Можно ли выписать брата и его сына из неприватизированной квартиры, если они там не живут и не платят?

Вопрос №25011195 из г. Москва
опубликован вчера, 20:06
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в неприватизированной квартире прописаны я, мой брат и его сын (ему 18 лет). Прописаны они с рождения. Но никогда не жили в этой квартире и никогда не оплачивали коммунальные счета. Смогу ли я их выписать из квартиры? Получится ли их выписать из квартиры? У брата больше нет жилья официального (точнее у него много недвижимости но она зарегистрированна не на него) а у его сына, есть мать (жена брата) она прописана в квартире в которой и родилась. Соответственно и своего сына должна была труда прописать, но мой брат отказался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не только можно, но и нужно. Получится, при условии грамотного подбора доказательств, включая акт о непроживании со свидетелями (желательно соседями).

Соответственно, Вам нужен в первую очередь иск о признании граждан не приобретшими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Придётся доказывать, что они никогда не вселялись на спорную жилплощадь и никогда в ней не проживали, т.е. их регистрация в адресе по факту носит лишь формальный характер, однако нарушает Ваши права (обоснования на этот счёт также придётся привести в исковом заявлении и подтвердить их в суде).

Правовое основание - часть 3 статьи 83 ЖК РФ. Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

вчера, 20:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Да, вы сможете выписать их через суд. Факт того, что они никогда не вселялись в квартиру, не жили в ней и не платили за коммунальные услуги, является законным основанием для признания их утратившими (или не приобретшими) право пользования жилым помещением.

вчера, 20:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но на сколько мне известно нельзя выписать в никуда. Надо иметь какое-то жилье. А у брата якобы его нет.

вчера, 20:09

Это не главное в данной ситуации. Нет ни одного закона, не позволяющего выписать человека "в никуда". Большинство решений о прекращении права пользования как раз и выписывают людей "в никуда", без указания на другое жилье.

Проблема в другом. Я написал Вам в другом ответе.

вчера, 20:14
Оценка автора вопроса:

Почему нельзя? Вы не обязаны обеспечивать их жильём. Суд - тем более не обязан. Где они проживают фактически - Вы также не обязаны их разыскивать. Не нужно возлагать на себя лишние заботы - они тут совершенно не нужны из характера судебного спора. Снимут их с регистрационного учёта "в никуда" (закон этому не препятствует - по крайней мере в отношении совершеннолетних граждан), и пусть сами решают свои жилищные проблемы.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

вчера, 20:21
Оценка автора вопроса:

Да, вы имеете полное законное право в судебном порядке признать вашего брата и его 18-летнего сына утратившими право пользования жилым помещением и снять их с регистрационного учета, поскольку их длительное отсутствие и уклонение от оплаты коммунальных услуг признаются добровольным отказом от прав на неприватизированную квартиру. Согласно части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда, а разъяснения Пленума Верховного Суда РФ № 14 четко указывают, что отсутствие граждан, носящее постоянный и добровольный характер, является безусловным основанием для их выселения. Тот факт, что у вашего брата нет иного официального жилья в собственности, не является препятствием для суда, так как суды выписывают граждан «в никуда», если доказано, что они добровольно выехали из муниципального жилья, создали другую семью и проживают по иному адресу. Совершеннолетие сына (18 лет) также снимает с вас обязанность привлекать к делу органы опеки, а наличие у его матери собственного жилья, где фактически и проживал ребенок с рождения, станет для вас важнейшим доказательством в суде, подтверждающим, что его право пользования вашей квартирой было чисто формальным. Ваши незамедлительные действия: вам необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения квартиры, предварительно собрав доказательства их непроживания (акты от управляющей компании, показания соседей, справки о том, что коммунальные платежи все эти годы вносились исключительно вами) и квитанции об оплате долгов, что позволит вам в дальнейшем беспрепятственно приватизировать жилье на себя.

Если вам потребуются разъяснения по детальному алгоритму сбора доказательственной базы для суда, юридически грамотному составлению искового заявления об утрате права пользования муниципальным жильем или их правовой анализ, вы можете написать мне в личные сообщения для подробной платной консультации, либо направить имеющийся у вас ордер или договор социального найма самостоятельно.

вчера, 20:10
Оценка автора вопроса:

Виктория, есть большая разница между рекомендацией "обратиться в суд" и пониманием, что для этого надо сделать на самом деле

Если говорить кратко, то надо обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования.

Однако самого по себе обращения в суд мало. Кроме того в суде (и это главное) надо доказать, что его отсутствие носит добровольный характер, а не ввиду конфликтных отношений, постоянный, а не временный , что не живёт и не платит ЖКУ.

Значительное количество таких дел заканчиваются отказами в исках, потому что прописки в муниципальной квартире, как правило, выписываемые люди лишаться не хотят, нанимают в защиту юристов, которые в суде выстраивают те или иные версии, чтобы их не выписали.

Поэтому удастся или нет Вам их выписать, зависит от совокупности действий в суде Вас и другой стороны.

Работа в суде с самого начала с юристом , имеющим опыт в такого рода делах, увеличит шансы на успех

вчера, 20:12
Оценка автора вопроса:

Вы можете признать брата и его сына не приобретшими право пользования жилым помещением. Решение суда будет являться основанием для снятия их с регистрационного учета.

вчера, 20:12
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Да можно в судебном порядке путём подачи иска. И тянуть не стоит.

Для суда важно именно добровольность их выезда. Если вы докажете, что они уехали добровольно, не пытались вселиться и не платили за квартиру (ст. 83 ЖК РФ), суд может признать их утратившими право пользования . Но они могут заявить, что выезд был вынужденным (например, из-за конфликта) — тогда суд откажет.

Рекомендую перед подачей иска проконсультироваться с юристом — он поможет грамотно составить иск и собрать доказательства. Контакты юристов есть в профиле

вчера, 20:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Виктория !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, у нас в России уже более 30 лет граждан не прописывают в квартирах и не выписывают из них, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место бывшей «прописки» граждан в жилых помещениях был введен для них регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан России) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (временная регистрация, которая указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания гражданина в жилом помещении).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в квартирах и с снятием их с регистрации в квартирах (это касается и несовершеннолетних детей), подробно регулируются в России следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время внимательно ознакомиться:

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила регистрации № 713)

6 Приказ МВД России № 553 от 6 августа 2025 года «Об утверждении Административного регламента Министерства Внутренних Дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» или кратко – Приказ МВД России № 553.

В-третьих, если ваш брат и его сын зарегистрированы в этой муниципальной квартире по месту жительства, но длительный период ею не пользуются без уважительных причин и не платят в ней за себя коммунальные услуги и квартплату, то Вы можете обсудить с юристом конкретным вопрос об обращении в суд с обоснованным исковым заявлением на основании статей 3, 128, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ о признании вашего брата и его сына утратившими права пользования этой муниципальной квартирой.

Если суд ваш такой иск удовлетворит, то Вы сможете потом их на основании Решения суда снять с регистрации через паспортную службу подразделения МВД РФ на основании подп.е, пункта 31 Правил регистрации 713. Смотрите ниже выписку из пункта 31 Правил регистрации № 713.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Более подробно об этом с примерами из разной судебной практики Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичным жилищным вопросам на ваш юридический вопрос № 25011195 будет для Вас полезным.

вчера, 20:23
Оценка автора вопроса:

Вы являетесь нанимателем муниципальной квартиры по договору социального найма. Ваш брат и его сын включены в договор как члены семьи нанимателя. По закону (ст. 69, 71, 83 ЖК РФ) они имеют равные с вами права и обязанности, включая право пользования жильём и обязанность оплачивать коммунальные услуги. Однако если они фактически не проживают в квартире длительное время и не выполняют обязанности по оплате, наниматель (в данном случае вы) или наймодатель (муниципалитет) могут обратиться в суд с требованием признать их утратившими право пользования.

вчера, 21:00
Оценка автора вопроса: