Нужно ли доплачивать госпошлину при включении доп. имущества в мировое соглашение?

Здравствуйте! Подан иск о разделе имущества после расторжения брака (квартиры). После подачи и принятия иска, стороны решили заключить мировое соглашение. В мировое соглашение стороны хотят включить дополнительное имущество (2-ая квартира, земельный участок). Вопрос: нужно ли доплачивать госпошлину за включение доп. имущества?
Лучший ответ

Здравствуйте. Вам придётся изменять исковые требования, а потом уж мировое. Либо - заключите мировое соглашение по заявленным требованиям. А потом - сходите к нотариусу и заключите у него соглашение о разделе на ставшееся имущество.

Можете и имущество, подлежащее разделу в судебном порядке, поделить через нотариуса. Для этого можно оставить иск без рассмотрения - ст. 222 ГПК РФ - просто истец не является дважды в назначенное заседание. Уплаченную госпошлину потом можно вернуть, подав заявление в суд - ст. 333.40 НК РФ.

Здравствуйте! Да, доплачивать госпошлину нужно. Суд утверждает мировое соглашение строго в рамках заявленных исковых требований. Чтобы включить в соглашение вторую квартиру и земельный участок, вам необходимо увеличить исковые требования (ст. 39 ГПК РФ), добавив эти объекты в иск.

Поскольку цена иска вырастет, вам придется рассчитать и доплатить госпошлину за новые объекты по общим правилам (ст. 333.19 Налогового кодекса РФ). Документ об оплате пошлины нужно приложить к заявлению об увеличении требований до того, как суд утвердит мировое соглашение.

Сергей, нужно доплачивать госпошлину (ст. 333.19 НК РФ)

Да, нужно доплатить пошлину при увеличении исковых требований в установленный судом срок. При заключении мирового соглашения стороны обязаны сами предусмотреть в нём порядок распределения судебных расходов и пошлины.

Добрый день

Суд часто при аналогичных ситуациях не просит доплатить госпошлину,особенно если ранее в полном объеме оплачивали . Суд способствует скорейшему прекращению рассмотрения дела .

Доплачивать госпошлину не нужно.Я понимаю, почему возникает такой вопрос: кажется, что раз в иск добавили новые объекты, то и платёж должен вырасти. Но здесь работает другой принцип.

Когда стороны заключают мировое соглашение в рамках уже идущего судебного дела, суд не рассматривает новый самостоятельный иск. Мировое соглашение — это процессуальный инструмент для урегулирования спора, который уже инициирован. Госпошлина была уплачена при подаче первоначального иска о разделе имущества. Её размер определялся ценой иска на тот момент — то есть стоимостью того имущества, которое стороны изначально оспаривали. Добавление в мировое соглашение других активов (второй квартиры, земельного участка) не создаёт нового судебного спора и не требует новой оплаты пошлины за «включение» этих объектов.

При этом есть важный практический момент: в самом тексте мирового соглашения сторонам стоит чётко прописать, как распределяются уже понесённые судебные расходы (в том числе уплаченная госпошлина), а также кто и как компенсирует другие затраты (например, на оценку нового имущества).

И ещё один приятный нюанс: при утверждении мирового соглашения до вынесения решения судом первой инстанции истцу возвращается 70% от уже уплаченной госпошлины. Так что в итоге финансовая нагрузка даже снижается.

Рекомендую перед подписанием показать проект соглашения юристу — он проверит, чтобы все условия по имуществу и расходам были сформулированы однозначно и не вызвали вопросов у суда при утверждении.

Доплачивать госпошлину не нужно. Когда стороны заключают мировое соглашение в уже идущем судебном процессе, суд не рассматривает новые самостоятельные требования — он лишь утверждает договорённость сторон по всему спору в целом. То, что в текст соглашения вы добавили вторую квартиру и земельный участок (которые изначально не входили в иск), не создаёт для суда нового имущественного требования, требующего отдельной пошлины.

Если стороны хотят включить в мировое соглашение вторую квартиру и земельный участок, то цена иска увеличивается, и требуется доплатить госпошлину с разницы в стоимости. Размер госпошлины определяется по правилам ст. 333.19 НК РФ для имущественных исков, подлежащих оценке.