Может ли покупатель вернуть автомобиль после продажи между гражданами?

2 дня назад продала машину за 250 тыс., покупатели долго осматривали и купили её, сегодня мне звонят и говорят, что хотят её вернуть, в виду того, что автомобиль требует денежных вложений, угрожают судом и ссылаются на закон о защите прав потребителей. Деньги я уже потратила и вернуть не могу. Правомерны ли их действия?
Лучший ответ

Здравствуйте! Если автомобиль продан вами как физическим лицом, а не как предпринимателем или автосалоном, Закон о защите прав потребителей к такой сделке не применяется, поэтому требовать возврат только из-за последующих расходов на ремонт покупатели не вправе. В суд они обратиться могут, но им придется доказывать, что недостатки были до передачи автомобиля, являлись существенными и не были оговорены при продаже, поэтому отвечайте письменно, что автомобиль был осмотрен покупателями до сделки, договор исполнен, оснований для расторжения вы не признаете.

Закон РФ о защите прав потребителей на данную покупку не распространяется.

В вашей ситуации, если недостатки не существенные и не доказано, что они были до продажи, их требования о возврате могут быть неправомерны. Также если они уже оплаченные деньги от вас требуют без оснований, можно отвечать письменно, отказывать и при угрозе суда подавать возражения и просить назначить экспертизу по вопросу причин возникновения недостатков и наличия существенного дефекта.

Здравствуйте.

На сделку между физлицами Закон о защите прав потребителей не распространяется — действует ГК РФ; вернуть машину покупатель может, только доказав в суде наличие существенного недостатка, существовавшего до передачи авто и не оговорённого продавцом. Бремя доказывания лежит на покупателе (в том числе через автотехническую экспертизу). Если в договоре или акте приёма‑передачи зафиксировано отсутствие претензий к состоянию машины, шансы на расторжение сделки у покупателя минимальны. Оптимально запросить от покупателя письменную претензию с описанием дефектов — это позволит оценить риски и выстроить позицию.

С уважением.

не правомерны!

закон регулирует отношения между потребителем (гражданином) и продавцом (юрлицом или ИП).

Согласно ст. 474 ГК РФ, Если покупатель подписал ДКП и забрал ключи, получается, что состояние на момент покупки его полностью устроило! Пусть доказывают, что поломки существенные и были они ДО покупки, кто знает, что они сделали с авто за эти два дня?

Нет, их требования неправомерны. Они приобрели бывший в употреблении автомобиль у частного лица. Закон о защите прав потребителей здесь не действует.

Да, действия покупателей являются полностью неправомерными, а их угрозы судом и ссылки на закон о защите прав потребителей юридически несостоятельны, поскольку сделки купли-продажи между физическими лицами не регулируются потребительским законодательством, и вернуть подержанный автомобиль просто из-за необходимости вложений невозможно. Согласно статье 1 Закона РФ «О защите прав потребителей», данная норма применяется исключительно к отношениям, где продавцом выступает юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, а в вашей ситуации сделка регулируется исключительно главой 30 Гражданского кодекса Российской Федерации. В соответствии со статьей 469 и статьей 475 ГК РФ, покупатель имеет право заявить претензии по качеству товара только в том случае, если им будут обнаружены скрытые существенные недостатки, которые не могли быть выявлены при обычном визуальном осмотре и о которых продавец умышленно умолчал. Тот факт, что покупатели долго и добровольно осматривали автомобиль перед покупкой, зафиксирован в подписанном договоре купли-продажи (ДКП), где стандартный пункт о том, что «покупатель ознакомлен с техническим состоянием транспортного средства и претензий не имеет», полностью освобождает вас от ответственности за естественный износ деталей. Ваши незамедлительные действия: вам необходимо прекратить любые телефонные споры, занять жесткую позицию и устно или в СМС-сообщении пояснить покупателям, что сделка завершена, деньги возвращены не будут, а законных оснований для расторжения договора у них нет. Если они все же решатся на подачу гражданского иска по статье 450 ГК РФ, им придется за свой счет проводить дорогостоящую судебную автотехническую экспертизу, чтобы доказать наличие критических поломок до момента продажи, что при цене машины в 250 тысяч рублей для них экономически нецелесообразно и заведомо проигрышно.

Если вам потребуются разъяснения по детальному алгоритму юридической защиты от недобросовестных покупателей подержанных авто, составлению мотивированного ответа на их возможную досудебную претензию или правовой анализ подписанного вами договора купли-продажи, вы можете написать мне в личные сообщения для подробной платной консультации, либо направить текст имеющегося у вас договора самостоятельно.

Покупатель, осмотрев автомобиль и приняв его без замечаний, совершил сделку. По общему правилу (ст. 456, 469 ГК РФ), продавец отвечает за недостатки товара, если они возникли до передачи и не были оговорены. Однако, если покупатель сам осматривал автомобиль, заметить явные дефекты мог. Если же недостатки были скрытыми, и вы о них не знали (или не могли знать), ответственность наступает только при вашей осведомленности.