Как отказаться от изменения рабочего времени в срочном трудовом договоре?
Здравствуйте! Вы имеете полное право отказаться от подписания этого документа. Работодатель не может изменить график в одностороннем порядке без веских причин, а нахождение на больничном защищает вас от увольнения прямо сейчас.
Ваши дальнейшие действия:
Не подписывайте документ в КЭДО (кадровом электронном документообороте). Просто оставьте его без подписи, пока находитесь на больничном.
Напишите мотивированный отказ (в той же системе ЭДО или письменно на рабочую почту): «Ознакомлена, с изменениями существенных условий трудового договора в части рабочего времени не согласна».
Лечитесь спокойно до 07.07. По закону (ст. 81 ТК РФ) работодатель категорически не имеет права уволить сотрудника по своей инициативе в период временной нетрудоспособности.
Выходите на работу 08.07 по прежнему графику. Продолжайте выполнять обязанности строго по текущему времени, зафиксированному в договоре от 01.06.2026.
Не подписывайте. Тогда режим не будет изменен.
Здравствуйте! Если вы не согласны, не подписывайте согласие через ЭДО. Направьте письменный отказ и запросите основания изменения графика. Без вашего согласия режим меняют только по ст. 74 ТК РФ — с уведомлением за 2 месяца и реальными орг./тех. причинами. Что именно меняют и с какой даты? Ответы помогут дать более точный совет
Да, вы имеете полное законное право отказаться от подписания данного заявления об изменении режима рабочего времени, поскольку любое изменение существенных условий трудового договора возможно только по взаимному согласию сторон либо в строго установленном законом порядке с предварительным уведомлением за два месяца. На представленном вами документе (Заявление на имя руководителя АНПОО «Магнитогорский ТЭК») отчетливо видно, что работодатель пытается оформить изменение графика (установление работы по 3 часа 20 минут, обед 10 минут) инициативным заявлением от вашего имени («Прошу установить...»), чтобы обойти требования статьи 74 Трудового кодекса Российской Федерации. Жёсткая правовая аргументация и пошаговый план защиты ваших интересов: согласно статье 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только на основании письменного соглашения сторон, а принуждение к подписанию заявления от имени работника является грубым нарушением трудового законодательства. Тот факт, что вы работаете по срочному трудовому договору от 01.06.2026 года и сейчас находитесь на официальном больничном до 07.07.2026 года, полностью защищает вас от увольнения или применения дисциплинарных взысканий в этот период на основании статьи 81 ТК РФ. Ваши незамедлительные действия для полной ликвидации рисков: вам необходимо проигнорировать требование о подписании данного заявления в системе электронного документооборота (ЭДО), а после закрытия больничного листа подать работодателю официальный письменный Отказ от изменения условий трудового договора. Если работодатель планирует изменить вам график в одностороннем порядке по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, он обязан под роспись выдать вам официальное Уведомление за 2 месяца до введения изменений на основании статьи 74 ТК РФ, а любые попытки уволить вас раньше этого срока или во время больничного будут мгновенно признаны судом незаконными с выплатой вам компенсации за вынужденный прогул.
Если вам потребуются разъяснения по детальному алгоритму безопасного взаимодействия с работодателем через систему ЭДО, юридически грамотному составлению письменного отказа от изменения режима рабочего времени на основании статьи 72 ТК РФ или их правовой анализ, вы можете написать мне в личные сообщения для подробной платной консультации, либо направить имеющийся текст вашего срочного трудового договора самостоятельно.
в соответствии со ст. 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, которое заключается в письменной форме. Работодатель не может в одностороннем порядке изменить рабочее время, за исключением случаев, предусмотренных ст. 74 ТК РФ (изменение организационных или технологических условий труда). В вашем случае, если нет таких оснований, изменение возможно только с вашего согласия.