Киров, 03.07.2026, 20:05

Как доказать в суде фиктивность уведомлений о продаже доли в коммуналке?

Вопрос №25011194 из г. Киров
опубликован 03.07.2026, 20:05
Здравствуйте. У нас идёт суд, оспаривание сделки купли-продажи комнаты в коммуналке из-за нарушения преимущественного права покупки. Продавец предоставил якобы письма уведомления, которые мы не получали. Судья обратил внимание на конверты. Ни чеков ни каких-либо договоров нет, якобы утеряны. Я сходила в фирму, через которую нам были высланы уведомления в качестве продавца. Спросила, могу ли я продать свою комнату и ПОБЫСТРЕЕ, НУЖНЫ ПИСЬМА СОСЕДЯМ. Мне ответили, что день-два и письма будут готовы, можете приходить, забирать и идти с ГОТОВЫМИ ПИСЬМАМИ В МФЦ И ОФОРМЛЯТЬ СДЕЛКУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ. КАК ДОКАЗАТЬ В СУДЕ, ЧТО НАШИ СОСЕДИ ТАК И СДЕЛАЛИ, ЛИШИВ НАС ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО ПРАВА ПОКУПКИ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Письменно (обязательно через канцелярию или под роспись секретарю) заявите Отвод доказательствам стороны ответчика (конвертам и письмам), так как вы сомневаетесь в их подлинности.

Заявите ходатайство о фальсификации доказательств (ст. 186 ГПК РФ). Это обязывает судью предупредить сторону, предоставившую письма, об уголовной ответственности по ст. 303 УК РФ (Фальсификация доказательств).

Предоставьте суду письменные пояснения о том, что вы ходили в фирму, и они гарантировали вам изготовление писем за день. Пусть судья зафиксирует этот факт в протоколе заседания. Если ответчик начнет это отрицать — потребуйте вызвать того сотрудника фирмы в суд.

Итог: Вы не обязаны доказывать, что они сделали письма именно в тот день. Вам достаточно доказать, что процедура уведомления была фиктивной. Суд встанет на вашу сторону, если вы покажете, что вас лишили разумного срока на обдумывание (обычно суды считают разумным сроком 1-1,5 месяца для сбора денег). Если письма пришли, а через 2 дня сделка уже зарегистрирована — это грубейшее нарушение ваших прав.

Важно: Ни в коем случае не говорите в суде, что вы сами тоже хотели бы так поступить (продать быстро через эту фирму). Судья может расценить это как косвенное одобрение такого метода. Ваша позиция — «я стала жертвой такого метода».

03.07.2026, 23:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Чтобы доказать в суде, что письма-уведомления являются фальшивкой (созданы «задним числом» без реальной отправки), вам нужно разрушить их юридическую силу с помощью Почты России и судебных запросов.

Частные курьерские службы и «фирмы» не имеют права заверять отказ от преимущественного права. Закон (ст. 42 Закона о регистрации недвижимости № 218-ФЗ и ст. 250 ГК РФ) признает надлежащим уведомлением только нотариальные свидетельства либо отправку через государственную Почту России заказным письмом с описью вложения.

03.07.2026, 20:06

Да, вы имеете полное законное право признать сделку купли-продажи комнаты недействительной и перевести на себя права и обязанности покупателя, поскольку предоставление суррогатных уведомлений от коммерческих курьерских служб «задним числом» без реальной отправки является грубым нарушением закона и злоупотреблением правом. Согласно статье 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, при этом надлежащим доказательством отправки признается исключительно почтовая квитанция АО «Почта России» со штемпелем, описью вложения и трек-номером для отслеживания, либо нотариальное свидетельство о передаче заявления. Тот факт, что коммерческая фирма выдает пустые конверты и липовые квитанции за один день без их фактического прохождения через почтовые каналы, полностью опровергается отсутствием сведений в официальной системе отслеживания и отсутствием кассовых чеков об оплате почтового тарифа, обязательных в силу Федерального закона № 54-ФЗ. Ваши незамедлительные действия для разоблачения мошеннической схемы в суде: вам необходимо заявить официальное Ходатайство об истребовании доказательств по статье 57 ГПК РФ, потребовав от суда направить судебный запрос в головной офис этой курьерской фирмы для предоставления выписки из реестра исходящей корреспонденции, книги учета отправлений и платежных ведомостей за спорную дату, а также провести в суде аудио- или видеофиксацию вашего контрольного визита в данную контору в качестве подтверждения их незаконной деятельности. Как только суду будут предоставлены официальные доказательства того, что письма физически не пересекали границу почтового узла и не доставлялись по вашему адресу, сделка будет гарантированно оспорена на основании нарушения статьи 250 ГК РФ.

Если вам потребуются разъяснения по детальному алгоритму процессуального доказывания фиктивности документов, юридически грамотному составлению судебного ходатайства об истребовании реестров коммерческой службы или их правовой анализ, вы можете написать мне в личные сообщения для подробной платной консультации, либо направить имеющиеся фотографии предоставленных конвертов самостоятельно.

03.07.2026, 20:10

"Продавец предоставил якобы письма уведомления" - и что на эти "якобы письма" сказал судья?

03.07.2026, 20:32

Судье пока достаточно конвертов

03.07.2026, 21:28

Екатерина, этой информации мало

Что за фирма, что за письма и т.д.

То что Вы спросили, Вам сказали, это, что называется, лирика

03.07.2026, 20:41

Письма уведомления соседям. Фирма "Риэлт строй 43" Сказали, что письма будут с надлежащими штампами и печатями

03.07.2026, 21:35

Так письма за день-два реально отправить почтой. И получить доказательства отправки

03.07.2026, 21:36

В данной фирме сказали, почта это прошлый век, она вам сделает быстрые запросы и всё будет так как надо

03.07.2026, 21:42

За день-два сделает вам письма, можете придти их забрать и идти на сделку

03.07.2026, 21:45

Возможно, направят телеграммой или электронным уведомлением Почты России, да только вот это (способ отправки) не отменяет ст.250 ГК РФ.

В любом же случае месяц после уведомления.

Говорить можно что угодно

03.07.2026, 21:56

У нас есть ответ с почты России, что нам не было никаких писем, ответ за три месяца

03.07.2026, 22:05

Доказывайте Вашу позицию в суде с использованием всех возможных доказательств.

Мы не знаем, какие конверты представила сторона дела, что сказала при этом, какую позицию заняла, что указано на конвертах и т.д.

Обращайтесь к юристу со всеми материалами дела, можно к одному из ответивших Вам, за правильной защитой в суде

То что Вы тут привели - это обрывки информации

03.07.2026, 22:15

Укажите на отсутствие чеков и договоров – это подтверждает, что реальной отправки не было. Ссылайтесь на показания сотрудника фирмы, который сообщил вам о возможности изготовления писем «за день-два» без фактической отправки. Зафиксируйте этот разговор (аудиозапись, письменные показания свидетеля).

03.07.2026, 21:00

Здравствуйте.

Чтобы оспорить сделку из‑за нарушения преимущественного права покупки, нужно доказать, что уведомления не обеспечивали реальную возможность узнать о продаже: истребуйте у почтовой службы и фирмы‑посредника данные об отправке и вручении (включая даты и отметки), сопоставьте их с 30‑дневным сроком по ст. 250 ГК РФ и проверьте совпадение цены в уведомлении и договоре; ключевое значение будут иметь отсутствие подтверждений надлежащего извещения и признаки формального оформления уведомлений.

С уважением.

03.07.2026, 21:01

Данная фирма не даёт ни чеков, ни договоров. Сказали, письма будут со всеми и надлежащими штампами и печатями

03.07.2026, 21:32