Как снять блокировку счетов и оспорить долг в 50 млн из-за фирмы в Беларуси?
Долг в 50 миллионов это еще цветочки. Вас могли подставить под уголовное дело. Срочно идите в полицию по месту жительства.
Здравствуйте! Это классическая мошенническая схема с использованием «номинальных директоров». Вам нужно действовать незамедлительно, так как ситуация находится в уголовно-правовой плоскости. Идите в ближайший отдел полиции в России и пишите заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).
Да, вы имеете полное законное право оспорить наложенные взыскания и добиться снятия блокировки с ваших российских счетов, поскольку привлечение номинальных руководителей к субсидиарной или солидарной ответственности по долгам иностранных компаний может быть аннулировано в судебном порядке при доказанности факта введения вас в заблуждение. Согласно Налоговому кодексу РФ, Федеральному закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и Договору между Россией и Беларусью о взаимном признании и исполнении судебных решений, блокировка счетов в РФ происходит на основании исполнительных документов, выданных российскими судами по запросу белорусской стороны, либо напрямую в рамках трансграничного взыскания налоговых органов и таможни. Тот факт, что вас использовали как подставное лицо («номинального директора») для регистрации бизнеса в Республике Беларусь, не освобождает вас автоматически от финансовых претензий по статье 11 ГК РФ, однако и в российском, и в белорусском законодательстве (включая Декрет Президента РБ № 7) действует жесткое правило: если номинальный руководитель докажет, что он не оказывал фактического влияния на управление фирмой, помогал следствию установить реальных бенефициаров и организаторов схемы, размер его ответственности может быть полностью снижен до нуля. Ваши незамедлительные действия для спасения активов: вам необходимо немедленно обратиться в банк, заблокировавший счета, для получения официального уведомления с указанием государственного органа (ФССП, ФНС) и номера исполнительного производства, на основании которого наложен арест, после чего подать срочное заявление в следственные органы МВД по месту вашего жительства о совершении в отношении вас мошеннических действий третьими лицами по статье 159 УК РФ. Наличие возбужденного уголовного дела, где вы будете признаны потерпевшей от действий организаторов «фирмы-однодневки», станет вашим главным процессуальным щитом в судах обеих стран для приостановления исполнительного производства на основании статьи 39 ФЗ № 229 и последующей полной отмены 50-миллионного долга.
Если вам потребуются разъяснения по детальному алгоритму выяснения оснований блокировки через банк и ФССП, юридически грамотному составлению заявления в полицию по факту мошенничества со стороны организаторов бизнеса в Беларуси или их правовой анализ, вы можете написать мне в личные сообщения для подробной платной консультации, либо направить имеющиеся у вас скриншоты или уведомления от банков самостоятельно.
Оспорить блокировку счетов через арбитражный суд или налоговую инспекцию, доказав, что вы не являетесь бенефициаром задолженности.
В полицию для начала