месяца со дня подачи заявления. В вашей ситуации произошел жесткий бюрократический сбой, поскольку приказ Росжилкомплекса от сентября 2025 года опередил фактическое внесение вашего супруга в реестр НИС (которое произошло только 30.06.2026 года).

вчера, 14:41

Обратилась и в Министерство обороны, написала им письмо, написала и отправила почтой в ДЖО письмо, не хотелось бы в суд обращаться, так как, это еще на год затянет

вчера, 14:54

Ситуация критическая: вы имеете одобренную выплату, но деньги не перечисляют более 9 месяцев, прокуратура молчит. Бездействие «Росжилкомплекса» незаконно. Необходимо одновременно: 1) подать административный иск в суд о признании бездействия незаконным и обязании произвести выплату; 2) обжаловать молчание прокуратуры вышестоящему прокурору. Суд – самый надёжный и быстрый механизм заставить чиновников исполнить обязанность.

Право на выплату. В соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» и Правилами выплаты (Постановление Правительства РФ от 17.11.2005 № 370), вдова участника НИС имеет право на получение накоплений для жилищного обеспечения в течение 30 дней после подачи всех необходимых документов. Письмо «Росжилкомплекса» об одобрении (сентябрь 2025) фиксирует признание за вами этого права, то есть спор о праве отсутствует.

Срок исполнения. Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона № 117-ФЗ, выплата производится уполномоченным федеральным органом в установленном порядке. Нарушение месячного срока (максимум – трёхмесячного, если нет спора) является незаконным бездействием, которое нарушает ваши права.

Прокуратура. С момента вашего обращения (8 апреля 2026) истекло более 2 месяцев. По Федеральному закону «О прокуратуре РФ» (ст. 10, 12) обращение рассматривается в срок до 30 дней. Отсутствие ответа – прямое нарушение, которое вы вправе обжаловать вышестоящему прокурору (вплоть до Главной военной прокуратуры).

Судебная защита. Кодекс административного судопроизводства РФ (ст. 218-220) позволяет подать иск об оспаривании бездействия органа, наделённого публичными полномочиями. Суд может признать бездействие незаконным и обязать совершить конкретные действия. Госпошлина для физического лица – 300 руб.

вчера, 15:03

Вдовы военнослужащих, погибших при исполнении (в том числе в СВО), имеют право на получение выплат по НИС (единовременная выплата на приобретение жилья, а также ежемесячные доплаты). Отказ или задержка выплат после одобрения является нарушением ваших прав.

вчера, 21:17

Правельно нужно все писать

вчера, 21:52