Можно ли оспорить пени по налогам?
опубликован вчера, 16:06
Да, оспорить пени по налогам можно. Для этого должны быть законные основания. Налоговая инспекция обязана списать или пересчитать пени в следующих случаях:
Ошибка инспекции: если пени начислены из-за технического сбоя в базе ФНС или ошибки инспектора при расчете.
Блокировка счетов: если вы не могли вовремя заплатить налог из-за того, что налоговая сама заблокировала ваши банковские счета (ст. 75 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РФ).
Выполнение разъяснений ФНС: если задержка оплаты произошла из-за того, что вы руководствовались официальными письменными разъяснениями Минфина или налогового органа.
Переплата (сальдо ЕНС): если на момент начисления пеней у вас на Едином налоговом счете фактически числились деньги, достаточные для закрытия этого налога.
Пропуск сроков: если налоговая пропустила установленный законом срок (обычно 3 года) для принудительного взыскания этого долга.
Да
Да, можно, но не всегда и не любую. Пеню (неустойку) за несвоевременную уплату налогов можно оспорить, но для этого нужны веские основания и правильная процедура.
Это самое частое основание. По закону (ст. 75 НК РФ) пеня не начисляется, если у вас была объективная невозможность заплатить налог вовремя. К таким ситуациям относятся:
Наложение ареста на счет судом или налоговой (вы не могли распоряжаться деньгами).
Приостановление операций по счету по решению налоговой (это блокировка счета).
Наличие переплаты по налогам в бюджетной системе на момент просрочки (если переплата перекрывала сумму недоимки, пеня начисляется только на разницу).
Важный нюанс: Если у вас просто не было денег, банк обанкротился, или вы ждали оплаты от контрагентов — это НЕ считается уважительной причиной. Пени в таких случаях не отменят.
Необходимо проводить правовой анализ конкретно Вашей ситуации с целью выработки правового алгоритма
Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью, контакты юристов сайта есть в профиле, либо пишите в личные сообщения для подготовки документов и юридического сопровождения
Добрый день, Сергей!
Да, можно. Но успех зависит от причины, по которой возник долг. Вот в каких случаях пени реально снизить или списать.
---
Когда пени можно оспорить
1. Долга не было, а пени начислили
Налоговая ошиблась или не учла вовремя поданную вами декларацию. Это техническая ошибка — пени аннулируют полностью. Подайте заявление в налоговую с подтверждающими документами (платежки, выписки, справки).
2. Пени начислили, пока действовала льгота или отсрочка
Если у вас была законная отсрочка или вы относитесь к льготной категории (пенсионер, инвалид и т.п.), а пени все равно «капали», их обязаны списать. Подайте заявление со ссылкой на льготу.
3. Прошло больше 3 лет (срок давности)
Налоговая может взыскивать долги только за последние 3 года (ст. 113 НК РФ). Если пени начислены на налог старше 3 лет — их можно списать.
4. У вас были уважительные причины
Тяжелая болезнь, длительная командировка, смерть близкого родственника. В этом случае налоговая может пойти навстречу, но только по заявлению и с приложением доказательств (больничный лист, справка о смерти, билеты).
5. Пени начислены на незаконный налог
Вы оспорили сам налог и доказали, что он начислен неправомерно. Пени на него автоматически аннулируются.
---
Что делать
1. Проверьте сумму долга и основания начисления в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС.
2. Напишите заявление в свою налоговую инспекцию. В свободной форме укажите причину, почему вы не согласны с пенями, и приложите доказательства.
3. Если налоговая отказала, обжалуйте в региональное Управление ФНС или сразу в суд.
---
Короткий итог
Пени — это не приговор. Их можно списать, если долга не было, начислили по ошибке или на старый долг. Начните с проверки суммы и официального заявления в ФНС.
Оспорить пени реально, особенно если есть ошибки налоговой или объективные причины просрочки. Важно соблюдать сроки и собрать доказательства.
Да, оспорить пени по налогам можно — но не просто «потому что не согласен», а если есть конкретные основания: налоговая ошиблась в расчёте, нарушила процедуру или у вас есть законные причины, почему начисление неправомерно. Я подскажу, как это обычно делают и на что смотреть.
Когда есть шансы на успех
Ошибки в расчёте. Например, налоговая неверно посчитала дни просрочки, применила не ту ключевую ставку ЦБ, сложила суммы с ошибками или начислила пени на уже погашенную недоимку.
Нет реальной недоимки. Пени — это компенсация за просрочку уплаты налога. Если самого долга перед бюджетом не было (например, вы переплатили по другому налогу, и инспекция должна была провести зачёт, но не сделала этого), начисление пеней незаконно.
Нарушена процедура. Например, вам не направили официальное решение о перерасчёте пеней, уведомление пришло с нарушением сроков или в ненадлежащей форме, не приложили расчёт с обоснованием.
Истек срок на взыскание. Если налоговая пропустила сроки для принудительного взыскания самого налога, то и пени на эту сумму взыскать уже нельзя — они теряют смысл как обеспечительная мера.
Действия инспекции были недобросовестными. Суды иногда встают на сторону налогоплательщика, если видят, что инспекция действовала во вред: например, задним числом изменила правила расчёта так, чтобы ухудшить ваше положение, без законных оснований.
Как действовать
Я рекомендую выстроить маршрут пошагово:
Внимательно изучите документы. Запросите в ИФНС расчёт суммы пеней, решение о перерасчёте (если он был), акт проверки или другие основания. Внимательно проверьте формулы, периоды, ставки.
Подготовьте возражения. Если нашли ошибку, направьте в инспекцию письменные возражения. Укажите реквизиты оспариваемого документа, чётко изложите доводы (сошлитесь на нормы НК РФ, приложите свои расчёты или документы, подтверждающие вашу позицию).
Досудебное обжалование. Если инспекция не отменила начисление, подайте жалобу в вышестоящий налоговый орган (например, в Управление ФНС по вашему региону). Важно: перед обращением в суд этот этап обязателен — без него суд не примет заявление.
Суд. Если жалоба в УФНС не помогла, можно обратиться в суд (арбитражный — для организаций и ИП, суд общей юрисдикции — для физических лиц). Срок на подачу заявления в суд — три месяца с момента, когда вы получили решение по жалобе или когда узнали о нарушении своих прав. Если срок пропущен по уважительной причине, его можно попытаться восстановить.
Несколько советов
Бремя доказывания обоснованности начисления лежит на налоговом органе. Вам достаточно указать на противоречия или ошибки, а инспекция должна подтвердить свою правоту документами.
Изучите актуальную судебную практику по похожим спорам — это усилит вашу позицию.
Не игнорируйте требования: даже если вы с ними не согласны, лучше сразу зафиксировать свои доводы письменно.
Если после изучения расчётов у вас останутся сомнения или сложные моменты (например, спор о моменте возникновения обязанности по уплате), имеет смысл проконсультироваться с налоговым юристом — он поможет выстроить стратегию. Удачи в решении вопроса!
Досудебный порядок: подать возражения в вышестоящий налоговый орган (УФНС) в течение 1 месяца с момента получения акта проверки или требования. Приложите документы, подтверждающие вашу позицию. судебный порядок: если решение УФНС не удовлетворило, обратиться в арбитражный суд (для ИП и юрлиц) или суд общей юрисдикции (для физлиц). Срок – 3 месяца после получения решения вышестоящего органа.
Да, оспорить и полностью аннулировать начисленные налоговые пени в судебном или досудебном порядке абсолютно реально, если их начисление произошло по вине самой налоговой инспекции или из-за технических сбоев Единого налогового счета (ЕНС). Согласно статье 75 Налогового кодекса Российской Федерации, пени являются мерой обеспечительного характера и начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов, однако закон прямо запрещает их начисление, если просрочка возникла из-за блокировки счетов налогоплательщика самим государственным органом или ввиду некорректного распределения сумм на ЕНС. Тот факт, что инспекция выставила вам требование по статье 69 НК РФ, на практике «на земле» часто оказывается следствием системных ошибок ведомства, которое не учло вовремя переведенный авансовый платеж или неверно рассчитало сроки давности взыскания недоимки по статье 113 НК РФ. Судебная практика Верховного Суда РФ монолитна: если налогоплательщик докажет факт своевременного направления платежного поручения или предоставления ему незаконной отсрочки/рассрочки должностными лицами, суд признает решение ИФНС недействительным, а незаконно списанные пени подлежат стопроцентному возврату из бюджета с начислением процентов в пользу гражданина по статье 79 НК РФ. Ваши незамедлительные действия: заказать через личный кабинет налогоплательщика подробную Справку о принадлежности сумм денежных средств, составляющих единый налоговый платеж, выявить точный период ошибочного начисления, подать жесткую мотивированную жалобу в вышестоящее Управление ФНС по субъекту в порядке статьи 138 НК РФ и потребовать незамедлительного проведения сверки и обнуления незаконных санкций.
Если вам потребуются разъяснения по детальному алгоритму оспаривания актов налоговых органов, юридически грамотному составлению досудебной жалобы в УФНС или правовой анализ состояния вашего Единого налогового счета, вы можете написать мне в личные сообщения для подробной платной консультации, либо направить фотографии требования об уплате пени самостоятельно.
Здравствуйте, Сергей!
Да, можно, но не всегда.
Если пени начислены неправильно (например, из-за ошибки в расчете, незаконного доначисления налога или нарушения порядка взыскания), их можно оспорить в налоговом органе или в суде.
Если же налог начислен правомерно и был уплачен с просрочкой, то пени являются законным последствием такой просрочки (ст. 75 НК РФ), и оснований для их отмены, как правило, нет.